Где и когда: ХНАТОБ открывает экспериментальную лофт-сцену

ХНАТОБ открывает экспериментальную лофт-сцену. Фото: shutterstock.com

ХНАТОБ открывает экспериментальную лофт-сцену. Фото: shutterstock.com

Досуг и еда
22 ноября 2018 13:07

СХІД OPERА (ХНАТОБ) 25 ноября 2018 откроет экспериментальную лофт-сцену.  Площадку создают в просторном рабочем помещении на нулевом уровне здания, которое обычно используется для технологических потребностей театра.

"Это будет еще одна сценическая площадка, которую театр планирует использовать для необычных музыкальных кроссоверов, сочетающих классическую, джазовую, электронную музыку и образующих различные стилевые и жанровые миксты, — рассказали Vgorode в пресс-службе театра. — Поскольку сегодняшняя музыкальная и театральная культура формируется на стыке разных жанров, СХІД OPERА создает новые сценические пространства, адекватные современному искусству и нацеленные на разные аудитории".

Ранее были открыты Камерная сцена (в фойе театра) и  открытая сцена "Схід Опера Просто Неба"  (в тыльной части здания оперного театра). А еще к к команде ХНАТОБа присоединился Александр Стоянов — звезда украинской сцены.


Приходи на открытие


Где и когда: ХНАТОБ открывает экспериментальную лофт-сцену фото

На открытии 25 ноября немецкая певица, композитор и перформер Наталья Пшеничникова исполнит монооперу  "Голос Зангези" для голоса и электроники, в основе которой лежит "сверхповесть" Велимира Хлебникова.

Выступление Натальи Пшеничниковой в Харькове состоится накануне финала Конкурса молодых композиторов, который организован впервые в Украине для авторов, пишущих музыку для оперы и балета. "Голос Зангези" продемонстрирует публике один из образцов современного музыкально-перформативного искусства в исполнении топ-артистки мирового уровня. Ее приезд в Украину стал возможен благодаря поддержке Гете-института.


Справка


Где и когда: ХНАТОБ открывает экспериментальную лофт-сцену фото 1

Наталья Пшеничникова (меццо-сопрано) – выпускница Московской консерватории, но с 1991 года живет в Германии и известна в Европе как одна из самых интересных и необычных исполнителей современной музыки. Специально для нее было написано более 300 произведений современной музыки. В ее исполнении соединяются классический и экспериментальный вокал, свободная импровизация и композиция, сложнейшие голосовые партии и перформанс. Является создателем и художественным руководителем театра голоса "Ла Гол". Композитор, куратор, участник многих выставок и художественных акций.

Финал Конкурса молодых композиторов, который СХІД OPERА проводит при поддержке  Украинского культурного фонда, состоится 26 ноября на Камерной сцене театра. В эти дни представительное международное жюри выберет лучшее произведение из 4-х прошедших в финал.

Схід OPERA – новый бренд Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н.В.Лысенко. Под этим брендом осенью ХНАТОБ открыл свой 143-й сезон. Основанный в 1875 году, сегодня является единственным национальным театром оперы и балета на Востоке Украины. В репертуаре — 65 оперных и балетных постановок. В течение года на большой сцене играется 270 собственных спектаклей, в прошлом сезоне здесь выпущено 8 премьер. Только театральная труппа объединяет более 300 артистов, а всего здесь работают почти 750 человек. Новый бренд призван обновить восприятие театра и запустить инновационную идею развития театра как современного центра музыкальной и театральной культуры, ориентированного не только на классический репертуар, но и на современные и экспериментальные постановки, на открытость новому и продвижение актуальной украинской и мировой культуры в молодежную среду. В рамках ребрендинга разработан и внедрен новый логотип театра, открылись новые площадки (камерная сцена, открытая сцена и экспериментальный лофт), сформирован Музыкальный Молодежный Хаб, в рамках которого проведен фестиваль "Схід OPERA Просто неба" и сейчас проводится первый в Украине конкурс молодых композиторов, создающих музыку для оперы и балета.

Смотрите еще новости культуры Харькова:

Лучший танцовщик века: в Харькове выступят звезды мирового балета

"Неудобная" комедия: харьковчан приглашают на премьеру спектакля "Орфей: Public TALK"

Без перчаток и вееров, но с необычными акцентами: в театре Пушкина показали другого "Онегина"

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях