Вслед за "Олимпиком": "Динамо" требует наказать главу комитета арбитров УАФ за нецензурные высказывания

"Динамо" требует наказать Лучано Лучи за нецензурные высказывания. Фото: dynamo.kiev.ua

"Динамо" требует наказать Лучано Лучи за нецензурные высказывания. Фото: dynamo.kiev.ua

Спорт
19 марта 2021 20:44

Киевский футбольный клуб "Динамо" обратился в Комитет по этике и честной игре Украинской ассоциации футбола (УАФ) с требованием проверить высказывания, которые допустил глава комитета арбитров Лучано Лучи в Telegram-канале.

Официальное заявление появилось на сайте "Динамо". 

"Проанализировав опубликованные сведения, ФК "Динамо" Киев считает, что высказывания господина Лучи, содержащиеся в чате, наносят ущерб чести, достоинству и деловой репутации ООО ФК "Динамо" Киев, его президенту Игорю Суркису и футболистам ФК "Динамо", а также УАФ и украинскому футболу в целом. Более того, его высказывания безусловно являются проявлением неуважения к официальным представителям клубов, представителей СМИ и другим лицам, задействованным в футболе.

Просим открыть производство по делу в отношении нарушений Кодекса этики и честной игры главы комитета арбитров УАФ Лучано Лучи, согласно информации и материалов, изложенных в заявлении, и имеющихся в сети интернет", — сказано в письме клуба в УАФ.

Скриншот: olimpik.com.uaСкриншот: olimpik.com.ua

Скриншот: olimpik.com.uaСкриншот: olimpik.com.ua

Скриншот: olimpik.com.uaСкриншот: olimpik.com.ua

Что случилось

Напомним, 6 марта на киевском стадионе имени Валерия Лобановского прошел матч между донецкими командами "Шахтер" и "Олимпик". Он закончился победой "горняков" со счетом 1:0.

При этом в игре был отмененный гол. Арбитр Юрий Иванов отменил гол нападающего "Олимпика" Таддеуса Нкенга на 38-й минуте матча: при видеоповторе он увидел офсайд. 

После завершения матча главный тренер "Олимпика" Юрий Калитвинцев давал интервью в прямом эфире, когда его прервал президент футбольного клуба Владислав Гельзин. Он нецензурно раскритиковал работу арбитров и назвал "п***м" Лучано Лучи, их куратора в УАФ. В ответ Лучи пригрозил Гельзину наказанием.

Детальнее: "В Европе такое не терпят": президенту "Олимпика" грозят наказанием за мат в прямом эфире

После этого Гельзин отреагировал на заявление Лучи. Также президент "Олимпика" призвал клубы сменить систему арбитража. На это в Украинской ассоциации футбола ответили, что "нужно контролировать эмоции", и отказались изменить систему судейства.

11 марта УАФ оштрафовала "Олимпик" и запретила команде играть на стадионе имени Лобановского.

После этого "Олимпик" опубликовал комментарии Лучано Лучи, которые он размещал в Telegram-канале, и обратился с заявлением в Контрольно-дисциплинарный комитет Украинской ассоциации футбола (УАФ).

Предупреждение: видео содержит нецензурную лексику (18+)

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях