В KharkivMusicFest рассказали интересные факты о профессии дирижера

В KharkivMusicFest рассказали интересные факты о профессии дирижера.

В KharkivMusicFest рассказали интересные факты о профессии дирижера. Фото: JON BERNÁRDEZ.

Досуг и еда
02 декабря 2021 12:17

Зачем оркестру нужен дирижер и сколько зарабатывают топовые руководители оркестров? KharkivMusicFest подготовил для читателей Vgorode интересные факты о дирижерской профессии.

Зачем оркестрам дирижер?

"На элементарном уровне дирижировать несложно. Дирижер показывает музыкантам оркестра, когда вступить или снять звук, в каком темпе играть, – говорит Виталий Алексеёнок, арт-директор фестиваля KharkivMusicFest, который в октябре этого года получил первую премию на Международном конкурсе дирижеров имени Артуро Тосканини в Италии. – Но это только отправная точка. Самое главное то, что дирижер является для оркестра проводником между композитором и музыкой. Он должен глубоко чувствовать и понимать музыку и передавать это жестами настолько ясно, чтоб оркестранты понимали музыку в совершенстве".

Тут уместно привести такой пример: у поп- и рок- хитов есть большое количество кавер-версий, которые могут очень сильно отличаться от оригинала. И хотя в произведении классики вряд ли поменяется состав оркестра и инструментовка партий, тем не менее, в нотных партитурах остается много пространства для интерпретации.

"Дирижер нужен для того, чтобы выбрать необходимые нюансы звучания для создания убедительной интерпретации. В каком-то смысле дирижер это художник и творец, а оркестр – материал, – рассказывает Виталий Алексеёнок. – Для сравнения, послушайте, как по-разному может звучать Пятая симфония Бетховена в исполнении различных дирижеров".

Умереть от дирижерской палочки

До рубежа 18-19 веков в оркестрах не было привычного нам дирижёра с палочкой, а такт отбивал сам композитор либо один из музыкантов самыми разными предметами. Кто-то предпочитал скрипичный смычок, кто-то специальную трость, а некоторые и просто свёрнутые в трубочку ноты. Для одного из композиторов 17 века, создателя французской национальной оперы Жана-Батиста Люлли, трость для отбивания такта стала причиной смерти. Он поранил ногу наконечником трости во время концерта, и развившаяся из раны гангрена привела к летальному исходу.

Жан-Батист Люлли.Жан-Батист Люлли. Иллюстрация: uk.wikipedia.org

Маэстро и деньги

Если верить The New York Times, у американских дирижеров слишком высокая зарплата. По статистике 2016 года (в благоприятные времена до пандемии) дирижер американского оркестра зарабатывал в среднем более 600 тысяч долларов в год. При этом 9 дирижеров в сезоне 2015-2016 года заработали более 1 миллиона за год, а Риккардо Мути – 70-летний итальянский высокопоставленный деятель, возглавляющий Чикагский симфонический оркестр, заработал 3 миллиона долларов. Ситуация, когда дирижер получает зарплату в 10 раз превышающую жалование оркестранта, считается здравой, но далеко не всегда соответствует действительности.

Риккардо Мути.Риккардо Мути. Фото: Chris Lee

Дело в том, что в США быть художественным руководителем оркестра – это непростая работа. Дирижер не только определяет музыкальное направление ансамбля и размахивает палочкой во время репетиций, концертов, и гастролей, но также принимает участие в сборе средств (краудфандинге), маркетинге, связях с общественностью, приеме на работу оркестрантов и их увольнении.

Справедливости ради нужно уточнить, что не каждый дирижер в США имеет штатное место в оркестре, некоторым приходится довольствоваться разовыми предложениями в различных оркестрах.

В Европе ситуация немного отличается, тут нет такого культа дирижёра и традиции щедрых меценатских сборов. Но тоже есть звёздные имена и большие гонорары. По данным немецкоязычной газеты о бизнесе Handelsblatt today, годовая зарплата Рикардо Шайи в оперном театр Валенсии пару лет назад также составила более 1 миллиона евро.

И это не единственный пример европейских дирижеров-миллионеров. Легендарный Герберт фон Караян, руководивший Берлинской филармонией более 30 лет до своей смерти в 1989 году, был известен не только своим творчеством, но и прибыльными сделками со звукозаписывающими компаниями и экстравагантным образом жизни. Он владел несколькими частными самолетами, яхтой с 21 сотрудником, и несколькими спортивными автомобилями. Когда он умер, его состояние оценивалось примерно в 500 миллионов немецких марок.

Профессия не для женщин

Существует множество стереотипов, которые касаются профессии дирижера. Например, что это профессия чисто мужская. Действительно, по статистике в мире всего 3% женщин-дирижеров. А согласно опросу 2014 года, в списке из 150 лучших дирижеров мира, только пять женщин. Среди некоторых музыкантов до сих пор бытует мнение, что оркестр лучше откликается на дирижерский жест если перед ними мужчина, а не женщина. Тем не менее, с каждым годом женщин в этой профессии всё больше, и они занимают всё более значимые позиции.

В связи с этим особенно радостно наблюдать за карьерой Оксаны Лынив – украинки, которая недавно стала руководительницей оркестра муниципального оперного театра в Болонье. До этого она руководила оркестром в Граце, Австрия, и прославилась после участия в легендарном Байрёйтском фестивале. А недавно Оксану Лынив поставили на первое место в списке восходящих звёзд женщин-дирижеров 2021 года.

Смотрите также:

Самый дорогой костюм и собачья шерсть для фанатов: в KharkivMusicFest рассказали ТОП-5 историй о музыке

Чайковский, Россини, Стравинский: в KharkivMusicFest рассказали о культовых произведениях, премьеры которых провалились

Стимулирует работу мозга, помогает при депрессии: в KharkivMusicFest рассказали о пользе классической музыки

Сын последнего гетмана и скрипач: в Kharkiv Music Fest рассказали об украинском друге Бетховена

Знай наших: в KharkivMusicFest рассказали об украинских корнях всемирно известных хитов

Скрипка за 15 миллионов, 13-часовая опера: Kharkiv Music Fest рассказал о музыкальных рекордах

"Может быть драйвовой как Metallica": советы Kharkiv Music Fest, как начать слушать классическую музыку

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях