Символ "русского мира": что будет с разрушенным домом на Ужвий, 82 на Северной Салтовке

Что будет с разрушенным домом на Ужвий, 82 на Северной Салтовке.

Что будет с разрушенным домом на Ужвий, 82 на Северной Салтовке. Фото: ХОВА

События
25 октября 2023 15:37

В Харьковской мэрии рассказали, что планируют с делать с разрушенным российскими обстрелами многоэтажкой на улице Натальи Ужвий, 82. Сейчас там ведутся подготовительные работы к демонтажу первого подъезда – ровняют площадку под установку крана.

Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Снимки разрушенной жилой многоэтажки на улице Натальи Ужвий, 82 в Харькове уже известны всему миру. Дом стал лицом "русского мира" в этой войне.

В прошлом году была идея сделать его музеем в память об этой войне. Но жильцы дома выступили против.

По информации мэрии, жильцы этого дома сейчас в процессе получения сертификатов на новое жилье в рамках государственной программы «ЄВідновлення».

"Город сопровождает их на всех этапах получения этих сертификатов, чтобы максимально упростить процесс. Но восстановление разрушенного жилья или предоставление вместо него нового – это задача государства. А Харьков со своей стороны делает все возможное, чтобы люди, чье жилье пострадало от российской агрессии, всегда знали, что могут рассчитывать на поддержку со стороны города", - говорится в сообщении горсовета.

Напомним, ранее в мэрии сообщили, что первый подъезд дома на Ужвий, 82 восстановить нельзя. Что касается второго подъезда, то сейчас специалисты оценивают его повреждение в 65%, но после начала разборки завалов уровень повреждения конструкции может оказаться выше. После сноса подъезда будут сделаны экспертные заключения по всему дому.

По информации первого заместителя директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Алексея Богача, здания, значительно поврежденные при обстрелах Харькова, должны пройти несколько этапов экспертных проверок для получения государственных средств на восстановление.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях