Подозревают служебную халатность: в Харькове прокуратура проверяет тариф на проезд в электротранспорте

В Харькове прокуратура проверяет тариф на проезд в электротранспорте. Фото: nikolaev24.com.ua

В Харькове прокуратура проверяет тариф на проезд в электротранспорте. Фото: nikolaev24.com.ua

Транспорт и инфраструктура
11 марта 2021 18:10

Харьковская прокуратура проверяет законность повышения тарифов на проезд в городском электротранспорте, которое произошло в феврале 2019 года. Об этом Vgorode сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Поводом для проверки стало уголовное производство в отношении руководителя коммунального предприятия Харькова.

Как установило следствие, летом 2019 года он заключил договор с частной фирмой, победителем тендера, о покупке электроэнергии для движения трамваев и троллейбусов.

"В дальнейшем директор предприятия подписал несколько дополнительных соглашений, которыми безосновательно завышена стоимость электроэнергии почти на 17 миллионов гривен. Во время расследования также проверяется информация о том, повлияли ли эти действия на повышение тарифов на проезд в трамваях и троллейбусах", — сообщил руководитель местной прокуратуры №5 Алексей Лесенко.

Директору КП сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 367 УК Украины (по факту служебной халатности, которая повлекла тяжелые последствия). Ему грозит лишение свободы от трех до пяти лет с запретом занимать определенные должности.

Напомним, проезд в трамваях и троллейбусах Харькова подорожал в феврале 2019 года с 4 до 6 гривен, в метро стоимость проезда выросла до 8 гривен. Подорожание вызвало шквал возмущений. Кроме того, в Харькове протестовали против подорожания метро, а Антимонопольный комитет сообщил, что проверит повышение цен в харьковском метро.

Подорожание проезда решили оспорить в суде члены Харьковского антикоррупционного центра. В мэрии же уверяют, что процедура утверждения новых тарифов на проезд в трамваях, троллейбусах и метро Харькова была проведена в соответствии с необходимыми законодательными нормами, а потому причин, по которым можно оспорить эти решения, нет.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях