Самый дорогой костюм и собачья шерсть для фанатов: в KharkivMusicFest рассказали ТОП-5 историй о музыке

В KharkivMusicFest рассказали 5 историй о музыке. Фото: joinfo.com

В KharkivMusicFest рассказали 5 историй о музыке. Фото: joinfo.com

Досуг и еда
16 сентября 2021 14:01

Сколько деталей в скрипке? Какой самый дорогой оперный костюм всех времен? Бывает ли у гениев прокрастинация?

KharkivMusicFest продолжает делиться с Vgorode интересными фактами о классической музыке.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

1.    Шерсть для фанатов

Композитор и пианист Ференц Лист был суперзвездой XIX века — виртуозный, харизматичный, и немного загадочный, в 1830-1840 годы он безусловно был одним из самых известных людей Европы. Лист был воплощением романтического героя, поэтому неудивительно, что в письмах от поклонниц он часто получал просьбу прислать на память прядь его волос. Просьб было так много, что пианист купил собаку и под видом своих волос рассылал собачью шерсть.

2.    Самая крепкая музыкальная валюта

Скрипка Страдивари "Леди Блант" была куплена в 2008 году за 10 млн долларов, а в 2011 продана уже почти за 16 млн. Кстати, обычная скрипка состоит из 70 отдельных деревянных деталей, и от каждой из них зависит качество звучания. Кроме того, это очень изысканный инструмент, который требует очень бережного и правильного ухода, поэтому неудивительно что сделанные вручную и сохранившиеся до нашего времени прекрасные 300-летние инструменты Страдивари так высоко ценятся во всем мире.

3.    Злоключения головы гениального композитора

Композитор Франц Йозеф Гайдн умер в Вене в 1809 году. Похороны прошли в спешке: в столице Австрии находились французские войска Наполеона. Друг покойного, Карл Розенбаум, увлекался френологией (псевдонаукой о взаимосвязи между психикой человека и строением его черепа). Он решил, что череп музыкального гения, ради науки, должен принадлежать ему. Череп торжественно укрепили в черной коробке, украшенной золотой лирой, и держали в тайне, никому не показывая.

Фото: interlude-cdn-blob-prod.azureedge.netФото: interlude-cdn-blob-prod.azureedge.net

В 1820 году через 11 лет после смерти великого композитора, его прах решили перезахоронить с возданием должных почестей. Собралась куча народа. Каково же было удивление всех, когда после вскрытия хорошо сохранившегося дубового гроба обнаружилось, что у тела Гайдна... не было головы! Было решено перезахоронить тело композитора с чужим черепом.

В 1954 году при прямом вмешательстве австрийского правительства, настоящий череп классика нашли в венском Обществе друзей музыки. Теперь композитор покоится в Айзенштадте и под его париком лежат два черепа — один образца 1820 года, и второй — 1954 года.

4.    Дорогой костюм

Фото: friendsofmusichall.orgФото: friendsofmusichall.org

Аделина Патти — итальянская оперная певица 19 века, на пике своей карьеры зарабатывала огромные гонорары в музыкальных столицах Европы и Америки. Она  требовала, чтобы ей платили 5000 долларов за ночь золотом перед выступлением, а в ее контрактах было оговорено, что ее имя должно быть указано в верхней части афиши и напечатано большим шрифтом, чем любое другое имя в актерском составе. В ее контрактах также указывалось, что, хотя она "может посещать все репетиции, но не обязана это делать". Именно эта певица с невероятной деловой хваткой на выступлении в Ковент-Гарден в 1895 году одела самый дорогой оперный костюм всех времен — он стоил колоссальную сумму в 15 миллионов фунтов стерлингов.

5.    Гений и прокрастинация

Как часто вы откладываете дела на последний момент и жалуетесь друзьям на свою прокрастинацию? Гениальный композитор Вольфганг Амадей Моцарт также отличался этой чертой. Так, вечером накануне премьеры его оперы "Дон Жуан", Моцарт проводил время с друзьями в пабе. Один из его друзей напомнил, что Вольфганг еще не написал увертюру (оркестровое вступление) для завтрашней премьеры. Около полуночи композитор вернулся домой и за несколько часов написал увертюру.

Принтеров тогда еще не было, поэтому переписчикам нот пришлось трудиться весь день, чтобы перед самой премьерой вручить музыкантам оркестра ноты. В тот вечер публика восторженно аплодировала. Моцарт был гением и мог сочинять музыку мысленно в голове, играя в бильярд, а потом записать её с первого раза без единого исправления. Поэтому, если вы не уверены в своей гениальности, лучше делать всё вовремя.

Смотрите также:

Чайковский, Россини, Стравинский: в KharkivMusicFest рассказали о культовых произведениях, премьеры которых провалились

Стимулирует работу мозга, помогает при депрессии: в KharkivMusicFest рассказали о пользе классической музыки

Сын последнего гетмана и скрипач: в Kharkiv Music Fest рассказали об украинском друге Бетховена

Знай наших: в KharkivMusicFest рассказали об украинских корнях всемирно известных хитов

Скрипка за 15 миллионов, 13-часовая опера: Kharkiv Music Fest рассказал о музыкальных рекордах

"Может быть драйвовой как Metallica": советы Kharkiv Music Fest, как начать слушать классическую музыку

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях