Пострадавшая от обстрела семья скрывались в Купянском районе от мобилизации — СМИ. Фото из интернета
Семья с двумя детьми не хотела эвакуироваться из Купянского района Харьковской области из-за того, что отец уклонялся от мобилизации. В результате российского удара он погиб, его жена получила перелом позвоночника, 13-летняя дочь — тяжелые ожоги.
Об этом рассказал Суспільному офицеру отделения коммуникаций 33 отдельной механизированной бригады Назар Войтенков.
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации
По данным издания, пострадавшая девочка, вероятно, потеряла зрение из-за ранения. Мать и ее двух детей военные эвакуировали уже из другого населенного пункта после недельного планирования операции, рассказывал ранее начальник Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.
В областной прокуратуре сообщили, что устанавливают обстоятельства пребывания семьи с детьми в селе Новоосиново на Купянщине
"В феврале 2026 года вооруженные силы России нанесли авиационный удар по селу Новоосиново Купянского района. Согласно приказу Харьковской областной военной администрации № 226В от 03.11.2023 указанный населенный пункт относится к территориям, на которые распространяется принудительная эвакуация детей с родителями. В результате атаки погиб 30-летний мужчина. Его жена и 13-летняя дочь получили ранения, а 7-летняя дочь получила острую реакцию на стресс. В СМИ появились публикации, освещающие обстоятельства пребывания семьи в селе. Правоохранители проверяют изложенные факты, чтобы установить полную и достоверную информацию о происшествии и его последствиях", - говорится в сообщении прокуратуры.
Начато досудебное расследование по факту злостного невыполнения обязанностей по уходу за ребенком (ст. 166 УК Украины).
О семье, изъявившей желание эвакуироваться с левого берега Оскола, узнали офицеры отделения гражданско-военного сотрудничества, говорит Войтенков. Говорит, бойцы второго механизированного батальона провели предварительную разведку, обнаружили пути эвакуации, и, после более недельного планирования, начали эвакуацию в темное время суток в целях безопасности.
"Из-за важности безопасности работы и жизни бойцов не разглашаем, из какого населенного пункта произошла эвакуация. Их было сложно транспортировать из-за того, что было двое лежачих людей, в том числе мать обоих детей — 13-летней и семилетней девочки. В связи с российским обстрелом и обвалом их жилища, она получила травму спины - перелом позвоночника. Именно поэтому в лежачем положении ее перевозили всеми путями и через все препятствия, которые случались на маршруте вплоть до конечного пункта назначения, вплоть до самого госпиталя", — рассказал Назар Войтенков.
Отец семейства погиб во время российской атаки на их дом. Как сообщил самый маленький ребенок из этой семьи, семилетняя девочка, якобы он горел, и это была ужасная смерть. Мать детей была в полубессознательном состоянии.
Впервые женщина с детьми уехала в 2023-2024 году, когда была принудительная эвакуация семей с детьми, а мужчина остался в Новоосиновом, рассказала Суспільному представитель полиции Харьковщины Алена Соболевская.
По ее словам, семья позже вернулась к мужу, и они скрывались.
"Никто не знал, где они. Они переезжали из одного дома в другое, но все время оставались в Новоосиновом. Мужчина действительно уклонялся от мобилизации, поэтому он не уезжал. А она с детьми к нему вернулась. О том, что они все там, никто не знал: не было ни заявок на эвакуацию, ни. до того момента, пока не прилетело в их дом", – говорит Соболевская.
По словам Войтенкова, в доме эвакуированной семьи оставались родители матери девочек. Они решили раскопать дом, чтобы найти тело зятя и похоронить его.
По словам офицера ЦВД Оксаны Михаэль, в дальнейшем женщине, получившей травму спины, ищут меценатов, спонсоров, чтобы помочь в ее лечении. У нее перелом позвоночника с повреждением спинного мозга. Также женщина имеет значительные ожоги лица и частичную потерю зрения. 13-летняя девочка, ее дочь, тоже имеет повреждение зрения, ожоги и осколочное ранение грудной клетки. Младшему ребенку семь лет, он больше испытал психотравмирование и легкую контузию.
Россияне 20 февраля попали КАБом в дом в Куриловской общине, в котором жила семья с двумя детьми. В полиции Харьковщины сообщали, что тогда в результате прямого попадания на месте погибли два человека: 59-летняя женщина и ее 30-летний сын. Еще троих членов семьи спасатели деблокировали из-под завалов.
Как сообщил 23 февраля в эфире телемарафона "Единые новости" начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов, ранения получили 33-летняя женщина и двое детей в возрасте семи и 13 лет. Дальнейшую эвакуацию семьи из общины осложняли обстрелы и атаки российских FPV-дронов.
Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.