Новый срок: в мэрии Харькова рассказали, когда начнут строить метро на Одесскую

D мэрии Харькова рассказали, когда начнут строить метро на Одесскую. Фото: Vgorode

D мэрии Харькова рассказали, когда начнут строить метро на Одесскую. Фото: Vgorode

Транспорт и инфраструктура
02 декабря 2020 18:02

Строить две станции Алексеевской линии метрополитена в Харькове "Державинская" и "Одесская" начнут после того, как выберут компанию-победителя. Об этом сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, передает «Суспільне»

"Сегодня проведен полностью тендер на FIDIC. Это уже старт строительства метрополитена. Уже прошел отбор, у нас есть ряд компаний. Я по нашим соглашениями с банками не могу их объявить, это тайна. Сегодня вместе с FIDIC банки определяют одного победителя, который уже будет браться за строительство метрополитена", — сказал Терехов.

Перед местными выборами Терехов подчеркивал, что строительство двух станций метро в Харькове начнут до конца 2020 года. Детальнее: "Посмотрим, как пойдет": в мэрии рассказали, когда начнется строительство метро на Одесскую

Сейчас сроков не называет: "Мы метрополитен будем строить по четкому графику, обсудили с двумя банками: Европейским банком реконструкции и развития, инвестиционным банком".

Напомним, в декабре 2017 в Киеве подписали соглашение по строительству метро в Харькове, которое предусматривало, что Харьков получит деньги на возведение станций метро "Державинская" и "Одесская", Алексеевского электродепо и на закупку 85 вагонов подвижного состава. У харьковчан выкупают жилье в зоне строительства метро на Одесскую, однако вопросы с отселением жильцов еще до конца не решены. Смотрите также, как будут выглядеть новые станции метро в Харькове и карту выходов из новых станций метро в Харькове.

Смотрите также:

Смотри: список зданий, которые снесут из-за строительства метро в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях