Не та ли это Бассейная, о которой когда-то писал Маршак?

Бывшая Бассейная расположилась между улицами Сумской и Пушкинской. Фото автора.

Бывшая Бассейная расположилась между улицами Сумской и Пушкинской. Фото автора.

Досуг и еда
20 апреля 2011 11:46
Автор: Анастасия Быкова

История одной из центральных улиц города, расположившейся между Сумской и Пушкинской, начинается с 1881 года.  Именно тогда в Харькове было принято решение ввести первую линию городского водопровода. Сейчас эта улица носит имя революционера Григория Петровского, но каждый второй, кто проживает на ней, с юмором цитирует Маршака: "Я человек рассеянный с улицы Бассейной".

В конце 70-х - начале 80-х годов XIX столетия остро стоял вопрос о водоснабжении в городе. Тогда главный резервуар с водой располагался на вершине Холодной горы. А в конце улицы Немецкой (ныне Пушкинской) был установлен еще один - он служил для регулирования воды в этой части города. Жители называли его бассейном, и сами, не подозревая того, дали название новой улице.

Застройка тогда еще Бассейного переулка началась в 1893 году. Так были соединены улицы Немецкая и Сумская, а весь нынешний участок Петровского получил название Бассейной улицы и Бассейного переулка, в которые входила также Юмовская (ныне Гуданова). 

 

Не та ли это Бассейная, о которой когда-то писал Маршак? фото

Здесь вы можете встретиться с одним из самых великих авантюристов всех времен и народов

Активная застройка улицы Бассейной продолжалась и в ХХ веке. Здесь появляются доходные жилые дома в стиле модерн, которые были характерны для того времени. Архитектура со временем становится более плоскостной, но с яркими фасадами домов. Теперь их украшают балконы, пилястры, карнизы, выполненные в различных стилях.

Вместе с архитекторскими проектами на улице Бассейной появляются трамвайные пути. Вопрос о том, существовать ли этой линии, долго вызывал спор у харьковских градоначальников. Но, не смотря на это, трамвайная линия связывала различные районы города с парком имени Горького долгое время, и была снята только в 2000 году.

 

Не та ли это Бассейная, о которой когда-то писал Маршак? фото 1

В 1919 году на улице Петровского в доме ¦24 проживал известный композитор Исаак Дунаевский.

В 1913 году на углу улицы Бассейной и Чернышевского появилось еще одно новое здание, украшенное угловым эркером со шпилем и высокими декоративные щипцами на крыше. Его архитектором стал Владимир Покровский. Он купил три участка земли по улице Чернышевской и построил на этом месте жилой 4-этажный дом с мезонином. Он собирался жить с семьей в квартире на втором этаже, а остальные сдавать в аренду. Однако затраты на строительство оказались такими большими, что дом даже не удалось закончить в том виде, в каком он задумывался. Здание пришлось заложить в Полтавский земельный банк, и вскоре его продали дворянину Питре.

 

Не та ли это Бассейная, о которой когда-то писал Маршак? фото 2

История улицы неотъемлемо связана с возникновение в городе водопровода.

В советские годы это здание занимал ВНИИЛИТМАШ (Всесоюзный научно-исследовательский институт литейного машиностроения, литейной технологии и автоматизации литейного производства). Теперь же это одно из самых красивых зданий, расположенных на улице.

 

Не та ли это Бассейная, о которой когда-то писал Маршак? фото 3

Старые дома помнят все, что происходило в их стенах.

- У нас на Петровского есть своя хранительница всех тайн, всех событий, происходящих здесь, - рассказал нам харьковчанин Юрий Сергеевич (78 лет), который с детства живет в одном из домов по этой улице. - Это каменная нимфа, помещенная на постамент в нишу стены дома №32. Она наверняка помнит все и всех, кто хоть раз проходил по старым тротуарам.

 

Не та ли это Бассейная, о которой когда-то писал Маршак? фото 4

Доходный дом Питры одн из самых красивых зданий на улице.

Одним из таких почетных гостей улицы Бассейной был композитор Исаак Дунаевский, который в 1919 году поселился в одной из солидных новостроек в доме №24. О его пребывании свидетельствует мемориальная доска, установленная в 1993 году.

 

Не та ли это Бассейная, о которой когда-то писал Маршак? фото 5

Бронзовая скульптура изображает фигуру Воробьянинова с протянутой вперед шляпой и просящего подаяния.

В 1934-1936 годах на углу улицы Бассейной и Артема появляется здание Автомобильно-дорожного института. По соседству с ним - кардиоревматологический диспансер.

 

Не та ли это Бассейная, о которой когда-то писал Маршак? фото 6

Каменная нимфа - хранительница всех тайн и событий.

5 ноября 1935 года в здании нынешнего Электротехнического техникума была открыта Украинская картинная галерея. Здесь были представлены художественные полотна, гравюры, скульптуры и другие произведения изобразительного искусства русских, украинских и западных мастеров. Фонды картинной галереи насчитывали 70 тысяч экспонатов. Во время Великой Отечественной войны здание картинной галереи было разрушено, большая часть собрания утрачена. Теперь на этом месте Компьютерный колледж.

 

Не та ли это Бассейная, о которой когда-то писал Маршак? фото 7

В 1934-1936 годах на углу улицы Бассейной и Артема появляется здание Автомобильно-дорожного института.

Значимым для улицы Бассейной стал 1958 год. Тогда по решению Исполнительного комитета Харьковского городского Совета Бассейную переименовали в честь члена Коммунистической партии, революционера Григория Петровского. 

 

Не та ли это Бассейная, о которой когда-то писал Маршак? фото 8

На улице петровского расположен единственный в Украине музей Холокоста.

Теперь Петровского - одна из самых шумных и живых центральных улиц. Каждый день по ее тротуарам студенты спешат на занятия в институт, гости Харькова приходят сюда, чтобы посетить единственный в Украине музей Холокоста (открытого в 1996 году в доме №28), полюбоваться оригинальной архитектурой, а также встретиться с героями романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова – Остапом Бендером, Кисой Воробьяниновым и Эллочкой Щукиной, памятники которым стоят здесь.

Вот такая вот она – наша Бассейная.

 

Не та ли это Бассейная, о которой когда-то писал Маршак? фото 9

Непринужденная поза и игривый взгляд - главное оружие Эллочки-Людоедочки.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях