От "Щелкунчика" до бродвейского мюзикла: какие новогодние спектакли представит СХІД OPERА

Афиша ХНАТОБа: какие новогодние спектакли ждут харьковчан в сезоне 2018-2019. Фото: hatob.com.ua

Афиша ХНАТОБа: какие новогодние спектакли ждут харьковчан в сезоне 2018-2019. Фото: hatob.com.ua

Досуг и еда
07 декабря 2018 18:45
Автор: Алина Бычек

Новый год в Харькове ассоциируется с открытием елки и сказочными огоньками на улицах. А еще — с насыщенной культурной программой и особенным репертуаром театров. Vgorode узнал, какие новогодние спектакли проходят в СХІД OPERА (ХНАТОБ).

"К Новому году мы готовим много мероприятий. Это и детские спектакли, и специальная профессиональная программа для взрослых зрителей, которая будет состоять из бродвейских мюзиклов. А еще 27 и 28 у нас будет губернаторская елка", — рассказал Генеральный директор и художественный руководитель СХІД OPERА (ХНАТОБ) Олег Орищенко.

Мы собрали для вас информацию обо всех спектаклях, которые покажет Харьковский оперный театр в период зимних праздников.


Красавица и Чудовище


Если вы еще не успели посмотреть громкую премьеру этого сезона — усовременненую сказку “Красавица и Чудовище” французского балетмейстера Йохана Нуса, — обязательно сделайте это. Спектакль на музыку Баха, Мусоргского, Чайковского и Штрауса приближен к классическим балетным постановкам, но стал более динамическим, свежим и свободным. Придумывая образы персонажей, авторы принципиально ушли от той цветовой гаммы, которая часто используется в "Красавице и чудовище", а также оживили дверь, метелку, подсвечник и прочие предметы из замка.

Из других новых решений — театр теней, парящие в воздухе главные герои, элементы танца в неоклассическом стиле и контемп. Сказку комментирует закадровый голос, так что даже самым маленьким зрителям будет понятно, о чем речь.

Когда: 22 декабря в 11:00, 3 января в 11:00, 5 января в 11:00 и 18:30


Бременские музыканты


От "Щелкунчика" до бродвейского мюзикла: какие новогодние спектакли представит СХІД OPERА фото

Не совсем новогодняя, зато очень красочная и позитивная история. Маленьких харьковчан и их родителей приглашают снова пережить приключения отчаянных друзей Пса, Осла, Петуха и Кота, которые победили коварного Гениального сыщика и помогли объединиться в пару Трубадуру и Принцессе.

"Кроме того, что этот спектакль для детей является одним из самых сценически ярких в репертуаре ХНАТОБа, он еще и современный, остроумный и очень светлый", — говорят в СХІД OPERА.

В мюзикле звучат неувядающие хиты Г. Гладкова в сочетании с остроумными стихами В. Ливанова и Ю. Энтина из одноименного популярного мультфильма.

Когда: 22 и 29 декабря в 12:00, 4 января в 12:00. Спектакль идет в малом зале СХІД OPERА (ХНАТОБ)


Щелкунчик


От "Щелкунчика" до бродвейского мюзикла: какие новогодние спектакли представит СХІД OPERА фото 1

Традиционный для новогоднего периода балет Петра Чайковского показывают в ХНАТОБе с 1992 года. За это время он полюбился многим, и каждый раз сказка оживает по-новому.

Действие происходит накануне Рождества. В это время все люди желают друг другу добра. В доме родителей Маши собираются гости. Среди них — любимец детей, кукольный мастер Дроссельмейер. Он приготовил детям чудесные подарки, но лучший сюрприз — неуклюжая смешная кукла Щелкунчик, которая превращается в прекрасного принца.

Игрушки под новогодней елкой, огорчение от сломанной куклы — это и есть мир детских чувств, переданный в фантастической музыке Чайковского.

Когда: 22 декабря в 11:00 и 18:30, 23 декабря в 11:00, 6 января в 12:00


Красная шапочка


От "Щелкунчика" до бродвейского мюзикла: какие новогодние спектакли представит СХІД OPERА фото 2

Еще одна, проверенная временем постановка. Премьера спектакля состоялась в ХНАТОБе в 1978 году. Динамический детский мюзикл с яркими декорациями, веселой музыкой и героями известной сказки заинтересует маленьких зрителей.

Чтобы помочь любимой бабушке, Красная Шапочка и ее верный друг Кот отправляются в домик старушки. Как известно, путь туда лежит через дремучий лес... А там ждет путников встреча не только с красавицей Куклой, прекрасной Феей цветов и веселыми дровосеками, но и со злым Волком и хитрой Лисой, озорным Водяным и страшной Кикиморой. Как и полагается, храброй девочке удается справиться со всеми испытаниями и прийти к любимой Бабушке. Только нужны ли ей будут лекарства?

Когда: 23 декабря в 12:00. Спектакль идет в малом зале СХІД OPERА (ХНАТОБ).


Снежная королева


От "Щелкунчика" до бродвейского мюзикла: какие новогодние спектакли представит СХІД OPERА фото 3

Балет "Снежная королева" — дебютное произведение молодого киевского композитора Александра Шимко. Воплощает его на харьковской сцене известный далеко за пределами Украины столичный балетмейстер, обладатель престижных международных лауреатств, заслуженная артистка Украины Алла Рубина. Популярная сказка Г. Х. Андерсена в видении авторов и команды постановщиков — эзотеричная и христианская, отмечают в СХІД OPERА. Впервые в нашей стране она обрела жизнь в целостной балетной партитуре (дирижер-постановщик Дмитрий Морозов).

"Спектакль адресован прежде всего детям, поэтому важно четко отобразить в пластике сюжетные перипетии и наравне с овладением совершенным танцем добиться от солистов балета особенной актерской энергетики и эмоциональности", — отмечает Алла Рубина. 

Сценограф и художник по костюмам спектакля, заслуженный художник Украины Надежда Швец и ее ассистенты Ирина Степнова и Татьяна Полонская разработали динамический образ постановки, в котором блистают всеми тайными гранями сказки зеркала Снежной королевы, эффектно светится полярное сияние, стремительно меняется место действия. На равных с живописной фактурой впервые на сцене ХНАТОБа применены современные мультимедийные технологии.

Когда: 23 декабря в 18:30, 4 января в 11:00 и 18:30


Лебединое озеро


От "Щелкунчика" до бродвейского мюзикла: какие новогодние спектакли представит СХІД OPERА фото 4

Знаменитый балет Петра Ильича Чайковского в ХНАТОБе длится более 3 часов. Именно его называют путеводной звездой для всей истории становления и развития харьковского балета. Им открывала свой первый сезон балетная труппа оперного театра в далеком 1925 году.

История о прекрасной девушке, превращенной колдуном в белого лебедя, и романтические образы героев спектакля уже много десятилетий волнуют взрослых и юных зрителей. Образ волшебной Одетты оттеняет полная ее противоположность — черный лебедь Одилия. Партии обеих героинь выполняет одна балерина, раскрывая контрастный спектр образно-эмоциональных состояний.

"Это романтический балет, в котором явственно звучит захватывающая и неистовая в своей экспрессии тема любви, одна из лучших мелодий, написанной П. Чайковским и совершенно воспроизведена в хореографии на балетной сцене", — рассказывают в театре. В сценографии — архитектура дворца, волшебные пейзажи, окружающие главное место действия спектакля (лебединое озеро).

Когда: 25 декабря в 18:30


Мюзикл My Way


От "Щелкунчика" до бродвейского мюзикла: какие новогодние спектакли представит СХІД OPERА фото 5

Взрослых зрителей Схід OPERA также приглашает на премьеру мюзикл-шоу My Way. Солисты оперы, балета, хора и большого симфонического оркестра ХНАТОБа презентуют попурри из мюзиклов "Кабаре", "Авансцена", "Скрипач на крыше", "Призрак оперы", "Целуй меня, Кэт", "Граф Монте-Кристо", "Кошки", "Нотр Дам де Пари" и др. Также прозвучат песни легендарного Фрэнка Синатры. Руководить оркестром будет главный дирижер Схід OPERA Дмитрий Морозов. Он же является автором попурри. Режиссер — Армен Калоян.

Когда: 29 и 30 декабря в 15:00 и 19:00, 2 января в 18:30


Шоу-балет "Волшебник Гарри и Снежная Королева"


От "Щелкунчика" до бродвейского мюзикла: какие новогодние спектакли представит СХІД OPERА фото 6

А эту сказку представит Детский балетный театр Харьковской хореографической школы. Премьера балета "Волшебник Гарри и Снежная Королева" состоялась в 2003 году. Это красивое современное шоу, в котором показывают свое мастерство юные артисты.

Спектакль поставлен на музыку композиторов ХIХ - ХХI веков в обработке.

Сюжет современный, но отталкивается от классического. Кай и Герда разлучены. Кай околдован чарами Снежной Королевы. Память о любви Кая и Герды продолжает жить лишь в душе девушки. Часы бьют полночь. С 12-м ударом появляется Волшебник Гарри. По его велению реальное время остановится, а сказочное — совершит дополнительный годовой круг. Только в течение этого волшебного времени Герда может найти и вернуть Кая. Гарри поможет ей, но Герда не знает, что многое будет зависеть от нее самой.

Когда: 30 декабря, 2, 3 и 5 января в 12:00. Спектакль идет в малом зале СХІД OPERА (ХНАТОБ).

В следующем году зрителей ждут новые сюрпризы, о которых Vgorode сообщит  дополнительно. А пока — наслаждайтесь новогодней программой и планируйте праздники.

От "Щелкунчика" до бродвейского мюзикла: какие новогодние спектакли представит СХІД OPERА фото 7От "Щелкунчика" до бродвейского мюзикла: какие новогодние спектакли представит СХІД OPERА фото 8

Смотрите еще "новогодние" новости Харькова:

Готовься праздновать: в Харькове утвержден план новогодних мероприятий

С раздевалками и кафе: на площади Свободы открылся обновленный каток

Игрушечный поезд, ледяной фонтан: возле Южного вокзала в Харькове ставят елку

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях