Актуально: в горсовете рассказали о нюансах получения E-ticket школьниками

Единый электронный билет в Харькове. Фото: kaplunan1991/Instagram

Единый электронный билет в Харькове. Фото: kaplunan1991/Instagram

Транспорт и инфраструктура
15 января 2018 18:43
Автор: Алина Бычек

Каникулы закончились, и темой номер один в харьковских школах стало оформление электронных билетов. Учителя начали собирать заявления от родителей о согласии на покупку E-ticket для их детей.

Vgorode разбирался, какие льготы дает электронный проездной для школьников, и нужно ли писать заявление в случае отказа от него.

Читай: Жизнь с E-ticket: как работает новая система оплаты проезда в Харькове

"Друзья из государственной школы говорят, что если отказываешься от покупки электронного билета для ребенка, обязательно заявление с объяснением причины. Как мне рассказали (мы как раз отказались, но у нас коммерческая школа) счастливый обладатель сего электронного чуда ежемесячно должен пополнять карту на сумму от 15 до 120 гривен",  – пишет харьковчанка Татьяна Ландесман.

Как пояснила Vgorode пресс-секретарь Харьковского горсовета Ольга Хмель, писать заявление-отказ не обязательно. Если родители оформляют его, то это можно делать в свободной форме.

Что касается пополнения проездных – каждый родитель сам выбирает, сколько денег закинуть на карту ребенка, в зависимости от того, на каком транспорте он ездит чаще всего.

Чтобы на протяжении месяца ездить бесплатно в троллейбусе или трамвае, нужно пополнить электронный билет школьника на 15 гривен, для безлимитных поездок на месяц в троллейбусе и трамвае – 20 гривен. В метро со школьным E-ticket можно использовать 50 льготных поездок в месяц за 2 гривны (каждая). Как только эти поездки будут использованы, придется оплачивать проезд по полноценному тарифу.

Напомним, на сессии Харьковского горсовета приняли решение предоставить школьникам 50%-ную льготу на проезд в метро, а также заложили деньги в бюджет на льготный проезд в электротранспорте.

Единый билет в Харькове: все новости

СМОТРИ ЕЩЕ:

Родителям на заметку: как харьковским школьникам получить льготный Е-ticket

Занимай очередь: харьковчане массово кинулись оформлять льготные E-ticket

Важные нюансы: что нужно знать о введении системы E-ticket в харьковском метро

Новости Украины и мира 15 января

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях