Новость - Транспорт и инфраструктура - Смотри видео: какой будет дорога из Харькова до Изюма
В Изюме завершается строительство моста длиной 210 м — одного из крупнейших в области. Он не ремонтировался в течение последних 17 лет и находился в аварийном состоянии.
Глава ХОГА Юлия Светличная поставила перед специалистами задачу сдать объект к 24 августа, передает пресс-служба облгосадминистрации.
"Ремонт этого путепровода чрезвычайно актуален, ведь мост расположен на стратегической автодороге, которая обеспечивает основную связь с зоной АТО, - отметила Юлия Светличная. - Мы нашли возможность для его восстановления и начали работы еще в 2016 году. Планируем завершить реконструкцию до конца августа. Видим, что сейчас работы идут по графику. Соответствие их качества нормативам будет тщательно проверено".
Как сообщили в Службе автомобильных дорог в Харьковской области, работы финансируются из нескольких источников: государственного, районного и городского бюджетов, а также - за счет перевыполнения плана таможенных платежей.
"Нам осталось завершить работы по устройству гидроизоляции, уложить новые слои асфальтобетона. Также дорожники занимаются демонтажем старых бортовых камней, барьерного ограждения, подготовкой к укладке новых бортов. Металлические конструкции моста готовят к покраске", - рассказал о ходе работ первый заместитель начальника САД в Харьковской области Сергей Пляка.
Он сообщил, что в данный момент на объекте работает около 80 специалистов. На мосту организовано реверсивное движение.
"Весной этого года на трассе Киев - Харьков - Довжанский по городу Изюм дороги почти не было, только сплошные ямы. После распоряжения главы ХОГА Юлии Светличной на дороге начались ремонтные работы. По городу Изюм уже сделано 10 км дороги с обеих сторон моста. Путепровод доработаем, и дорога через Изюм будет полностью сделана, - отметил Валерий Марченко. - Такого ремонта, как в этом году, наш город не видел давно".
Ремонт дороги государственного значения Киев - Харьков - Довжанский на участке от Чугуева до границы с Донецкой областью продолжается, отмечают в Службе автомобильных дорог.
На данный момент отремонтирован участок от Чугуева до поворота на Купянск (8,2 км).
"Мы полностью прошли в нижнем слое до границы с городом Изюм (10 км). За счет дополнительных средств уже ведутся работы на 10-километровом участке от города Изюм до путепровода у станции Закомельская, - отметил Сергей Пляка. - Также у нас в планах - сделать 2 км в районе села Веселое Балаклейского района и 4 километра на участке от города Изюм до поворота на Купянск".
Всего в 2017 году, включая мост в Изюме, будет отремонтировано 32 км дороги Киев - Харьков - Довжанский.
СМОТРИ ЕЩЕ:
Дороги и мосты: что успеют отремонтировать в Харьковской области до конца года
Латают ямы, чинят мосты: какие дороги ремонтируют в Харьковской области
Волчанск, Изюм, Меловое: стало известно какие дороги отремонтируют в ближайшее время
Список: какие дороги Харьковской области отремонтируют в 2017 году
Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook
Читай все новости в нашем канале Telegram