Переулок Воробьева хранит трупы, притягивает киношников и террористов

Если свернуть в сторону от уже привычных маршрутов, то можно познакомиться с тихими улочками и переулками, на которых создавалась история древнего Харькова. Фото автора.

Если свернуть в сторону от уже привычных маршрутов, то можно познакомиться с тихими улочками и переулками, на которых создавалась история древнего Харькова. Фото автора.

Досуг и еда
24 марта 2011 14:27

Для многих горожан центр города ограничивается лишь такими широкоизвестными улицами как: Сумская, Пушкинская, Иванова, Петровского и прочими. Но, если свернуть в сторону от уже привычных маршрутов, то можно познакомиться с тихими улочками и переулками, на которых создавалась история древнего Харькова – величественного, загадочного, гордого. Культурной столицы Украины, ее Первой столицы.

Если пройтись от начала улицы Пушкинской мимо Хоральной синагоги, а затем - института имени Мечникова и свернуть направо, то вы попадете на улицу Воробьева, а если податься чуть правее – пред вами предстанет переулок с одноименным названием. Именно о нем – переулке Воробьева, мы и расскажем вам в этот раз в рубрике [УЛИЦА НЕДЕЛИ] от портала "В городе - Харьков".

Переулок Воробьева хранит трупы, притягивает киношников и террористов фото

Тихий и необычный переулок расположен в центре Харькова, около улицы Пушкинской.

Улочка названа в честь Воробьёва Владимира Петровича (1876-1937) - выдающегося специалиста в области анатомии человека, академика Академии Наук Украины. До начала ХХ века переулок назывался "Скрыпницким", так как здесь постоянно скрипели телеги водовозов, возивших воду в Нагорный район. Этот красивый, тихий и необычный переулок расположен в центре Харькова, около улицы Пушкинской. Возле него находится Хоральная синагога.

Переулок Воробьева хранит трупы, притягивает киношников и террористов фото 1

Улочка названа в честь Воробьёва Владимира Петровича (1876-1937) - выдающегося специалиста в области анатомии человека.

Несколько лет назад здесь даже снимались эпизоды для фильма "Дау". Во время съемок милиция оцепила не только переулок, но и часть улицы Воробьева, к которой он прилегает. Пропускали туда исключительно машины киношников, а всем остальным приходилось ехать в объезд.

Бомбу, которую нашел дворник, оставили киношники

А 13 ноября 2008 около 11-ти утра в переулке Воробьева был найден пакет, из которого раздавалось характерное тиканье часов. Сотрудники милиции и СБУ в течение нескольких часов работали на месте, где был найден, на первый взгляд, опасный пакет, и только после этого приступили к обезвреживанию

Переулок Воробьева хранит трупы, притягивает киношников и террористов фото 2

Некоторые харьковчане вспоминают, что переулок Воробьева когда-то носил название улицы Девичьей.

Подозрительный пакет нашел возле дерева в переулке Воробьева местный дворник. Он же и вызвал взрывотехников проверить его "находку". Специалисты по взрывчаткам незамедлительно прибыли вместе с работниками милиции и координационной группой антитеррористического центра СБУ. Проход по переулку закрыли и для пешеходов, и для журналистов. Обосновали это тем, что сначала необходимо установить, насколько опасна находка.

Переулок Воробьева хранит трупы, притягивает киношников и террористов фото 3

До начала ХХ века переулок назывался "Скрыпницким", так как здесь постоянно скрипели телеги водовозов, возивших воду в Нагорный район.

После тщательного изучения, эксперты приняли решение обезвредить пакет прямо на месте, и опасный предмет взорвали. Остатки взрывчатки отправили на исследование в лабораторию, где эксперты установили, что самодельное взрывное устройство было достаточно "невинным".

Переулок Воробьева хранит трупы, притягивает киношников и террористов фото 4

Проход по переулку закрыли и для пешеходов, и для журналистов.

Ничего опасного в этом предмете не было, только внешние признаки взрывного устройства - это был муляж. Кто именно сделал эту взрывчатку и почему оставил ее в переулке, неизвестно. Но у местных жителей было предположение, что найденный пакет всего лишь реквизит. Ведь меньше месяца назад, в переулке Воробьева киношники снимали фрагменты фильма о физике Льве Ландау.

Есть здесь и здание со своим загадочным, мрачным и историческим прошлым. В доме №8 изначально был "Анатомический театр женского медицинского института". Здание построено в 1911 году по проекту архитектора А.Н. Бекетова. По словам некоторых харьковчан, подвалы, заброшенные комнаты и чердак были исследованы мародерами вдоль и поперек еще до заколачивания. Кстати, забит досками он был для съемок фильма про известного физика Льва Даниловича Ландау ("Дау").

Переулок Воробьева хранит трупы, притягивает киношников и террористов фото 5

Несколько лет назад здесь даже снимались эпизоды для фильма "Дау". Фото: Phenomen Films.

Здание бывшего морга излазили вдоль и поперек мародеры

По слухам "здание с заколоченными окнами" - это тыльная сторона комплекса зданий нынешнего института имени Мечникова, в котором находился так называемый "дом прощания". В подвальном, точнее в полуподвальном цоколе этого здания, была специальная комната. В ней постоянно поддерживалась температура в 8 градусов по Цельсию с помощью подземных вод. А со временем, когда был создан институт, - здесь развернули анатомический театр (выставку трупов). А со временем в этом здании создали пастеровскую станцию и цех, в котором впервые в Харькове фасовали лекарственные вакцины в ампулы.

Переулок Воробьева хранит трупы, притягивает киношников и террористов фото 6

"Здание с заколоченными окнами" - это тыльная сторона комплекса зданий нынешнего института имени Мечникова, в котором находился так называемый "дом прощания".

Также некоторые харьковчане вспоминают, что переулок Воробьева когда-то носил название улицы Девичьей.

Об истории возникновение харьковских улиц: Чеботарской, Рымарской, Гоголя, Пушкинской и Кацарской мы уже писали ранее.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях