Новый дом: у харьковчан выкупили половину объектов в зоне строительства метро на Одесскую

Метро на Одесскую: у харьковчан выкупили половину объектов в зоне строительства

Метро на Одесскую: у харьковчан выкупили половину объектов в зоне строительства

Транспорт и инфраструктура
10 января 2019 15:53
Автор: Алина Бычек

В Харькове провели половину сделок по выкупу недвижимости, расположенной на территории будущего строительства метро от станции метро "Метростроителей" до станции метро "Одесская". Об этом сообщили Vgorode в пресс-службе мэрии.

Напомним, в Киеве подписали соглашение по строительству метро в Харькове. Харьков получит финансовые ресурсы на строительство станций метро "Державинская" и "Одесская", Алексеевского электродепо и на закупку 85 вагонов подвижного состава. На Алексеевке уже начали строить тоннели метроЗакончить строительство новых станций и электродепо планируют через четыре годаУ харьковчан выкупают жилье в зоне строительства метро на Одесскую.

Всего городскому совету необходимо будет выкупить 89 объектов у 145 физических и юридических лиц. 97% собственников дали согласие на проведение переговоров по выкупу. 70% из них согласились с предложенной ценой. Уже проведена половина сделок на сумму более 40 млн гривен. 


Четыре отказа


Четыре собственника отказались от проведения переговоров, рассказал директор Департамента регистрации Олег Дробот. По его словам, один из них не выходил на контакт с городскими службами и отказался от встречи с наблюдателями от Европейского банка реконструкции и развития. Этот же собственник в конце прошлого года зарегистрировал на своем земельном участке еще один дом.

"Один из регистраторов Харьковской области провел действия сомнительного характера, в результате которых объект — частный жилой дом — изменил свою площадь, и вместо одного жилого дома на земельном участке появились два. Документов, подтверждающих новое строительство или реконструкцию, нет. На наш взгляд, здесь нарушена процедура регистрации и введения в эксплуатацию объектов", — сообщил Олег Дробот. При этом он отметил, что профильные структуры не смогли осмотреть этот дом, так как собственник на дает на это согласие.

Личность регистратора, который провел сделку, установлена. Горсовет обратился с соответствующим заявлением в прокуратуру, проводится проверка. Олег Дробот отметил, что если городская власть не придет к согласию по процедуре выкупа с этими четырьмя собственниками, то обратится в суд относительно принудительного выкупа, поскольку все это влияет на сроки начала строительства метро.


Новое жилье нашли около 30 собственников


Собственникам, чье жилье выкуплено или будет выкуплено, город оказывает техническую, юридическую, социальную поддержку и помогает найти новое жилье, уверяет Дробот. Для этого в КП "БТИ" создана база предложений. Кроме того, как отметил директор департамента, выкупная стоимость объектов превышает их рыночную цену и включает расходы на приобретение жилья, связанные с поиском риелтора и проведением нотариальных действий, на переезд и налогообложение.

Всего новое жилье уже нашли около 30 собственников.

Смотрите еще новости на тему Метро Харькова:

Из госбюджета: Харьков получит более 30 миллионов на строительство метро

Остался месяц: в Харькове рассмотрят подорожание метро, трамваев и троллейбусов

Новые сроки: Кернес рассказал, когда в Харькове заработает E-ticket

Новости Украины и мира 10 января 2019 года

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях