Долги, монетизация, документы: как получить летнюю субсидию в Харькове

Кто в Харькове получит летнюю субсидию. Фото: focus.ua

Кто в Харькове получит летнюю субсидию. Фото: focus.ua

Коммуналка
02 мая 2019 16:36
Автор: Елена Чернета

Жителям Харькова рассказали, как получить летнюю субсидию в 2019 году: кому ее автоматически пересчитают, в каких случаях придется повторно обращаться с документами, и в какой форме будут выплаты. О нюансах получения летней субсидий Vgorode сообщили в ХОГА.


Кому повторно нести документы


Как рассказывают в облгосадминистрации, в мае автоматически переназначат субсидию на новый период тем действующим субсидиантам, которые не будут иметь задолженности за коммуналку. Им не нужно заново подавать документы. С мая субсидию выплатят наличными: пенсионерам — на пенсионную карточку или через Укрпочту; всем, кто еще не на пенсии, — через Ощадбанк. Если же субсидиант допустит задолженность по коммуналке, его переведут на безналичную форму монетизации.

Повторно с документами (заявлением и декларацией о доходах) для получения летней субсидии необходимо обратиться, если:

  • ваши дела рассматривала комиссия;
  • вы — арендатор жилья или внутренне перемещенное лицо;
  • в домохозяйстве с октября 2018 года произошли изменения в составе семьи.

Также нужно заново подать документы семьям, для которых субсидия была назначена не на всех зарегистрированных, а фактически проживающих в квартире лиц, и семьям, где есть неработающие люди трудоспособного возраста, у которых или отсутствуют доходы, или они меньше минимальной заработной платы.

Рассчитывается летняя субсидия на основе доходов, полученных в 3-4 кварталах 2018 года.


Положена ли летняя субсидия, если есть долг за "коммуналку"?


При переназначении субсидии в мае долги за апрельскую коммуналку не будут приниматься во внимание. Однако при этом по состоянию на май не должно быть просроченной больше месяца задолженности по оплате коммунальных услуг, то есть услуг, потребленных в марте.

"Не будут приниматься во внимание управлениями социальной защиты населения незаконные доначисления в платежках потребителей дополнительных объемов природного газа за приведение к так называемым стандартным условиям. Кроме того, не будет учитываться и задолженность, возникшая в связи с тем, что поставщик услуги не заключил договор с Ощадбанком для перечисления сумм жилищных субсидий в денежной безналичной форме", — рассказывают в ХОГА.

Если же субсидиант накопил долги, то  после их погашения или заключения договора реструктуризации ему необходимо обратиться с заявлением и декларацией о доходах в управление соцзащиты.


Будет ли монетизация льгот?


"Монетизация льгот стартует с октября 2019 года. Она будет проходить по образцу безналичной монетизации субсидий через Ощадбанк. Тем льготникам, которые желают получать свою льготу наличными, осенью нужно будет обратиться в управление соцзащиты, написать соответствующее заявление и предоставить реквизиты банковского счета в Ощадбанке. После этого льготу будут выплачивать наличными", — говорят в Харьковской обгосадминистрации.


Когда харьковчанам оформлять субсидию на зиму


Если в мае субсидия будет переназначена на новый период (2019-2020 годы), то в октябре не нужно идти в управление соцзащиты, чтобы заново оформить ее: она автоматически будет рассчитана на отопительный сезон. Для расчета возьмут доходы за 1-2 квартал 2019 года.

"Безработные, которые не стояли в это время на учете в центре занятости, будут иметь право на зимнюю субсидию на условиях уплаты ЕСВ (22% от минималки — 918,06 гривен) за любые три месяца этого периода. Безработные в селе имеют право на помощь без уплаты ЕСВ по решению комиссии", — отмечают в ХОГА.

Смотрите еще важные новости Харькова о субсидиях и ЖКХ:

Пеня, абонплата, проверки квартир: что изменилось для харьковчан с 1 мая

У кого заберут и кому продлят: как харьковчанам будут платить летнюю субсидию

Набирай баклажки: в Харькове будут поэтапно отключать воду

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях