Знай наших: в KharkivMusicFest рассказали об украинских корнях всемирно известных хитов

В KharkivMusicFest рассказали об украинских корнях хитов. Фото: concert.ua

В KharkivMusicFest рассказали об украинских корнях хитов. Фото: concert.ua

Досуг и еда
09 февраля 2021 21:03

Говорят, что украинцы — это поющая нация. И действительно, кроме тысяч народных песен, которые появились на нашей земле, есть несколько историй, связанных именно с украинской песней и пением, которыми действительно хочется гордиться. 

Катерина Лозенко, музыкальный менеджер фестиваля KharkivMusicFest, продолжает рассказывать Vgorode интересные факты из мира классической музыки.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode в Telegram

Первая история на первый взгляд никак не связана с украинской музыкой. Она об одном из самых популярных джазовых стандартов всех времен Summertime.

Эта история берет начало в 30-е годы ХХ века в США. Это было время подпольных казино и гангстеров, а также джаза в маленьких кафе на улицах американских городов. В это время с гастролями в Нью-Йорк приезжает Украинский Национальный Хор под руководством Александра Кошица. На этот концерт пришла и семья Джорджа Гершвина, что когда-то эмигрировала в Америку из Одессы. Песни хора, особенно колыбельная "Ой ходить сон коло вікон", произвели сильное впечатление на молодого Джорджа Гершвина.

Через 5 лет в одном из театров Нью-Йорка была представлена ​​его опера "Порги и Бесс", в которой звучала колыбельная "Summertime". Первые интонации джазового хита действительно напоминают украинскую колыбельную, однако имеют новое блюзовое звучание.

Но если Summertime это все же история успеха американской музыки, хотя и с некоторым украинским корнями, то следующее произведение это история славы настоящего всемирного хита, который точно родом из Украины. Догадываетесь о какой песне идет речь? Конечно, это наша рождественская песня "Щедрик". Помимо оригинальной версии на украинском языке, каждый, наверняка, слышал десятки раз английскую версию в фильмах, таких как: "Один дома", "Крепкий орешек 2"; "Шепот", "Гарри Поттер" и во многих других, однако могли не догадываться, что Carol of the Bells это адаптированная версия нашего "Щедрика".

Впервые хоровую обработку "Щедрик", написанную композитором Николаем Леонтовичем, исполнил хор Киевского университета в 1916 году. Уже через 5 лет был исполнен в Карнеги-Холле в Нью-Йорке. Она так понравилась местным слушателям, что американский композитор и хоровой дирижер украинского происхождения Питер Вильговський совершил перевод Щедрика на английский. Его поют в различных стилях от классики до рока. Его версии есть в репертуаре  таких групп как Metallica, Pentatonix, The Piano Guys.

Наш небольшой выпуск завершен, и мы надеемся, что теперь вы знаете украинская музыка это классно!

Смотрите также:

Скрипка за 15 миллионов, 13-часовая опера: Kharkiv Music Fest рассказал о музыкальных рекордах

"Может быть драйвовой как Metallica": советы Kharkiv Music Fest, как начать слушать классическую музыку

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях