"Трансфер" за $25 000: в Харькове задержали организатора побега за границу. Фото: полиция Харьковской области
Правоохранители задержали в Харькове жителя Львовской области, который наладил "бизнес" по незаконной переправке мужчин призывного возраста через государственную границу. В ходе следствия установлено, что в течение 2020 - 2026 мужчина пересек украинскую границу почти 500 раз.
Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации
По данным следствия, в ноябре 2025 года вблизи украино-польского пункта пропуска он познакомился с харьковчанкой и заверил, что может обеспечить беспрепятственный выезд из Украины для желающих избежать мобилизации.
Мужчина предлагал разные способы незаконного пересечения границы: оформление фиктивного трудоустройства, инвалидности или переправку через международные пункты пропуска с пересадкой между машиной и автобусом без выхода на контроль.
Стоимость такого "трансфера" делец оценила в 25 тысяч долларов США.
Женщина послала бегунку документы своего племянника, нуждавшегося в помощи в выезде. Организатор проверил "надежность" потенциального "клиента" и подтвердил готовность принять "заказ", определив ориентировочный срок выполнения – две недели. В феврале он приехал в Харьков и во время личной встречи с клиентом и знакомой сообщил детали схемы.
Согласно разработанному плану после передачи денег "заказчика" должны были отвезти на Львовщину, где в течение двух недель ему следовало проживать в арендованной квартире. Пересечение планировало осуществить используя два автомобиля, которые одновременно направлялись бы через пункт пропуска. "Клиент" должен был сначала находиться в легковом авто, а перед прохождением пограничного контроля незаметно пересесть в микроавтобус и оставаться внутри даже во время прохождения пропускных процедур. В это время бегунок должен был обеспечить проставление в паспорте отметок о пересечении границы Польши без присутствия "клиента".
Правоохранители задержали злоумышленника в порядке статьи 208 УПК Украины в Харькове при получении от заказчика оговоренной суммы средств.
За процессуального руководства Харьковской областной прокуратуры ему поставлено в известность о подозрении в организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины и содействии совершению таких действий советами, указаниями, совершенного по корыстным мотивам (ч. 3 ст. 332 УК Украины).
По ходатайству прокурора подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
В ходе следствия установлено, что в течение 2020 - 2026 мужчина пересек украинскую границу почти пол тысячи раз. Для этого у него было законное основание — наличие трех несовершеннолетних детей.
По оперативным данным, именно на пограничном пропускном пункте подозреваемый подыскивал "клиентов". Правоохранители будут проверять эту информацию и возможную причастность мужчины к совершению других аналогичных эпизодов. Следствие продолжается.
Досудебное расследование осуществляют следователи СУ ГУНП в Харьковской области при оперативном сопровождении сотрудников Харьковского управления ГИБ Национальной полиции Украины.
Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.
"Трансфер" за $25 000: в Харькове задержали организатора побега за границу. Фото: полиция Харьковской области