Звезда украинской сцены: Александр Стоянов присоединился к команде ХНАТОБа

Александр Стоянов присоединился к команде ХНАТОБа

Александр Стоянов присоединился к команде ХНАТОБа

Досуг и еда
21 ноября 2018 14:05

Один из самых известных артистов украинского балета, премьер Национальной Оперы Александр Стоянов  стал приглашенным художественным руководителем балетной труппы харьковской СХІД OPERA, единственного Национального театра оперы и балета на Востоке Украины. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе театра.

Как отметил генеральный директор и художественный руководитель СХІД OPERA Олег Орищенко, уровень балетной труппы в Харькове настолько высок, что такие мастера как Александр Стоянов заинтересованы в сотрудничестве с театром. Таким образом, в руководстве балетной труппы создается интересный творческий дуумвират.

"Действующий художественный руководитель балета заслуженная артистка Украины Антонина Радиевская, которая сейчас работает над новой постановкой, продолжает каждодневное руководство труппой, а Александр Стоянов как приглашенный худрук подключается со своим потенциалом и весом к организации международных проектов, мастер-классов и в других важных  художественных вопросах", — сказал Орищенко.

Он выразил уверенность, что сочетание двух молодых, креативных и энергичных людей в руководстве балета приведет к появлению новых интересных постановок и необычных творческих проектов, в которых будет востребован и опыт народных артисток Украины Светланы Колывановой и Инны Дорофеевой, которые также продолжают работать с балетной труппой СХІД OPERA.


Справка


Звезда украинской сцены: Александр Стоянов присоединился к команде ХНАТОБа фото

Александр Стоянов — заслуженный артист Украины, премьер Национального академического театра оперы и балета Украины имени Т.Г. Шевченко.  Ему 31 год. Вместе с супругой,  народной артисткой Украины, примой-балериной Национальной оперы Екатериной Кухар (известна широкому зрителю как член жюри телешоу "Танцы со звездами") составляет звездный дуэт главной оперной сцены страны. Лондонский балетный критик Мэгги Фоер называет их дуэт самой красивой балетной парой Европы. В их репертуаре практически все классические спектакли Национальной оперы, они танцуют главные партии в балетах "Щелкунчик", "Ромео и Джульетта", "Лебединое озеро", "Спящая красавица, "Жизель" и др. А.Стоянов  – лауреат международных конкурсов артистов балета Premio Roma в Риме и имени Сержа Лифаря в Киеве.

Схід OPERA – новый бренд Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н.В.Лысенко. Под этим брендом осенью ХНАТОБ открыл свой 143-й сезон. Основанный в 1875 году, сегодня является единственным национальным театром оперы и балета на Востоке Украины. В репертуаре — 65 оперных и балетных постановок. В течение года на большой сцене играется 270 собственных спектаклей, в прошлом сезоне здесь выпущено 8 премьер. Только театральная труппа объединяет более 300 артистов, а всего здесь работают почти 750 человек. Новый бренд призван обновить восприятие театра и запустить инновационную идею развития театра как современного центра музыкальной и театральной культуры, ориентированного не только на классический репертуар, но и на современные и экспериментальные постановки, на открытость новому и продвижение актуальной украинской и мировой культуры в молодежную среду. В рамках ребрендинга разработан и внедрен новый логотип театра, открылись новые площадки (камерная сцена, открытая сцена и экспериментальный лофт), сформирован Музыкальный Молодежный Хаб, в рамках которого проведен фестиваль "Схід OPERA Просто неба" и сейчас проводится первый в Украине конкурс молодых композиторов, создающих музыку для оперы и балета.

Смотрите еще новости культуры Харькова:

"Неудобная" комедия: харьковчан приглашают на премьеру спектакля "Орфей: Public TALK"

Без перчаток и вееров, но с необычными акцентами: в театре Пушкина показали другого "Онегина"

Днем лекции, ночью — вечеринки: каким будет Plan B-2018 в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях