От СИЗО до Совнаркомовской по Полтавскому Шляху идут подземные хода

Протяженность Полтавского Шляха - почти восемь километров. Фото автора.

Протяженность Полтавского Шляха - почти восемь километров. Фото автора.

Досуг и еда
08 июля 2011 11:18
Автор: Яна Велигора

В знойный летний день прогуляться по одной из главных улиц города - Полтавскому Шляху- оказалось довольно не просто. Ведь улица, длинй почти восемь километров, берет свое начало от центра и тянется до Окружной дороги, пересекая Холодную гору с районом Залютино.

Полтавский Шлях богат на сохранившиеся памятники и являет собой целый кладезь шедевров архитектуры. Множество старых зданий в большинстве своем уже давно требуют реставрации. Но именно эти обшарпанные стены и древние ставни хранят особый дух времен.

В самом начале улицы сохранилось особенно много зданий с интересной историей и необычной архитектурой. Дома оформлены в различных стилях - от нового барокко до конструктивного модерна. Фасады зданий прекрасны каждый по-своему. На некоторых из них все еще виднеются остатки лепных медальонов, кованные металлические кронштейны, потрясающие ажурные решетки... Все это придает зданиям особую нарядность и пышность.

 

От СИЗО до Совнаркомовской по Полтавскому Шляху идут подземные хода фото

Полтавский Шлях украшает здание железнодорожного вокзала.

Сама улица возникла в последней четверти XVIIвека. С 1919 по 1996 года она носила имя Свердлова. Потом называлась Полтавской, поскольку изначально планировалась как дорога на Полтаву. Первыми постройками вдоль дороги являлись крестьянские поселения. Позже, уже в конце XVIIIвека, когда крестьяне были переселены в слободы, улица стала заселяться чиновниками и купцами.

 

От СИЗО до Совнаркомовской по Полтавскому Шляху идут подземные хода фото 1

Озерянский храм - жемчужина этой исторической части Харькова.

Активно застраивать улицу каменными домами, высотой в два-три этажа, начали лишь с 1837 года, - до этого таких зданий было очень мало. Все постройки преимущественно были выполнены в лучших традициях русского классицизма.

В 50-х годах XIXвека часть улицы от Лопанского моста выовняли, а озеро вблизи Лопани засыпали. Ведь до этого момента улица во многих своих частях еще представляла собой заболоченную местность.

 

От СИЗО до Совнаркомовской по Полтавскому Шляху идут подземные хода фото 2

О Харьковском СИЗО ходит много легенд и слухов - например, что ранее здесь содержалось до 40 тысяч узников..

Стиль "модерн" активно вошел в застройку улицы к началу XXвека, когда начали строиться четырех- и шестиэтажные здания. Несомненно, такие строения нарушали характерный стиль улицы. Тем не менее, единство стиля все же сохранилось на угловых участках перекрестка с Ярославской.

 

От СИЗО до Совнаркомовской по Полтавскому Шляху идут подземные хода фото 3

Здесь очень много уютных и зеленых парков.

Внешний вид улицы от станции метро "Холодная гора" формировали в основном жилые дома, которые первоначально были заселены семьями военнослужащих, военные части, Дом офицеров, Танковое училище, которое сейчас радует глаз своим красивым фасадом, белоснежными колоннами и опрятными клумбами.

Рядом с училищем расположен парк "Юность" около которого в небольшом сквере находится памятник солдату. Парк "Юность" был открыт в 1978 году в районе поворота улицы на Залютино. В настоящее время парк находится в полузаброшенном состоянии. Но, тем не менее, детский городок на вершине холма имеет довольно аккуратный вид, а под покровом шелестящей зелени можно укрыться от палящих знойных лучей.

От СИЗО до Совнаркомовской по Полтавскому Шляху идут подземные хода фото 4

На Полтавском Шляхе очень много красивых домов, которые практически не изменились за последние 30-50 лет.

Улица Полтавский Шлях очень богата на небольшие скверы, уютно устроенные среди построек. Например, около станции метро "Холодная гора" вы можете наблюдать лишь неприметное серое здание торгового центра. Но стоит только завернуть за угол, как вы увидите замечательный сквер имени Мещанинова. Именно на лавочке этого скверика я встретила старушку Лидию Ивановну, которая живет в доме напротив. Она с радостью рассказала о сквере.

- Да, в этом сквере хорошо посидеть после обеда или вечером, когда уже не так жарко, - говорит Лидия Ивановна, - И в целом район хороший, от метро не далеко, много магазинов. Только вот трамваи ходят очень редко.

 

От СИЗО до Совнаркомовской по Полтавскому Шляху идут подземные хода фото 5

В этой части города памятников немного, в основном, каким-то историческим лицам

Также существует красивый сквер за пожарной частью, расположенной между улицами Полтавский Шлях и Крала Маркса. Там же находится памятник пожарным, погибшим при исполнении служебного долга и во время военных действий.

В 1823 году по распоряжению императора Александра I было построено здание Холодногорской тюрьмы. В советские времена здание сменило множество названий и профильных принадлежностей. Во время фашистской оккупации в нем размещался один из крупнейших концлагерей.

Также на улице Полтавский Шлях стоит один из самых красивых и величественных храмов города - Озерянский храм (Храм Озерянской иконы Божией Матери). Ежегодно от этого храма совершались крестные походы с переносом Озерянской иконы Божьей Матери из Куряжского монастыря в Покровский на зимнее время и обратно – на летнее.

 

От СИЗО до Совнаркомовской по Полтавскому Шляху идут подземные хода фото 6

Здесь чтят историю, практически всегда у подножья памятника лежат живые цветы.

В 1823 году по распоряжению императора Александра Iбыло построено здание Холодногорской тюрьмы. В советские времена здание сменило множество названий и профильных принадлежностей. Во время фашистской оккупации в нем размещался один из крупнейших концлагерей. Ныне это – СИЗО.

- Слышал, что от СИЗО и до Сорнавкомовской идут параллельно метро подземные ходы мимо Южного вокзала, Благбазы, под управлением милиции (поэтому оно проваливается и в метро насосы постоянно откачивают воду, так как эти подземные туннели затопили с реки водой, чтоб никто там не лазил). А сами ходы использовались в 70- е годы, когда на Сорнавкомовскую гоняли зеков на каторги, допросы, пытки, - рассказал житель полтавского Шляха Сергей Клочко.

 

От СИЗО до Совнаркомовской по Полтавскому Шляху идут подземные хода фото 7

Местным жителям очень нравится проводить время в уютных скверах и парках.

Итак, являясь административной границей Ленинского и Октябрьского районов, улица Полтавский Шлях содержит в своем сердце огромное количество исторических памятников, скверов и культурных учреждений. Пересекая довольно большую часть города, она дарит нам незабываемые ощущения и гордость за красоту нашего города, которой с каждым разом не перестаешь восхищаться.

Напомним, ранее мы писали про улицы Гончара, Плехановскую, Клочковскую, Университетскую, Чернышевскую, Карла Маркса, Тринклера, Петровского, Мироносицкую, Бурсацкий спуск, площадь Свободы, Бекетова, переулок Воробьева, Чеботарскую, Рымарскую, Гоголя, Пушкинскую, Кацарскую.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях