Для застройки улицы Гончара с горожан "вытрусили" деньги и золото

протяженность улицы Гончара - всего 350 метров. Фото автора.

протяженность улицы Гончара - всего 350 метров. Фото автора.

События
29 июня 2011 14:09
Автор: Виктория Жеденко

Буквально три года назад о существовании улицы Олеся Гончара мало кто знал.

Как рассказала корреспонденту "В Городе" студентка Екатерина, однажды она спросила у прохожих: "Как пройти на улицу Олеся Гончара?" В ответ девушке просто сдвинули плечами, мол, понятия не имеем. Тогда на улице Гончара была только одна табличка, позволяющая идентифицировать ее название. И это не удивительно. Ведь история названия улицы, которая расположена в самом центре города - в районе парка им. Горького, где она соединяет Сумскую с улицей Артема - довольно таки не простая.

В 1910-м сначала возникла улица Тараса Шевченко. Позже ее переименовали в улицу Правды - в честь одноименной газеты. До революции это была окраина города, на которой особняком находилась Харьковская глазная больница, построенная в 1908 году  архитектором Тервеном. Больница была основана известным русским ученым Леонардом  Леопольдовичем Гиршманом. Будучи профессором Харьковского университета, он в 1905 году в знак протеста против исключения студентов, принимавших участие в студенческих волнениях, покинул университет и целиком посвятил себя лечебной практике. В 1930 году на базе больницы был организован Украинский научно-исследовательский институт глазных болезней имени профессора Гиршмана.

 

Для застройки улицы Гончара с горожан "вытрусили" деньги и золото фото

Улица образовалась в начале ХХ-го столетия.

"Сначала человечность, а затем наука" – таким был основной девиз Леонарда Гиршмана. Институт решал важные проблемы теоретической и клинической офтальмологии. Клиника института возвратила зрение многим больным. Ныне Офтальмологическая клиническая больница № 14 имени профессора Гиршмана – одно из ведущих лечебных заведений этого профиля в Украине.

 

Для застройки улицы Гончара с горожан "вытрусили" деньги и золото фото 1

Чтобы построить офтальмологическую клинику, деньги собирали всем миром.

Работники клиники рассказывают, что когда Леонард Гиршман решил поехать жить в Париж, харьковская громада выступила с инициативой вернуть профессора на Родину. Это и стало началом новой офтальмологической клиники. Объявили конкурс, оформили документы, городская дума выделила половину суммы – около 75 тысяч золотом, еще 75 тысяч собрали пожертвования с людей.

 

Для застройки улицы Гончара с горожан "вытрусили" деньги и золото фото 2

Эта достаточно короткая, но интересная улица, носила имя Шевченко и газеты "Правда".

В конце 20-30-х годов на улице развернулось большoe жилищное строительство. На бывшей окраине квартал за кварталом возникали многоэтажные жилые дома, в короткий срок образовав уютную благоустроенную улицу.

Во время Великой Отечественной войны перекресток Сумской и Гончара  в марте 1943 был местом ожесточенных боев. На снимке со стороны ул. Гончара по диагонали виден угловой пятиэтажный дом по Сумской 77, где до войны находилось Харьковское пожарно-техническое училище, основанное в 1928 году.

 

Для застройки улицы Гончара с горожан "вытрусили" деньги и золото фото 3

Еще три года назад на всей улице была только одна табличка с названием.

И только в начале ХХIвека улица стала носить имя известного украинского писателя Олеся Гончара, автора романов "Собор", "Человек и оружие", "Знаменосцы" и др.

Сегодня улица Олеся Гончара, длинною около 350 метров, расположена в Киевском административном районе города Харькова и является продолжением улицы Динамовской после пересечения с улицей Сумской. 

 

Для застройки улицы Гончара с горожан "вытрусили" деньги и золото фото 4

Когда-то это была окраина города. Сейчас - практически центр.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях