Обещала ХОГА, обещал военкомат: 22-й батальон не вернулся в Харьков

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
05 ноября 2014 14:25

Бойцов надеются в скором времени увидеть дома, присоединить к 92-й бригаде и создать новый батальон


Харьковский батальон территориальной обороны, который был направлен в зону АТО в мае, до сих пор не вернули в Харьков. Более того, часть бойцов не была на ротации.

Зампредседателя ХОГА рассказал - когда именно бойцов вернут в Харьков неизвестно. 

- Батальон должен был вернуться в Харьковскую область до 31 октября. Однако Генштаб отложил реализацию этого мероприятия, поскольку есть необходимость, чтобы этот батальон находился в Луганской области. Но скоро батальон будет выведен из зоны АТО, - отметил Василий Хома.

Еще в мае перед президентскими выборами губернатор Харьковщины Игорь Балута обещал родственникам военнослужащих, что батальон вернут в область для защиты важных объектов. Не так давно, замвоенкома области Юрий Калгушкин уверял, что батальон вернут до конца октября. 

Хома отметил, что батальон нуждается в обновлении боеспособности. Есть проблемы и с дисциплиной внутри батальона, которые не решены.

Он также рассказал, что по возвращению в родной город 22-й батальон войдет в состав 92-й отдельной механизированной бригады (село Клугино-Башкировка, Чугуевский район).

В ТЕМУ: Самоубийство бойца, отсутствие техники и пленные товарищи: о чем не может молчать 22 харьковский батальон


Создадут новый батальон 


Василий Хома рассказал, что Министерство обороны, понимая определенные проблемы с прикрытием особо важных объектов в нашем регионе, разрешило сформировать на территории Харьковской области еще один батальон территориальной обороны. 

- Мы уже можем начинать формировать новый батальон, набирая добровольцев. У нас есть база. Сейчас областной военкомат уже начал осваивать деньги, выделенные облсоветом по Программе территориальной обороны области, для создания нового батальона. В частности, военкомат ремонтирует старую казарму, закупает обмундирование и необходимое оборудование для бойцов", - подчеркнул вице-губернатор.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Утром на Руставели горел офис [ФОТО]

Отключат все насосы: Харьков, Чугуев и Лозовая могут остаться без воды

Впервые в Харькове пройдут гонки на собачьих упряжках

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях