Jony, Фестиваль "Поколение 90-х" и слоу-маркет, экскурсия "Призраки": куда пойти на выходных в Харькове

Афиша на выходные: какие мероприятия пройдут в Харькове 31 июля и 1 августа 2021. Фото unsplash.com

Афиша на выходные: какие мероприятия пройдут в Харькове 31 июля и 1 августа 2021. Фото unsplash.com

Досуг и еда
29 июля 2021 17:43

На выходных на "Механике" состоится фестиваль "Поколение 90-х", можно будет потанцевать, сфотографироваться в тематических декорациях и поиграть в игровые автоматы. Там же пройдет дизайн-маркет с одеждой и аксессуарами от украинских дизайнеров, крафтовыми продуктами, барахолкой и лекторием. В "Аризоне" выступит Jony. Kefir pub приглашает на рок-вечеринку каверов. В "Летопарке" покажут кино под открытым небом, вход свободный. А что было на месте ХНАТОБа и Зеркальной струи расскажут на экскурсии "Призраки Харькова".

Куда еще пойти в Харькове 31 июля и 1 августа читай в нашем обзоре и в разделе Афиша Харькова.

ФЕСТИВАЛЬ "ПОКОЛЕНИЕ 90-Х"

Jony, Фестиваль "Поколение 90-х" и слоу-маркет, экскурсия "Призраки": куда пойти на выходных в Харькове фото 1Jony, Фестиваль "Поколение 90-х" и слоу-маркет, экскурсия "Призраки": куда пойти на выходных в Харькове фото 1

30 и 31 июля на "Механике" пройдет фестиваль "Поколение 90-х".

"Поколение" – фестиваль людей разного возраста, музыкальных вкусов и образа жизни.

В программе:

- танцы под открытым небом,
- много хитов 90-х в живом исполнении и в диджей-сетах,
- интерактивные декорации и тематические фотозоны,
- показы культовых кинофильмов,
- игровые автоматы,
- лаунж зона с кальянами,
- фудкорт с разнообразием пищи и напитков и многое другое.

Где: арт-завод "Механика"

Адрес: ул. Плехановская 126

Телефон: 0505110210

Когда: 30 июля с 18:00 до 4:00, 31 июля 16:00 до 4:00

Сколько: 200 грн., бесплатный вход для детей до 12 лет, пенсионерам и людям с инвалидностью.

МАРКЕТ УКРАИНСКИХ ДИЗАЙНЕРОВ SLOWMARKET

Jony, Фестиваль "Поколение 90-х" и слоу-маркет, экскурсия "Призраки": куда пойти на выходных в Харькове фото 2 1Jony, Фестиваль "Поколение 90-х" и слоу-маркет, экскурсия "Призраки": куда пойти на выходных в Харькове фото 2

С 30 июля по 1 августа на "Механике" пройдет маркет украинских дизайнеров SlowMarket.

В программе: большой дизайн-маркет с одеждой и аксессуарами от украинских дизайнеров: романтичные и дерзкие платья, базовые футболки и акцентные кимоно, льняные кюлоты и муслиновые шорты, удобные сандали и экологичные шоперы.

Также на летнем маркете можно:
- купить душевный хендмейд
- найти настоящий винтаж и отборный секондхенд в зоне барахолки
- попробовать крафтовые сладости
- поменяться надоевшей одеждой в зоне дресс-кроссинга
- сдать ненужную одежду на благотворительную точку Шафы добра
- поучиться искусству диджеинга
- взять котёнка из приюта
- послушать лекции
- научиться новому на мастер-классах
- влюбиться в движение slow living
А ещё потанцевать под диджей-сеты.

Где: арт-завод "Механика"

Адрес: ул. Плехановская 126

Телефон: 0505110210

Когда: 30 июля-1 августа, 12:00-20:00

Сколько: 30 грн, детям до 12 лет бесплатно

JONY

Jony, Фестиваль "Поколение 90-х" и слоу-маркет, экскурсия "Призраки": куда пойти на выходных в Харькове фото 3 2Jony, Фестиваль "Поколение 90-х" и слоу-маркет, экскурсия "Призраки": куда пойти на выходных в Харькове фото 3

31 июля в Arizona выступит Jony с большим сольным концертом.

Впервые в Харькове с участием Live band.

Jony – романтический певец. Стал известен после трека «Аллея» и видео на него, которое собрало более 100 миллионов просмотров. Дебютный альбом исполнителя «Список твоих мыслей» стал лидером чартов Apple Music и поныне остается на лидирующих позициях. Не менее популярной стала и песня «Лали». Как и совместный трек с Hammali & Navai «Без тебя я не я».

Где: Arizona Beach Club

Адрес: Алексеевский Лугопарк, пер.Буковый, 10

Телефон: +38(050) 364 16 18, +38(050) 401 66 80

Когда: 31 июля, 23:55

Сколько: 700 – 1750 грн.

ЭКСКУРСИЯ "ПРИЗРАКИ ХАРЬКОВА"

Jony, Фестиваль "Поколение 90-х" и слоу-маркет, экскурсия "Призраки": куда пойти на выходных в Харькове фото 4 3Jony, Фестиваль "Поколение 90-х" и слоу-маркет, экскурсия "Призраки": куда пойти на выходных в Харькове фото 4

Такой знакомый Харьков так много неизвестного таит.

Во время прогулки по "призрачному Харькову" вы узнаете и отчасти увидите, что было на месте ХНАТОБа и Зеркальной струи в былые времена и даже то, что могло быть; наверняка будете потрясены, услышав, какое созвездие имен, в том числе мирового масштаба, связано с этими всем известными местами. Не обойдется, конечно, и без преданий и романтических легенд (а также их разоблачения). Вы узрите пока еще живой дом, где родился и жил композитор, которого называли "украинским Рахманиновым", узнаете о колоритнейших завсегдатаях "Пулемета", а также о человеке, чье имя носит полтавский университет, услышите анекдоты и страшную правду о "самом высоком здании в Украине" и даже увидите на фото необычный памятник, недоступный простым смертным. Вы постоите рядом с домом, где 20 лет жил академик, чьим именем названа улица в Харькове, а позже великий русский поэт, "король Времени" и "Председатель Земного Шара", что пока не спасает этот дом от сноса. Вас удивят архитектурные детали одной из "заброшек", благодаря которым вы сделаете открытие — кто же был архитектором этого дома. И еще много интереснейших историй о домах и людях ушедших или уходящих.

Где: встреча возле памятника у здания ХНАТОБА (ул. Сумская 25)

Телефон: 097-915-56-27, 099-56-44-103 вайбер, 093-453-89-17, 781-42-26

Когда: 31 июля, 17:30

Сколько: 130 грн взрослые и дети с 9-15 лет.

ПОВІЯ

Кукольный спектакль "Повія"

"Повія" – первый кукольный спектакль в репертуаре театра "Нефть", поставленный Артемом Усиком по одноименной пьесе Игоря Белица. Это история жизни секс-работницы из шахтерского городка на востоке страны. Все события происходят в 2016 году, во время войны.

Каждую ночь проститутка Саша угождает местным полковникам и офицерам. А в свободное от работы время рассуждает – за что ей жизнь такая, и что с ней делать. Клиенты и друзья всегда что-то ожидают от нее – секс, деньги в долг, дом для ночлега, ласку и просто сигареты. И она дает. А как им отказать?

Вы как зрители будете свидетелями тяжелой внутренней борьбы. Саша будет пытаться вырваться из прежней жизни: попробует открыть собственное кафе, закрыть долги и расставить личные границы.

Маленькому человеку, тем более женщине, трудно в этом патриархальном мире. Но может дело в самом человеке? Может потребоваться наконец снять розовые очки и принять свою ответственность за жизнь? На эти вопросы и ищет ответ главная героиня Саша. Ей будут мешать и помогать, осуждать и одобрять, использовать и поддерживать. Но до каких пор?  До тех пор, пока хватит ее терпения.

Где: Театр "Нефть"

Адрес: ул. Бажанова, 21/23

Телефон: 050 561 1261

Когда: 31 июля и 1 августа, 19:00

Сколько: 300 грн.

ЭКСКУРСИЯ "ГУЛЯЕМ ПО ПОДОЛУ"

День Победы, конная экскурсия, танцевальный спектакль: куда пойти на выходных в Харькове фото 8

31 июля в Харькове пройдёт экскурсия "Гуляем по Подолу".

Вы не спеша обойдете самый что ни на есть старый центр Харькова – начнете с Рыбной площади. 

Пройдете через улицу Кооперативную (бывшую Рыбную), Кузнечную, переулки Лопатинский, Троицкий, Соляниковский – одним словом, Подол. 

Старые-престарые кузни, торговые бани, отели, гостиницы и заезжие дворы. Храмы, сосредоточенные на такой маленькой территории – удивительное дело, все здания на месте.

Выясните, где были въездные башни старой крепости, городская электростанция, куда и откуда ходил конный трамвай. Отыщите квартал красных фонарей" (кстати, они не обязательно были красными) – Васильевский остров. 

Маршрут неспешный, но – не асфальтовый, обувайтесь удобно, пожалуйста.

Длительность прогулки – около трех часов.

Ведет Лера Кульшицкая. 

Встреча: ул. Университетская, трамвайная остановка ближе к Нетеченскому мосту. Напротив бывшей "Зірки".

Когда: 31 июля, 17:00

Сколько: 100 грн. (дети - бесплатно)

ФК МЕТАЛЛИСТ – ФК УЖГОРОД

Jony, Фестиваль "Поколение 90-х" и слоу-маркет, экскурсия "Призраки": куда пойти на выходных в Харькове фото 7 6Jony, Фестиваль "Поколение 90-х" и слоу-маркет, экскурсия "Призраки": куда пойти на выходных в Харькове фото 7

1 августа на стадионе "Металлист" состоится матч ФК Металлист (Харьков) - ФК Ужгород (Ужгород).

Чемпионат 1-й Лиги сезона 2021/22 годов, 2й тур.

Где: стадион Металлист

Когда: 1 августа, 18:45

Сколько: 30 – 130 грн.

ЭКСКУРСИЯ "САБУРОВА ДАЧА"

Jony, Фестиваль "Поколение 90-х" и слоу-маркет, экскурсия "Призраки": куда пойти на выходных в Харькове фото 8 7Jony, Фестиваль "Поколение 90-х" и слоу-маркет, экскурсия "Призраки": куда пойти на выходных в Харькове фото 8

Пешеходная экскурсия по самой старинной психиатрической больнице "Сабурова дача или на грани".

"Гуляем по территории психиатрической больницы №3 (бывшая №15), в помещения не заходим. Рассматриваем старинные здания, слушаем правдивые истории известных людей. Впечатлений будет более чем", – рассказывают организаторы.

Двухчасовое путешествие по территории одной из самых старых и уж точно самой знаменитой психиатрической лечебнице бывшего СССР ошеломит вас массой открытий. Вы узнаете, кто на самом деле в XVIII веке был заказчиком строительства барского дома, кто и почему совершил тут "психиатрическую революцию" и кто действительно был революционером в психиатрии. Перед вами, помимо незауряднейших медиков, предстанет галерея выдающихся деятелей культуры (Всеволод Гаршин, Михаил Врубель, Велимир Хлебников, Владимир Сосюра, Эдуард Лимонов) и просто юродивых (например, Олег Митасов), потрясающих нас своими пророчествами, вроде "Сужение ума на Земле". Объединяет их то, что все они в разное время были пациентами Сабуровой дачи. В ходе экскурсии вы расстанетесь со многими мифами, которые сложились вокруг Сабурки и заполонили Интернет.

Когда: 1 августа, 11:00

Телефон: (097) 915-56-27

Сколько: 150 грн.

ВЫСТАВКА ФОТОГРАФА ЮРИЯ ОГУРЦОВА

Jony, Фестиваль "Поколение 90-х" и слоу-маркет, экскурсия "Призраки": куда пойти на выходных в Харькове фото 9 8Jony, Фестиваль "Поколение 90-х" и слоу-маркет, экскурсия "Призраки": куда пойти на выходных в Харькове фото 9

С 1 по 6 августа во дворе Культурного агентства ∀ проходит выставка работ харьковского фотографа Юрия Огурцова.

Юрий Огурцов, более известный как Leo, скончался 23 марта от осложнений, вызванных коронавирусом.

Лучше слов о популярности Leo говорят цифры: 27 000 подписчиков в Instagram, 142000 лайков и три миллиона показов работ на сайте 500px.com, почти 5000 друзей на Facebook.

Первое августа – день рождения Юрия, поэтому друзья решили в этот день представить харьковчанам его работы. Leo специализировался на портретах, прицельно использовал объективы, произведенные до "цифровой эпохи", поэтому его снимки имеют особый стиль. Гости увидят около тридцати работ.

Во время мероприятия можно будет приобрести работы Leo. Деньги организаторы передадут маме художника.

Где: Культурное агентство Ɐ

Адрес: ул. Сумская, 76а

Когда: выставка откроется в воскресенье, 1 августа, в 18:00 и продлится до 6 августа. Времена посещения – с 12:00 до 19:00.

РОК-ВЕЧЕРИНКА КАВЕРОВ

Jony, Фестиваль "Поколение 90-х" и слоу-маркет, экскурсия "Призраки": куда пойти на выходных в Харькове фото 10 9Jony, Фестиваль "Поколение 90-х" и слоу-маркет, экскурсия "Призраки": куда пойти на выходных в Харькове фото 10

1 августа в Kefir pub пройдет рок-вечеринка каверов.

Прозвучат песни из кавер-программы рок-хитов таких групп, как: Кино, Король и Шут, Би-2, ДДТ, Чиж, Сектор газа, ДДТ, Чайф, Агата Кристи и других.

Исполняет Cent – акустический музыкальный проект от Владимира Коваленко, мультиинструментальная музыка которого приближает исполнение кавер-версий песен максимально к оригиналу.

Где: Kefir

Адрес: Московский проспект 5

Телефон: (095) 062-11-54, (068) 11-08-522

Когда: 1 августа, 19:00

Сколько: вход – любая купюра

СТЕНДАП ВЕЧЕР ГАРИКА ОГАНИСЯНА

Jony, Фестиваль "Поколение 90-х" и слоу-маркет, экскурсия "Призраки": куда пойти на выходных в Харькове фото 11 10Jony, Фестиваль "Поколение 90-х" и слоу-маркет, экскурсия "Призраки": куда пойти на выходных в Харькове фото 11

1 августа на "Механике" пройдет стендап вечер Гарика Оганисяна.

Гарик Оганисян возвращается в Украину с новыми шутками. Участник "ПораразБирацца", автор "Вечерний Ургант", резидент "Stand Up Club # 1" подготовил новую программу.

На разогреве – Феликс Редька.

Шоу 18+

Где: арт-завод "Механика"

Адрес: ул. Плехановская 126

Телефон: 0505110210

Когда: 1 августа, 19:00

Сколько: 300 – 500 грн.

КИНО ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ В ЛЕТОПАРКЕ

Вечеринка с вином и винилом, экскурсия в Гомольшанский парк, кино на воздухе: куда пойти на выходных в Харькове фото 8

В "Летопарке" показывают кино под открытым небом.

Начало сеансов в 20:00.

Анонсы фильмов каждый день публикуют в сторис инстаграм-профиля "Летопарка".

Где: Летопарк

Адрес: ул. Сумская, 81 (вход со стороны ул. Веснина)

Когда: каждый день, кроме понедельника и вторника, 20:00. 

Сколько: вход бесплатный

ВЫХОДНЫЕ В ПАРКЕ ГОРЬКОГО

Jony, Фестиваль "Поколение 90-х" и слоу-маркет, экскурсия "Призраки": куда пойти на выходных в Харькове фото 13 12Jony, Фестиваль "Поколение 90-х" и слоу-маркет, экскурсия "Призраки": куда пойти на выходных в Харькове фото 13

Выходные в парке Горького: программа на пятницу, субботу и воскресенье.

Ура, пятница!

Главная сцена

10.00 – 22.00 Звучит музыка
18.00 – 18.30 Мини Диско «Веселье в Нетландии»
19.00 – 20.00 Концерт группы «Jazz Time»

Ретро-парк

18.00 – 21.30 Вечер танго

Праздник выходного дня – суббота

Главная сцена

10.00 – 22.00 Звучит музыка
12.00 – 13.00 Детская развлекательная программа «Дивосвіт»
14.00 – 15.00 Кукольное представление
16.30 – 17.30 Лаборатория профессора Траута
18.00 – 19.00 Конкурс «Куда делся июль?»
19.00 – 20.00 Концерт группы «Льюис Кэрол»
20.00 – 22.00 Молодежная дискотека

Центральная аллея

13.00 – 14.00 Прогулка ростовых кукол

15.30 – 17.00 Прогулка ростовых кукол

Ретро-парк

16.00 – 20.00 Звучит музыка
17.00 – 19.00 Музыкальная программа «Поют все!»

Средневековая площадь

13.00 – 18.00 Клуб исторической реконструкции «Князь»

Центральная аллея

12.00 – 20.00 Аквагрим, био-тату
13.00 – 20.00 Живые статуи "Железная маска”

Озеро

18.00 – 19.00 Концерт фортепиано
20.00 – 21.00 Дуэт “Тандем”

Детский парк

12.00 – 13.00 Детская развлекательная программа ПДД со сказочными героями
17.00 – 18.00 Детская танцевальная программа

Французский парк

19.00 – 20.30 Звучит аккордеон

Дикий запад

18.00 – 21.30 Salsa open air

Логово Билли Кида

12.00 – 19.00 Гончарная мастерская
13.00 – 14.00 Музыкальное представление «Приключения Билли Кида»
15.00 – 18.00 Мастер-класс: кукла-мотанка

Праздник выходного дня – воскресенье

Главная сцена

10.00 – 22.00 Звучит музыка
12.00 – 13.00 Детская развлекательная программа «Забытые игрушки»
13.50 Трансляция Олимпиады. Тяжелая атлетика. Ирина Деха
14.15 – 15.00 Иллюзионное шоу
17.00 – 19.00 Музыкальное представление «Магазин Игрушек»
18.00 – 19.00 Конкурс «Жара»
19.00 – 20.00 Концерт группы «Hot hit band»
20.00 – 22.00 Молодежная дискотека

Средневековая площадь

10.00 – 22.00 Фотозона «Крещатик»
13.00 – 18.00 Клуб исторической реконструкции «Князь»

Центральная аллея

12.00 – 20.00 Аквагрим, био-тату
13.00 – 20.00 Живые статуи "Железная маска"

Озеро

19.00 – 20.00 Струнное соло

Детский парк

12.00 – 13.00 Детская развлекательная программа ПДД со сказочными героями
15.00 – 17.00 Детская развлекательная программа «Дино пати» от ТМ Хладик

Французский парк

18.00 – 19.00 Соло на Фотепиано
20.00 – 21.00 Дуэт гитар

Логово Билли Кида

12.00 – 19.00 Гончарная мастерская
15.00 – 18.00 Мастер-класс: кукла-мотанка
13.00 – 14.00 Музыкальное представление «Приключения Билли Кида»

Ретро-парк

16.00 – 20.00 Раздается музыка
17.00 – 19.00 Музыкальная программа «Поют все!»

ЧЕРНАЯ ВДОВА

Jony, Фестиваль "Поколение 90-х" и слоу-маркет, экскурсия "Призраки": куда пойти на выходных в Харькове фото 14 13Jony, Фестиваль "Поколение 90-х" и слоу-маркет, экскурсия "Призраки": куда пойти на выходных в Харькове фото 14

В кинотеатрах показывают фильм "Черная вдова".

Фильм режиссёра Кейт Шортланд со Скарлетт Йоханссон в главной роли. Основан на комиксах Marvel о приключениях супергероини Чёрной вдовы. 24-я по счёту картина кинематографической вселенной Marvel, первый полнометражный фильм в четвёртой фазе и новой сюжетной арке. После событий картины «Первый мститель: Противостояние» Наташа Романофф пытается в одиночку справиться со своим прошлым.

Всю афишу кинотеатров в Харькове смотри в разделе Афиша. Кино.

НОЧЬ КИНО НА "МЕХАНИКЕ"

Ночи кино, угощения варениками, экскурсия на Москалёвку: куда пойти на выходных в Харькове фото

На "Механике" проходят Ночи кино под открытым небом.

Программа:

1 августа (22:00)
▪️ «Сплит»

Где: арт-завод "Механика"

Адрес: ул. Плехановская 126

Телефон: 099-616-31-38 или пишите в telegram, viber

Сколько: Вечер кино 90 грн, на месте 120 грн, VIP балкон (до 8 мест) 900 грн. Ночь кино 170 грн, на месте 200 грн., VIP балкон (до 8 мест) 1500 грн.

Куда еще пойти в Харькове:

СПЕКТАКЛИ

31 июля, Дом актера, Кыся

ДЕТЯМ

Парк динозавров в парке Горького

Харьковский планетарий. Афиша

ЭКСКУРСИИ

30 июля, Экскурсия "Харьков от А до Я"

31 июля, Экскурсия на Меловые горы к суркам + Харьковская пустыня

31 июля, 1 августа, Легенды Гомольшанского парка. Экскурсия с отдыхом на реке

31 июля, Экскурсия "Усадьбы и дворцы Харьковщины"

31 июля, Экскурсия "Кицевская Пустыня, Чугуев и Печенеги"

31 июля, Экскурсия "И вас тоже вылечат! Медицинский Харьков"

31 июля, Экскурсия по улице Свободы

1 августа, Экскурсия "Гуляем по Конторской"

ДРУГОЕ

по выходным Полеты на самолетах на аэродроме "Коротич"

каждый день, Прогулки на лодках в парке "Стрелка"

по пятницам, Бесплатный фитнес в центре "ДК ХТЗ"

А ТАКЖЕ

Беседки, лодки, шашлыки: ТОП-5 мест в Харькове для отдыха у воды

На природу: где и как отдохнуть в Харьковской области у воды

Корабли, кипящий песок, экзотические настойки: ТОП-20 музеев Харькова

Порадуй мелкого: полный гид по детским развлечениям в Харькове

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях