В режиме онлайн: харьковчане смогут следить за работами коммунальных служб на карте

В Харькове создана онлайн-карта работы коммунальных служб

В Харькове создана онлайн-карта работы коммунальных служб

Коммуналка
01 октября 2018 11:07
Автор: Елена Чернета

В Харькове создается интерактивная карта работы коммунальных служб. Как рассказали Vgorode в  КП "Благоустрій", аналогичный портал будет реализован и в Первомайском Харьковской области.

Интерактивная карта позволит жителям города в реальном времени следить за работой коммунальных предприятий.

"Все началось с того, что в этом году была принята программа развития частного сектора. Программа охватила все сферы деятельности в частном секторе. Получился такой объем, управлять котором в бумажном формате стало невозможно", — рассказал исполнительный директор КП "Благоустрій" Юрий Арциленко. — "Цель интерактивной карты — [дать] возможность жителям города в режиме онлайн следить за всеми работами, объединить все работы всех коммунальных предприятий".

По словам чиновника, жители Харькова смогут оставлять заявки на сайте и контролировать ход выполнения работы. Интерактивная карта работает уже сейчас, но в тестовом режиме, и доступ к ней пока имеют только коммунальщики. Харьковчане смогут воспользоваться онлайн-картой через четыре месяца на сайте КП "Благоустрій" или по адресу: karta.kh.ua.

"Пользователи на сайте делают заявку, она попадает в журнал подачи заявок. Программа определяет балансосодержателя дома, определенное коммунальное предприятие. Сотрудник этого КП подтверждает, что в заявке были заполнены все поля, и она попадает в профильный отдел, где составляют планы и графики. Например, в отдел по ремонту крыш. Начальник этого отдела выставляет дату, когда планируется это сделать, оформляет документацию, делает запрос, подключает бюджетную программу. И житель уже видит определенную дату, когда работы будут начаты и закончены. Эту же информацию видят представители администраций и департаментов. В положенный срок приезжает бригада, ремонтирует и делает фотофиксацию выполненных работ, которая "подтягивается" в программу. Эта информация хранится в интерактивной карте, и она придет в ответе заявителю", — рассказали в КП "Благоустрій".

Также разработчики планируют создать мобильное приложение для интерактивной карты.

Смотрите еще актуальные новости Харькова:

Есть ответ: когда в Харькове включат отопление

Куда платить: в Харькове облэнерго поменяло расчетный счет

Без очередей: харьковчане смогут получать справки о составе семьи онлайн

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях