День Победы, конная экскурсия, танцевальный спектакль: куда пойти на выходных в Харькове

Афиша на выходные: какие мероприятия пройдут в Харькове 8, 9 и 10 мая 2021. Фото pinterest.com

Афиша на выходные: какие мероприятия пройдут в Харькове 8, 9 и 10 мая 2021. Фото pinterest.com

Досуг и еда
08 мая 2021 20:54

На длинных выходных в Харькове кроме отдыха на природе можно будет посетить выставку, побывать на экскурсии в конном клубе или погулять в Экопарке. Все подробности читай в обзоре Vgorode. Еще больше мероприятий – в разделе афиша Харькова.

Как будут праздновать День Победы в Харькове в 2021 году: расписание мероприятий

День Победы, конная экскурсия, танцевальный спектакль: куда пойти на выходных в Харькове фото 1День Победы, конная экскурсия, танцевальный спектакль: куда пойти на выходных в Харькове фото 1

В 8:00 на площади Свободы начнется сбор участников автопробега ко Дню Победы, который организует общественная организация "Союз ветеранов АТО". Участники установят на авто флаги украинских боевых подразделений и флаги Украины. Во время автопробега запланированы остановки у памятника Солдату, камня воинам УПА и монумента Защитникам Украины.

В 8:50 на Мемориале Славы возложат цветы погибшим солдатам.

В 10:00 на площади Свободы начнется выставка ретро-техники.

В 10:30 у фонтана на площади Свободы будут готовить полевую кашу.

В 11:00 на территории Национального мемориального комплекса "Высота маршала И. С. Конева" можно будет посмотреть на самолеты и вертолеты под открытым небом. 

11:00 - на территории Национального мемориального комплекса "Высота маршала И. С. Конева"

В 21:00 пройдет реквием по погибшим. Мэрия установит лазеры на Мемориале Славы. К 9 мая в горсовете инициировали проект "Лента памяти", во время которого будут транслировать отправленные харьковчанами фамилии участников Второй мировой войны.

ВЫСТАВКА "КОНДИТЕРКА И КО"

День Победы, конная экскурсия, танцевальный спектакль: куда пойти на выходных в Харькове фото 2 1День Победы, конная экскурсия, танцевальный спектакль: куда пойти на выходных в Харькове фото 2

В историческом музее проходит выставка "Кондитерка и Ко".

В конце XIX в. Харьков стал центром кондитерского производства. В магазинах города продавали сладости местных фабрик и привезенные вкусности, а также необычные чай и кофе. Кроме того, харьковской публике нравилось ходить в кондитерские заведения, где готовили десерты профессиональные повара-кондитеры и подавали кофе или шоколад.

Попасть в винтажное кафе Харькова XIX в. и увидеть, какие кондитерские изделия продавали в  те времена., вы сможете посетив выставку "Кондитерка и Ко".

Также на выставке будет показана 125-летняя история корпорации "Бисквит-Шоколад".

Выставка продлится до начала августа. 

Где: ул. Университетская, 5

Адрес: Харьковский исторический музей им. Н. Ф. Сумцова

Телефон: (057) 731-20-94

Когда: 8 и 9 мая 9:30-17:00

Сколько: для взрослых - 10 грн; для детей, учащихся, студентов - 8 грн. Стоимость экскурсии - 60 грн.

ЭКСКУРСИЯ В КОННЫЙ КЛУБ + КАТАНИЕ НА ЛОШАДЯХ

День Победы, конная экскурсия, танцевальный спектакль: куда пойти на выходных в Харькове фото 3 2День Победы, конная экскурсия, танцевальный спектакль: куда пойти на выходных в Харькове фото 3

Харькове пройдет экскурсия в конный клуб + катание на лошадях.

На экскурсии вы познакомитесь с необычной конюшней, разведаете некоторые секреты, увидите, как живут лошади. Вы узнаете много нового:

- Действительно ли лошади спят стоя?
- Какого веса может быть лошадь?
- Зачем лошадям хвосты и бывает ли конный стоматолог?
- Понаблюдаете за тренировкой

В конце вы сможете угостить лошадей лакомством.

+ Катание на лошадях (50 грн).

Все карантинные меры. При себе иметь средства личной защиты.

Где: Конноспортивный клуб White Stable

Адрес: ул. Академика Синельникова, 25

Телефон: 067 175 03 33

Когда: 8 мая, 14:00

Сколько: 250 грн. (детям до 6 лет бесплатно)

СИМВОЛ ПАМЯТИ – КРАСНЫЙ МАК

День Победы, конная экскурсия, танцевальный спектакль: куда пойти на выходных в Харькове фото 4 3День Победы, конная экскурсия, танцевальный спектакль: куда пойти на выходных в Харькове фото 4

В филармонии пройдет концерт "Символ памяти – красный мак".

Ко Дню памяти и примирения.

Исполняют солисты и коллективы филармонии.

Где: Харьковская областная филармония

Адрес: Рымарская, 21

Телефон: (067) 31-66-300, (050) 400-48-08, 057-762-99-83

Когда: 8 мая, 18:30

Сколько: 60 – 120 грн.

ЭКСКУРСИЯ "ХАРЬКОВ. В ГОРНИЛЕ ВОЙНЫ"

День Победы, конная экскурсия, танцевальный спектакль: куда пойти на выходных в Харькове фото 5 4День Победы, конная экскурсия, танцевальный спектакль: куда пойти на выходных в Харькове фото 5

Авторская экскурсия в сороковые годы.

Говорить будут о войне в городе, в Украине, в СССР и в мире. Эту войну вы обсудите в контексте всего мира, страны и отдельно – такого маленького и большого города Харькова.

641 день оккупации – это очень много. Что происходило в городе? С чего все началось?

Брестская крепость, казни поляков, уничтожение евреев, советское подполье – вот лишь некоторые из тем. Фомин, Плисовский, Фисанович, дом Виктора Абрамовича Эстровича, явка Никитиной, рассказы о герое-разведчике и лютом морпехе, здание гестапо и трагедия сожженного госпиталя.

Сложным маршрутом пройдете от Зеркальной Струи ко Дворцу бракосочетания.

Ведущий – историк Сергей Козуб.

Регистрации и записи не нужно, просто приходите.

Встреча: у Зеркальной струи

Когда: 8 мая, 15:00

Сколько: 100 гривен, дети бесплатно.

СКАЖИ ТИШЕ, ЕСЛИ СМОЖЕШЬ

День Победы, конная экскурсия, танцевальный спектакль: куда пойти на выходных в Харькове фото 6 5День Победы, конная экскурсия, танцевальный спектакль: куда пойти на выходных в Харькове фото 6

Ethno Contemporary Ballet представит танцевальный спектакль "Скажи тише, если сможешь".

Ethno Contemporary Ballet – буквально "балет современного народа". В своём танцевальном творчестве исследует систему символов, пронизанных ссылками на бытовые ритуалы и церемониальные обряды. Прославляют поэзию в танцах, отображая национальные мировоззрения, сочетая фольклорную музыку и современные трактовки образов. 

Где: танцевальный театр Ethnо Contemporary Ballet

Адрес: Суздальские ряды 12/3

Телефон: 067 451 4699

Когда: 8 мая, 18:30

Сколько: 400 грн.

ЭКСКУРСИЯ "БЕКЕТОВСКИЕ ОСОБНЯКИ – СЕМЕЙНЫЕ ИСТОРИИ

Экскурсия "Бекетовские особняки – семейные истории"

Пешеходная экскурсия по Харькову.

О чем раньше не говорили – семейные истории знаменитых харьковчан, исторические события, судьбы знаменитостей. Такой знакомый Харьков так много неизвестного таит.

Во время этой пешеходной экскурсии по Харькову вы услышите то, о чем не писали в книгах – семейные истории Алчевских и Бекетовых, и посетите особняки, которые хранят память о своих великих владельцах.

Продолжительность 3,5 часа.

Где: встреча у Памятника Влюбленным

Телефон: 097-915-56-27, 099-56-44-103, 093-453-89-17, 781-42-26

Когда: 8 мая, 12:00

Сколько: 150 грн.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ В ЭКОПАРКЕ

День Победы, конная экскурсия, танцевальный спектакль: куда пойти на выходных в Харькове фото 8 7День Победы, конная экскурсия, танцевальный спектакль: куда пойти на выходных в Харькове фото 8

В Экопарке отметят День Победы.

Программа праздника рассчитана и на взрослых, и на малышей. Для гостей выступят артисты Конного комплекса, Театра детей и животных, цирковой студии «Непоседы», других молодежных коллективов. Мелодии военных лет в  исполнении харьковских музыкантов позволят погрузиться в атмосферу той эпохи. Весь день на аллеях мультикомплекса будет звучать живая музыка. Одна из народных традиций празднования Дня Победы – полевая каша из общего котла. Отведать фронтовой обед все желающие смогут (с соблюдением противоCOVIDных мер безопасности) на большой поляне возле Конного комплекса.

Где: Фельдман Экопарк

Адрес: Дергачевский район, с. Лесное, Киевское шоссе, 12

Телефон: (057) 719-99-03

Когда: 9 мая

Сколько: бесплатно

ЭКСКУРСИЯ "ГУЛЯЕМ ПО ПОДОЛУ"

День Победы, конная экскурсия, танцевальный спектакль: куда пойти на выходных в Харькове фото 9 8День Победы, конная экскурсия, танцевальный спектакль: куда пойти на выходных в Харькове фото 9

В Харькове пройдёт экскурсия "Гуляем по Подолу".

Вы не спеша обойдете самый что ни на есть старый центр Харькова – начнете с Рыбной площади. 

Пройдете через улицу Кооперативную (бывшую Рыбную), Кузнечную, переулки Лопатинский, Троицкий, Соляниковский – одним словом, Подол. 

Старые-престарые кузни, торговые бани, отели, гостиницы и заезжие дворы. Храмы, сосредоточенные на такой маленькой территории – удивительное дело, все здания на месте.

Выясните, где были въездные башни старой крепости, городская электростанция, куда и откуда ходил конный трамвай. Отыщите квартал красных фонарей" (кстати, они не обязательно были красными) – Васильевский остров. 

Маршрут неспешный, но – не асфальтовый, обувайтесь удобно, пожалуйста.

Длительность прогулки – около трех часов.

Ведет Лера Кульшицкая. 

Встреча: ул. Университетская, трамвайная остановка ближе к Нетеченскому мосту. Напротив бывшей "Зірки".

Когда: 9 мая, в 15:00

Сколько: 100 грн. (дети - бесплатно)

ЭКСКУРСИЯ ПО МОЛОДЕЖНОМУ ПАРКУ "КЛАДБИЩЕНСКИЕ ПРОГУЛКИ"

День Победы, конная экскурсия, танцевальный спектакль: куда пойти на выходных в Харькове фото 10 9День Победы, конная экскурсия, танцевальный спектакль: куда пойти на выходных в Харькове фото 10

Экскурсия по Молодежному парку.

Вы пройдетесь по красивым аллейкам Молодежного парка, ухоженному бывшему Католическо-лютеранскому кладбищу (ныне № 2) и услышите абсолютно трешовые истории об уничтожении Иоанно-Усекновенского (1-го городского) кладбища и о том, над прахом каких знаменитых людей сегодня резвятся дети. Конечно же, подойдете к сохранившимся могилам и кенотафам и узнаете яркие истории жизни и смерти великих писателей, артистов, художников, ученых, а также в некоторых случаях (как с Григорием Квиткой, Мыколой Хвылевым и Василием Элланом-Блакитным) умопомрачительные сюжеты о приключениях их бренных останков.

Встреча: возле фонтана у ресторана «Papa Roma» на Пушкинской 100.

Когда: 9 мая, в 11:00

Телефон: 097-915-56-27, 099-56-44-103 вайбер, 093-453-89-17, 781-42-26.

Сколько: 100 грн. 

ИМПЕРИЯ АНГЕЛОВ

День Победы, конная экскурсия, танцевальный спектакль: куда пойти на выходных в Харькове фото 11 10День Победы, конная экскурсия, танцевальный спектакль: куда пойти на выходных в Харькове фото 11

 Театр "Может Быть" покажет в филармонии спектакль "Империя ангелов".

"Империя ангелов" – одна из самых нашумевших книг французского писателя Бернарда Вербера.

Главный герой попадает на небеса, где вынужден работать ангелом-хранителем. В его ведении – две разноплановые человеческие души: одна из них – французский писатель, с непредсказуемым характером и тонкой, ранимой психикой, другая –российская переводчица, которую главный герой знал ещё на земле. Шаг за шагом, персонажи преодолевают сложные ситуации и добиваются поставленных целей. Но каждого из них, впереди ждут главные испытания, справиться с которыми сложнейшая задача даже для ангелов.

Где: Харьковская областная филармония

Адрес: Рымарская, 21

Телефон: (067) 31-66-300, (050) 400-48-08, 057-762-99-83

Когда: 10 мая, 19:00

Сколько: 140 – 480 грн.

Куда еще пойти в Харькове:

Экскурсия в закулисье ХНАТОБа

Экскурсия для взрослых "Про это"

Экскурсия в Святогорск

Экскурсия "Усадьбы и дворцы Харьковщины"

Выставка “Аланы, болгары, хазары?”

Полеты на самолетах на аэродроме "Коротич"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях