Бойцов 22 батальона теробороны за провинности несколько суток держат в железной "будке"

Новость - События - Бойцов 22 батальона теробороны за провинности несколько суток держат в железной "будке"

Новость - События - Бойцов 22 батальона теробороны за провинности несколько суток держат в железной "будке"

События
06 ноября 2014 14:15

Утро четверга начинается со звонка бойца 22-го харьковского батальона теробороны. 

- У нас тут беспредел. Не кому жаловаться, - говорит уставший военный и связь прерывается.

Около шести неудачных попыток набрать номер и десять минут, за которые, кажется, можно сойти с ума от переживания. 

То, что 22-й батальон – многострадальный, знает весь Харьков. В мае бойцов отправили в зону АТО, и вот уже седьмой месяц большинство из них не были в отпуске. Сейчас мобилизованные военные находятся на окраине Северодонецка. В летних берцах, легком обмундировании и с плохим вооружением. 

Они должны были вернуться в Харьков 31 октября, но и до сегодняшнего дня остаются вблизи передовой. 

- Батальон должен был вернуться в Харьковскую область до 31 октября. Однако Генштаб отложил реализацию этого мероприятия, поскольку есть необходимость, чтобы этот батальон находился в Луганской области. Но скоро батальон будет выведен из зоны АТО, - в который раз пообещал вчера экс-вице-губернатор Василий Хома.

И обмолвился – есть также нерешенные проблемы с дисциплиной внутри БТО. 

Что за проблемы – примерно понятно (в прошлую нашу встречу не все военные были трезвыми, наперебой пытались рассказать о самоубийстве доведенного до отчаяния бойца и жаловались на ужасные условия существования - прим. Vgorode). Но методы их решения не укладываются в голове. 

- Комбат Сергей Горбенко и замкомбата Александр Перцовой в "будке" армейской  машины "Урал" держат людей, - рассказал боец, имя которого мы решили не называть. - Тех, кто "проштрафился". 

- А что такого должен сделать человек, чтобы сидеть в этой "будке"?

- Понимаете, не без этого. Кто-то выпил…в таком плане. По ходу, нас не собираются отсюда убирать, но больше всего я волнуюсь за парней. Держать человека в металлической "будке" при минусовой температуре круглые сутки – это кощунство. Там было восемь человек, и сейчас тоже парни сидят. Есть такие, которые там уже семь суток находятся.  Это нечеловеческое отношение. Кому жаловаться? Здесь некому. Унижают, опускают ниже плинтуса. Дай наряд, пусть человек трудом как-то искупает вину, но не загонять же в такие условия.  

Кроме этого, по словам собеседника, провинившихся частенько избивают, заболевших не собираются отправлять в госпиталь и отбирают мобильные телефоны. 


На "верхах" не в курсе


Начальство батальона заявляет, что рукоприкладством не занимаются. А наказывают лишением денег и письмами матерям. 

- Сейчас на передовой бойцы действительно сидят в холоде, но ни о каких издевательствах в "будке" и речи идти не может, - рассказывает замкомбата Александр Перцовой. -  Мы лишаем премий (у рядового бойца в зоне АТО зарплата 6-7 тысяч гривен, а после лишения премии получается около 2500), пишем письма женам, матерям. У нас некоторые бойцы пьют постоянно, у нас куча алкоголиков. Мы выполняем боевые задачи, а люди когда напьются, то гранату бросают, то передергивают затвор автомата. Больных у нас тоже нет - все отвозятся в госпиталь или в больницу Северодонецка.

В Харькове утверждают – о таких методах военного "воспитания" не слышали. 

- Трудности у батальона одни – это их вывод из зоны АТО. Эта проблема практически решена, - говорит замвоенкома Харьковской области Юрий Калгушкин. - До 15 ноября их вывезут сюда. А какие трудности там на месте…Базовый лагерь у них находится в суперместе: гостиница с горячей водой и отоплением, а вот на блокпостах ситуация похуже. По поводу "будки" - этого я не знаю. Я общаюсь с 22 БТО часто, и мне об этом никто не говорил. Если такая информация поступила с базового лагеря, то нужно принимать жесткие меры. Избиение людей -  такого однозначно не может быть. Тем, кто пьет, могут дать какое-то дисциплинарное наказание.

Бойцов 22 батальона теробороны за провинности несколько суток держат в железной "будке" фото

В таких условиях бойцы жили в сентябре. О "гостинице" тогда и речи не шло. 


Теплых вещей не будет


Поскольку начальник Генштаба принял решение вывести батальон из зоны АТО до 15 ноября, теплые вещи бойцам везти не будут.

- Смысла нет везти туда вещи на неделю, - объясняет Юрий Калгушкин. - У них проблема с автомобильным транспортом, только для того, чтобы вывезти все имущество, которое сейчас есть у батальона, будут выделять 14 автомобилей.  

В то, что их выведут из зоны АТО до 15 ноября, бойцы 22 БТО не особо верят, но очень надеются. В любом случае, долго пробыть дома военным вряд ли получится – уже принято решение о присоединении их с 92-й бригаде, которая сейчас выполняет боевое задание в Счастье (Луганская область). 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Под Харьковом попался мужчина с полной сумкой взрывчатки

Курс валют на 6 ноября: доллар и евро резко пошли на взлет

Цена вопроса: за сколько можно купить Шавьера и других звезд украинского чемпионата

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях