Новая дата: в харьковских школах продлили каникулы

В харьковских школах продлили каникулы. Фото: zoloto.city

Весенние каникулы в общеобразовательных учреждениях Харькова продлены до 5 апреля. Об этом Vgorode сообщили в харьковской мэрии.

Ученики младшей школы вернутся к обычным занятиям в классах 5 апреля.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Какой будет форма обучения учеников 5-11 классов с 5 апреля, будет зависеть от  эпидемиологической ситуации, уточнили в мэрии.

В тему: Больше смертей и заболевших детей: как изменилась ситуация с коронавирусом в Харькове

Напомним, в связи с ухудшением эпидситуации учащиеся харьковских школ ушли на каникулы с понедельника, 22 марта.

На следующий день, 23 марта, Харьковская область вошла в оранжевую зону. В области был превышен показатель эпидемиологического порога — 109,1% при допустимом значении 100%.

По данным на 25 марта, Харьковская область превысила уже второй показатель, по которому определяют регионы со значительным распространением коронавируса.

Напомним, третий всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине связывают с новыми штаммами, в частности с "британским". По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, вирус теперь поражает не только легкие, но и почки, печень и центральную нервную систему. Детальнее: Прогнозы сбылись: до Украины добрался "британский" штамм коронавируса

В последние дни в Харьковской области также резко выросло количество госпитализированных с диагнозом COVID-19. В некоторых ковидных больницах заполнены уже все койки.

Все желающие могут записаться в очередь на вакцинацию с 1 марта.

Кабмин представил календарный план вакцинации в Украине. Она пройдет в 5 этапов. 

Подробнее: Covishield от AstraZeneca: что известно о вакцине от коронавируса, которой будут прививать украинцев

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что вакцинация будет бесплатна для всех украинцев. Однако те, кто может себе позволить, получат возможность сделать платную прививку в частных клиниках не раньше второй половины 2021 года.

Как писал Vgorode, у тех, кто уже переболел коронавирусом, может сохраняться иммунитет и без наличия антител. По данным ученых, через восемь месяцев после заражения у большинства выздоровевших людей все еще остается достаточно иммунных клеток, чтобы справляться с вирусом в случае нового заражения.

В темуСтоит ли прививаться переболевшим COVID-19: врач-инфекционист не согласна с Минздравом

Путешествовать в страны ​​ЕС украинцы смогут только при наличии вакцинации от COVID-19

Детальнее: Четыре шага: как записаться на вакцинацию от коронавируса через "Дію"

Последние новости