Задним числом: почему некоторых харьковчан заставляют возвращать субсидии

Почему харьковчан могут заставить вернуть субсидию. Фото иллюстративное: mrpl.city

Почему харьковчан могут заставить вернуть субсидию. Фото иллюстративное: mrpl.city

Коммуналка
13 августа 2019 15:39
Автор: Елена Чернета

Vgorode разбирался, в каких случаях харьковчан могут заставить вернуть уже начисленную субсидию.

Задним числом: почему некоторых харьковчан заставляют возвращать субсидии фото


"Верните 13 000"

Харьковчанка Мила Скибина заглянула в отдел соцзащиты, чтобы узнать о субсидии на лето, а ее шокировали тем, что она должна вернуть государству крупную сумму.

"Мне сказали, что я должна вернуть субсидию с мая 2018 года по август 2019 года. На том основании, что мы с мужем прописаны в разных квартирах: вышло какое-то постановление еще год назад. Но все это время мне начисляли субсидию, а теперь нужно вернуть 13 000 гривен. За этот год не пришло ни одного письма об отмене субсидии", — говорит Мила Скибина.

По словам харьковчанки, о постановлении, вступившем в силу в 2018 году, она не знала, и потому никаких документов в сосбес не подавала. Субсидия была оформлена в 2016 году и "продлялась" автоматически.

Напомним: Субсидия по новым правилам: харьковчане разводятся и делают детей бомжами

Нашли выход: харьковчане начали массово разводиться из-за новых правил начисления субсидий

Новые правила: кто в Харькове может лишиться субсидий

Задним числом: почему некоторых харьковчан заставляют возвращать субсидии фото 1

Повторно обратиться с заявлением и декларацией о доходах  в 2018 году было необходимо:

  • тем, чьи дела рассматривала комиссия;
  • арендаторам жилья;
  • внутренне перемещенным лицам;
  • семьям, в которых с октября 2018 года произошли изменения в составе семьи.
  • семьям, которым субсидия была назначена не на всех зарегистрированных, а фактически проживающих в квартире лиц;
  • если был долг по "коммуналке" за 2 месяца;
  • семьям, где есть неработающие люди трудоспособного возраста, у которых или отсутствуют доходы, или они меньше минимальной заработной платы.

Кроме того, в декларации о доходах для соцзащиты надо было указать не просто доходы всех членов домохозяйства, а доходы членов семьи (мужа, жены, детей). Даже тех, которые зарегистрированы по другому адресу.

"Я действительно не видела такого закона, хотя в Интернете сижу регулярно. Мы живем в 21-м веке, и об отмене субсидии можно было сообщить хотя бы письмом,не говоря о том, что в моем деле есть мой мобильный телефон", — возмущается Мила Скибина.


"Незнание закона не освобождает от ответственности"


Vgorode обратился за разъяснениями в Министерство социальной политики Украины и Департамент труда и социальной политики Харьковского горсовета. В том числе мы спросили, должны ли органы соцзащиты лично информировать харьковчан, получающих субсидии, о том, что в законодательстве произошли изменения, которые могут повлиять на начисление этих самых субсидий.

"Информирование граждан про изменения в действующем законодательстве не предусмотрено", — ответили в Департаменте труда и социальной политики горсовета.

"Про изменения в законодательстве общество информируется через средства массовой информации. Кроме того, соответствующие нормативные документы размещаются на официальных вебсайтах органов власти", — рассказали в Минсоцполитики.

Иными словами, узнавать о новшествах, которые могут повлиять на начисление субсидии, харьковчане должны сами.


О чем уведомляют лично


Однако предусмотрены и случаи, в которых собес должен обращаться к харьковчанам персонально. В Департаменте труда и социальной политики сообщают, что к ним относятся назначение или неназначение жилищной субсидии. В течении трех календарных дней после принятия решения орган соцзащиты должен сообщить о нем харьковчанину в письменной или электронной (если был указан e-mail) форме либо посредством SMS. Это регламентируется пунктом 14 в "Положении о порядке назначения жилищных субсидий".

Задним числом: почему некоторых харьковчан заставляют возвращать субсидии фото 2

Если человеку отказали в субсидии, то в течение трех дней его в письменном виде информируют об этом, вручая сообщение под личную подпись.

Также в течение трех дней харьковчанину должны сообщить, если его документы переданы на рассмотрение комиссии. В этом случае отдел соцзащиты также вручает сообщение под личную подпись.

Кроме того, если информацию, необходимую для автоматического расчета субсидии, невозможно получить из-за ошибки в личных данных, структурное подразделение соцзащиты должно сообщить об этом в рекомендательном письме.


Кто должен вернуть субсидию


Как указано в ответах на журналистские запросы Vgorode, начисление и возврат субсидий регулируется постановлением Кабмина №848 от 21.10.1995 года (в действующей редакции). В документе перечислены случаи, в которых получатель субсидии должен вернуть деньги государству.

Задним числом: почему некоторых харьковчан заставляют возвращать субсидии фото 3

Решение о том, что харьковчанин должен выплатить сумму, полученную от государства на оплату ЖКХ, принимает комиссия местного подразделения социальной защиты. По закону, вернуть субсидию нужно, если:

Вернуть субсидию государству придется, если:

  • есть долги за коммуналку
  • в поданных документах  есть недостоверные данные
  • человек не сообщил в соцзащиту об обстоятельствах, которые могут повлиять на начисление субсидии, в течение 30 дней
  • комиссия соцзащиты исследовала материально-бытовые условия и нашла нарушения
  • если предприниматель, указал нулевой доход или доход меньше, чем размер минимальной заработной платы, три месяца не платит ЕСВ
  • предоставлены фальшивые документы
  • в расчете размера субсидии найдена ошибка
  • есть неправильные сведения, выданные юридическими лицами (справка о доходах, о составе зарегистрированных лиц, об обеспеченности жилой площадью и коммунальными услугами) физическими лицами-предпринимателями (справка о доходах)
  • если человек, который не был зарегистрирован в доме/квартире, приобрел на него право собственности по состоянию на первое число месяца, с которого назначена субсидия и утаил это.

Прекращают начислять субсидию в таких случаях:

  • если возникли обстоятельства, которые делают невозможным предоставление субсидии (переезд, смерть одинокого человека);
  • если гражданин сам обратился с заявлением о прекращении предоставления субсидии.

Предоставления жилищной субсидии в указанных случаях прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором они обнаружены (кроме случаев, когда в заявлении указан другой месяц).

Кроме того, "Порядок возврата средств, излишне выплаченных по назначенным субсидиям" устанавливает, что вернуть субсидию харьковчане должны в таких случаях:

  • если будет выявлено, что в документах указаны неправильные сведения о доходах и имущественном состоянии всех зарегистрированных в домохозяйстве лиц, сокрытии заработка или иного дохода, при представлении фальшивых документов;
  • если в расчете размера субсидии найдена ошибка;
  • если есть неправильные сведения, выданные юридическими лицами (справка о доходах, о составе зарегистрированных лиц, об обеспеченности жилой площадью и коммунальными услугами) физическими лицами-предпринимателями (справка о доходах);
  • если была утаена информация о том, что другое лицо, которое не было зарегистрировано в доме/квартире, приобрело на него право собственности по состоянию на первое число месяца, с которого назначена субсидия.

"Гражданин несет ответственность за поданные сведения о доходе и имуществе, которые повлияли или могли повлиять на назначение субсидии или ее размер", — говорят в Минсоцполитики.

 

Задним числом: почему некоторых харьковчан заставляют возвращать субсидии фото 4


30 дней, чтобы сообщить в собес


О чем же харьковчане, которые получают субсидию, должны сообщать в соцзащиту? Законом предусмотрены такие случаи:

  • если в домохозяйстве изменился состав зарегистрированных или фактически проживающих лиц, а также их социальный статус;
  • если в составе семьи члена домохозяйства произошли изменения;
  • если изменился список получаемых жилищно-коммунальных услуг или условия их предоставления;
  • если изменился перечень расходов на управление многоквартирным домом;
  • если поменялся исполнитель коммунальных услуг или управляющий, было создано объединение;
  • если кто-либо в домохозяйстве или член семьи лица из состава домохозяйства купил автомобиль, с даты выпуска которого прошло менее 5 лет;
  • если кто-либо в домохозяйстве или член семьи лица из состава домохозяйства в течение года купил или приобрел право собственности на недвижимость, автомобили, стройматериалы, другие товары долгосрочного использования а также услуги (кроме медицинских, образовательных и ЖКХ) на сумму более 50 000 гривен.

Получатели субсидии должны сообщить в собес о перечисленных выше изменениях в течение 30 дней. Кроме того, в соцзащиту нужно подать новое заявление и декларацию в случае, когда в домохозяйстве изменилось число зарегистрированных или фактически проживающих людей, а также состав семьи члена домохозяйства.

Задним числом: почему некоторых харьковчан заставляют возвращать субсидии фото 5


Как узнать, что субсидию нужно вернуть


Сумму, которую получатель субсидии должен вернуть в бюджет, рассчитывают в местном отделе соцзащиты. Эта информация вносится в личное дело.

Но кто и как должен сообщить о том, что субсидию нужно вернуть государству?

"Форма информирования граждан в этом случае самостоятельно выбирается структурным подразделением по вопросам социальной защиты населения", — отвечают в Минсоцполитики.

Однако в "Порядке возврата средств, излишне выплаченных по назначенным субсидиям" указано иное. В пункте 2 документа говорится, что о прекращении начисления субсидии, а также сумме и сроках ее возврата получателя извещают рекомендованным (заказным) письмом. 


Как происходит возврат субсидий


Согласно "Порядку возврата средств, излишне выплаченных по назначенным субсидиям", если органы соцзащиты при проверке находят документы с неправильными сведениями, то они должны действовать так:

  • прекратить предоставление субсидии;
  • сообщить получателю субсидии о прекращении ее предоставления, а также о сумме и сроках возврата;
  • если получатель субсидии отказался добровольно вернуть ее в установленный срок, то соцзащита подает иск в суд о взыскании излишне выплаченных средств;
  • поставщикам услуг сообщают о прекращении предоставления субсидии.

При этом сроки возврата субсидии орган соцзащиты устанавливает отдельно в каждом случае, учитывая материальное положение получателя. На то, чтобы вернуть деньги, предоставляют не меньше месяца со дня получения уведомления.

Смотрите еще новости Харькова о ЖКХ и субсидиях:

Повторные заявления и долги: в ХОГА ответили на вопросы харьковчан о субсидиях

Долги, монетизация, документы: как получить летнюю субсидию в Харькове

Монетизация субсидий: какие суммы получают харьковчане наличными и на карту

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях