Больше смертей и заболевших детей: как изменилась ситуация с коронавирусом в Харькове

Как изменилась ситуация с коронавирусом в Харькове. Фото: kp.md

Как изменилась ситуация с коронавирусом в Харькове. Фото: kp.md

События
24 марта 2021 15:17

В марте эпидемиологи фиксируют увеличение количества смертей от коронавируса. Об этом рассказала главная санитарный врач области Любовь Махота.

По ее словам, в марте показатель летальности вырос до 2,1, тогда как за весь период пандемии в Харьковской области он составил 1,9, сообщает "Суспільне". Также эпидемиологи начали фиксировать больше случаев коронавируса среди детей.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

"Мы наблюдаем и фиксируем статистическую картину омоложения возраста больных. Если в январе мы имели 3% детей в общей картине заболеваемости, то в феврале — 7%, в марте — 7,5%. Симптоматика тоже изменилась, это более тяжелое течение болезни," — сказала Махота.

19 марта министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что в Украине, в том числе в Харькове, циркулирует "британский" штамм коронавируса. Главная санврач Харьковской области говорит, что харьковские образцы отправляли за границу, подтверждений штаммов не нашли, но это не значит, что их нет.

"На территории Харьковской области обнаружена классическая линия китайского коронавируса итальянского происхождения, генетическая линия B1. Что касается "британских", "южноафриканских", "бразильских" штаммов, у нас они не обнаружены. Я не знаю, откуда пошли эти данные, нет такого. В тех образцах, которые мы отправляли в лабораторию Германии и Англии, тех штаммов не обнаружено", — говорит Любовь Махота.

Напомним, третий всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине связывают с новыми штаммами, в частности с "британским". По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, вирус теперь поражает не только легкие, но и почки, печень и центральную нервную систему. Детальнее: Прогнозы сбылись: до Украины добрался "британский" штамм коронавируса

В последние дни в Харьковской области также резко выросло количество госпитализированных с диагнозом COVID-19. В некоторых ковидных больницах заполнены уже все койки.

Все желающие могут записаться в очередь на вакцинацию с 1 марта.

Кабмин представил календарный план вакцинации в Украине. Она пройдет в 5 этапов. 

Подробнее: Covishield от AstraZeneca: что известно о вакцине от коронавируса, которой будут прививать украинцев

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что вакцинация будет бесплатна для всех украинцев. Однако те, кто может себе позволить, получат возможность сделать платную прививку в частных клиниках не раньше второй половины 2021 года.

Как писал Vgorode, у тех, кто уже переболел коронавирусом, может сохраняться иммунитет и без наличия антител. По данным ученых, через восемь месяцев после заражения у большинства выздоровевших людей все еще остается достаточно иммунных клеток, чтобы справляться с вирусом в случае нового заражения.

В темуСтоит ли прививаться переболевшим COVID-19: врач-инфекционист не согласна с Минздравом

Путешествовать в страны ​​ЕС украинцы смогут только при наличии вакцинации от COVID-19

Детальнее: Четыре шага: как записаться на вакцинацию от коронавируса через "Дію"

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях