На площади Свободы гуляли мамонты, жили голуби и дежурили КГБисты

Фото "В Городе". Будущая гостиница на площади Свободы.

Фото "В Городе". Будущая гостиница на площади Свободы.

Досуг и еда
07 апреля 2011 15:45

Площадь Свободы - самый центр Харькова и гордость города - выглядит сейчас почти также, как и 50 лет тому назад, за исключением срубленного парка. Он находился напротив нынешнего первого корпуса гостиницы "Харьков" и простирался аж до академии имени Говорова.

Деревья в том парке были в два и даже три обхвата, тут гуляли и дети, и старики, а зимой харьковчане катались по заснеженным аллеям на лыжах.

Сейчас на месте некогда зеленого парка строится современная гостиница в 11 этажей, стены которой будут сделаны из стеклобетона, а на последнем этаже планируется разместить ресторан с панорамным видом на город.

    
  
 
  Гостиница Харьков сейчас. 
    

    
  
 
  Так выглядела гостиница "Харькова" до реконструкции. 
    

    
  
 
  На месте зеленого парка, строят новую современную гостиницу. 
    

Кстати, на месте высотного здания нынешний гостиницы "Харьков", у которого, всегда стоит охранник в красивый форме и встречает приезжих знаменитостей, когда-то был жилой дом - дореволюционное здание, где жили обычные горожане.

Местные жители вспоминают: в международную гостиницу "Харьков", которая от дома отделялась полутораметровым шиферным забором, никого не пускали. Это была закрытая зона – только для иностранных гостей города.

    
  
 
  Площадь Свободы в довоенные годы. 
    

- Помню, как кто-то из старших ребят, решил пошутить и начал кидать снежки в памятник Ленину - пытались докинуть до самой верхушки. Но кинуть успел лишь два раза. Тут же из гостиницы вышли молодые парни в костюмах и забрали молодежь, - рассказывает бывший житель старинного дома Игорь Лихачев. - Это были КГБисты.

    
  
 
  Справа был жилой дом, а слева парк с вековыми деревьями. 
    

По словам Игоря, все местные жители знали, что в гостинице "Харьков" очень много сотрудников госбезопасности.

- Они запрещали нам просить у иностранцев жвачки и журналы. Всячески пресекали любое общение с ними, - продолжает Игорь.

    
  
 
  Памятник тщательно охранялся сотрудниками госбезопасности. 
    

Кстати, что касается правительства. Представить площадь без нынешнего Дома Советов (а тогда Обкома) просто невозможно. Это здание стоит в самом начале площади и украшает центральную улицу города.

Интересно, что за всю его историю существования, там всегда росли голубые ели. Однажды под Новый Год, где-то в середине 60-х, один смельчак решил срубить эту самую голубую ель, но попался… За желание поставить дома уникальное дерево пришлось расплачиваться свободой. Нарушителя арестовали и посадили в тюрьму.

    
  
 
  Эти ели охраняются, как и сам Дом советов. 
    

По другую сторону площади стоит всем известный Госпром - первый советский небоскреб. Здание, которое предполагалось для правительства, строили практически вручную, по новой тогда технологии наливного железобетона. Позднее - во времена войны - Госпром дважды пытались взорвать, но здание не дало ни одной трещины.

    
  
 
  На центральной площади еще только ведется строительство нынешнего ХНУ имени Каразина. 
    

После очередной бомбежки, в 41-м году, из зоопарка сбежали обезьяны, которые потом скрывались в здании Госпрома, делая время от времени набеги на немецкий провиантский склад, располагавшийся неподалеку. Кстати, большинство из них выжили и в послевоенное время вернулись в зоопарк.

Еще одну "достопримечательность" отмечают экс-жители центра – Дворец Пионеров. Говорят, что в таком количестве комнат, где были разные секции, можно было легко прогуливать уроки. Туда часто привозили на экскурсию учеников из сельских школ. И в такой толпе детей никто ни на кого не обращал внимание.

    
  
 
  На фото видно, что самого сада Шевченко еще нет, но сама площадь выглядит почти также, как и сейчас. 
    

Сама же площадь была вся в голубях, и разлетались они, только когда курсанты академии имени Говорова устраивали там пробежки… А было и такое.

- Потом, видимо, голубей потравили, и их практически не стало,  курсанты не проводят репетиции перед парадами, не катается детвора на велосипедах, - с печалью в голове вспоминает молодость экс-житель центра Владимир Иосифович, но тут, же добавляет: - Зато площадь у нас сейчас современная и красивая, такой нет ни у одного города в стране.

    
  
 
  Так площадь Свободы выглядит в наше время. 
    

Интересные факты

1. Во время строительства площади, был найден бивень мамонта.

2.  В здании-гиганте Госпром – 2000 дверей, 4500 окон, 34 лестницы. Если сложить их вместе, можно взобраться на самую высокую гору Украины. Общая площадь Госпрома – 50 000 кв. м. На возведение здания ушло 1315 вагонов цемента, 3700 гранита, 9000 тонн металла, 40 000 кв. м стекла. Среднее потребление электроэнергии в месяц сродни потреблению небольшого села Харьковской области

3. Площадь Свободы вторая по величине в Европе, а  не первая, как принято считать. Самая большая - Площадь Куйбышева в Самаре. Ее площадь составляет 17,4 гектар, а площадь Свободы же составляет всего 11,9 гектар.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях