В Харьковской области выявлены 23 российские пыточные

В Харьковской области выявлены 23 российские пыточные.

В Харьковской области выявлены 23 российские пыточные. Фото: прокуратура Харьковской области

События
10 апреля 2023 09:27

В Харьковской области обнаружено 23 застенок, где подвергались пыткам более 100 иностранных и украинских граждан.

Об этом АрмияИнформ рассказал руководитель Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По его словам, на сегодняшний день следователи и прокуроры Харьковской области расследуют более 13,5 тысяч военных преступлений. Примерно 99% - это преступления по фактам нарушения законов и обычаев войны военнослужащими страны-агрессорки - ст. 437 УКУ; экоцид - 441 УКУ и т.д. Если сравнивать количество уголовных производств, зарегистрированных, например, в Киевской области, в частности производства в рамках ст. 438 УКУ, на данный момент эта цифра однозначно больше и из-за ведения боевых действий на территории региона постоянно увеличивается. Харьковщина сейчас после Донецкой области занимает второе место по таким «нерадостным» показателям. В целом по Украине, из всех зарегистрированных военных преступлений примерно пятая часть приходится на Харьковщину.

Читайте также: Выбили зубы, поломали ребра: оккупанты вывезли в Россию депутата горсовета под Харьковом

В Харьковской области выявлены 23 российские пыточные.В Харьковской области выявлены 23 российские пыточные. Фото: прокуратура Харьковской области

«В большинстве своем органы правопорядка нашего региона выявляют преступления, предусмотренные ст. 438 УКУ. Российскими оккупантами на территории Харьковской области совершено 93 умышленных убийства, зафиксировано 352 случая незаконного лишения свободы, почти 10 тысяч правонарушений, связанных с нападением или бомбардировкой любыми средствами гражданской инфраструктуры. Зарегистрировано более 2 тысяч краж имущества граждан Украины оккупантами — так называемое мародерство; 16 фактов изнасилований.

Кроме того, мы обнаружили 23 застенки, где подвергались пыткам со стороны российских военнослужащих более 100 гражданских граждан Украины. Мобильными следственно-прокурорскими группами с привлечением криминалистических лабораторий полностью осмотрены 22 места преступления. В настоящее время правоохранители не изучили лишь застенки в населенном пункте Гоптовка, расположенном в нескольких сотнях метров от линии украинско-российской границы. Пребывание там представляет опасность для наших сотрудников из-за постоянных вражеских обстрелов с территории России», - рассказал Фильчаков.

В Харьковской области выявлены 23 российские пыточные.В Харьковской области выявлены 23 российские пыточные. Фото: прокуратура Харьковской области

Наибольшее место пытки было в Волчанске на территории бывшего агрегатного завода. Там пыткам подвергались не только украинцы, но и граждане иностранных государств. Более шести месяцев россияне удерживали на территории предприятия в ужасных условиях, применяя моральное и физическое влияние, семерых граждан Шри-Ланки и издевались над ними. Пять из них – это студенты Купянского медицинского колледжа, остальные – их родственники. После того, как в конце февраля 2022 года Купянск был оккупирован агрессорами, иностранцы пытались покинуть город. Во время движения в сторону Харькова их остановили на одном из российских блокпостов и задержали. Причину оккупанты не сообщили. В застенках Волчанска эти иностранные граждане находились с марта по сентябрь до того момента, пока город не был освобожден нашими Силами обороны и безопасности. В прокуратуре предполагают, что россияне пытались «инкриминировать» этим гражданам участие в иностранных батальонах.

Читайте также: Требовали денег: семеро студентов из Шри-Ланки 4 месяца провели в российском плену 

В Харьковской области выявлены 23 российские пыточные.В Харьковской области выявлены 23 российские пыточные. Фото: прокуратура Харьковской области

Также с целью сокрытия своих преступлений российские захватчики организовали массовые захоронения граждан Украины. После деоккупации части территории области проведена эксгумация тел 679 человек, из них 451 - в городе Изюм, 105 - в других районах Харьковщины. 631 тело принадлежало гражданским, 48 — погибшие и замученные военнослужащие ВСУ.

В Харьковской области выявлены 23 российские пыточные.В Харьковской области выявлены 23 российские пыточные. Фото: прокуратура Харьковской области

Регистрируются также массовые случаи принудительного вывоза людей.

«В данный момент мы зафиксировали 1007 фактов принудительного вывоза гражданских лиц. В уголовных производствах все они проходят как пропавшие без вести. Эти случаи расследуют следователи СБУ, Национальной полиции под процессуальным руководством Харьковской областной прокуратуры. Из Харьковской области на временно оккупированные врагом территории или в Россию был принудительно вывезен 561 украинский ребенок», - говорит облпрокурор.

По его словам, 218 несовершеннолетних граждан Украины уже вернулись на родину. Еще 118 находятся в РФ в семьях родственников, а местонахождение 225 детей в настоящее время остается неизвестным.

«Но при поддержке международных партнеров мы принимаем все необходимые меры, чтобы установить их местонахождение. От международных организаций постоянно получаем обновленную информацию с территории России и других иностранных государств. Кроме того, во время досудебного расследования мы установили факт принудительного вывоза 13 воспитанников коммунального учреждения «Купянская специальная школа» в школу-интернат, расположенный во временно оккупированном еще с 2014 года поселке Перевальск Луганщины. В то же время, мы уже не можем утверждать, что эти дети находятся именно там, поскольку установили, что на оккупированных территориях россияне изымают и уничтожают документы, подтверждающие вывоз несовершеннолетних граждан Украины», - сказал Фильчаков.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях