Новые правила: как харьковчанам получить субсидию

Новые правила оформления субсидии в Украине. Фото: asn.in.ua

Новые правила оформления субсидии в Украине. Фото: asn.in.ua

Коммуналка
15 мая 2018 09:31
Автор: Алина Бычек

С 1 мая в Украине действуют новые условия предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. В пресс-службе горсовета рассказали, что изменится для харьковчан.

Согласно принятым Кабинетом Министров изменениям, субсидия теперь назначается дважды в год — в мае (на неотапливаемый период с 1 мая по 30 сентября) и в октябре (на отопительный период с 1 октября по 30 апреля).


Субсидии по-новому


С 1 мая субсидия на оплату ЖКХ некоторым категориям домохозяйств назначается только после предоставления ими новых заявления и декларации, если в составе домохозяйства есть:

- неработающие лица трудоспособного возраста, у которых либо отсутствуют доходы, либо они меньше минимальной заработной платы;
- внутренне перемещенные лица;
- лица, члены семьи которых не зарегистрированы по адресу домохозяйства;
- лица, являющиеся арендаторами жилых помещений (домов);
- лица, зарегистрированные в жилом помещении (доме), но фактически в нем не проживают;
- семьям, в которых произошли изменения в составе семьи;
- семьям, которые по состоянию на май 2018 года имеют просроченную более 2 месяцев задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг на сумму 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (более 340 грн).


Кому не назначат субсидию


Также правительство расширило перечень условий, при которых субсидия не назначается. При этом новые правила распространяются на всех членов семьи лица из состава домохозяйства, которое обратилось за назначением субсидии. 

Так, с мая 2018 года на право назначения субсидии влияет не только покупка и оплата услуг на сумму более 50 тыс. грн, но также приобретение в течение последнего года права собственности на земельный участок, квартиру (дом), транспортное средство, строительные материалы и другие товары долгосрочного потребления на сумму более 50 тыс. грн. 

Кроме того, субсидия на оплату услуг ЖКХ не назначается в случае, если общая площадь квартиры превышает 120 кв. м, дома - 200 кв. м.

При наличии вышеуказанных обстоятельств субсидия может назначаться по решению комиссии, исходя из конкретных обстоятельств. Решение о назначении (отказе в назначении) субсидии в таких случаях принимается комиссией на основании акта обследования материально-бытовых условий домохозяйства. 

Отметим, что также изменены правила расчета доходов для назначения субсидии - теперь учитываются доходы не только лиц, которым назначается субсидия, но и членов их семей, зарегистрированных по другому адресу.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Узнай, на сколько: в Харькове подорожала квартплата

Пеня, абонплата, счетчики: с июня харьковчане будут платить за коммуналку по-новому

Успей подготовиться: график отключений горячей воды в Харькове на это лето

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях