Есть ответ: когда в домах харьковчан появится горячая вода

Когда в Харькове будет горячая вода в 2018 году

Когда в Харькове будет горячая вода в 2018 году

Коммуналка
04 октября 2018 11:54

У многих харьковчан около месяца нет горячей воды. А у еще более многих – с июня. Люди из разных районов Харькова жалуются в социальных сетях на длительное отсутствие водоснабжения: 

"У нас в Слободском районе не было горячей воды больше двух месяцев, а теперь вроде бы включили, но из крана течет еле теплая вода, а цену берут как за горячую. Сегодня звонили в теплосеть, они сказали, что это такое распоряжение ТЭЦ-5, чтобы температура воды была не больше 35 градусов. Но и этого даже нет, вода градусов 25 и это на первом этаже, а дом девятиэтажный", – написала в Facebook харьковчанка Ирина.

В тему: "Свидетели горячей воды": в ХТС рассказали почему харьковчане вынуждены греть тазики

Жалуются на отсутствие воды в соцсетях жители Салтовки, Алексеевки, Шевченковского района и поселка Жуковского (ул. Продольная).

Если верить пресс-службе "ХТС", то всего в Харькове без горячей воды остается 1018 домов. Задержка с подачей горячей воды якобы связана с устранением внутридомовых, внутриквартальных и магистральных дефектов. Также на некоторых участках ведут работы сотрудники "Харьковводоканала". В некоторых районах города отключения плановые, а в других – аварийные.

– Сейчас ведутся ремонтно-профилактические работы в 8 районах города. В Московском районе они не проводятся, но там есть вынужденные отключения из-за реконструкции магистральной теплосети. 15 октября уже должны включить отопление и горячую воду, – сообщила пресс-секретарь "ХТС" Татьяна Чуйкова.

Также в пресс-службе предприятия рассказали о состоянии теплосетей на улице Шатиловской, где прошлой зимой случился масштабный прорыв трубы. Без тепла остались около 600 домов.

– Сейчас там нет горячей воды, люди жалуются. Задержка связана с тем, что там проходит масштабная перекладка труб, – пояснила Татьяна Чуйкова.

Экономические аналитики объясняют "явление" несколько иначе. Дело в том, что "ХТС" задолжало "Нафтогазу" 130 миллионов гривен. Еще хуже отношения с "Харьковоблэнерго". Туда должны более 340 миллионов гривен. "Харьковоблэнерго" отключило электричество "ХТС" – для начала только в административных зданиях предприятия. А раз "надстройка" не может руководить в темноте, то какой работы можно ожидать от рядовых сотрудников?..

Еще печальнее ситуация с ТЭЦ-5. Она является самым большим в Украине должником НАК "Нафтогаз Украины". По данным официального сайта НАК, ТЭЦ-5 по состоянию на 7 августа была должна за топливо больше одного миллиарда гривен.

Что делать и кто виноват?

В Днепре еще в 2016 году решили, что подавать горячую воду в жилые дома нерентабельно. То же самое решили в Одессе в 2017-м. В Киеве без горячей воды живет население 9500 многоэтажных домов – то есть, почти все. А вот, например, в Германии, в Болгарии и других странах ЕС нет отключений горячей воды – отключать нечего. Горячая вода в жилые дома не подается вообще. Потому что изначально квартиры в большинстве многоэтажек Европы оборудованы бойлерами, – пишет "Вечерний Харьков".

Смотрите еще актуальные новости Харькова:

Есть ответ: когда в Харькове включат отопление

В режиме онлайн: харьковчане смогут следить за работами коммунальных служб на карте

Новости Украины и мира 4 октября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях