Выбили зубы, поломали ребра: оккупанты вывезли в Россию депутата горсовета под Харьковом

Оккупанты вывезли в Россию депутата горсовета под Харьковом.

Оккупанты вывезли в Россию депутата горсовета под Харьковом. Фото: uz.fergana.agency

События
04 октября 2022 13:14

В Казачьей Лопани на Харьковщине через подвал-пыточную прошел депутат городского совета с Дергачевщины. Также пыткам подверглись атошники, женщины и другие гражданские.

Об этом в сюжете Национальной гвардии Украины рассказал Дергачевский городской голова Вячеслав Задоренко.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Нацгвардейцы на видео показали один из подвалов, где захватчики силой удерживали местное население.

"Россияне в нем держали и пытали людей. Есть еще одно здание, где тоже проводились допросы. Там мы нашли телефон, которым пытали - он заводится, к телу присоединяют клеммы, и он бьет током. Здесь были гражданские, военнопленные, атовцы", — рассказал гвардеец Андрей, который каждый день бывает в деоккупированной Казачьей Лопани.

По словам главы громады, таких мест в приграничном селе было несколько.

"Многие молодые девушки были изнасилованы захватчиками. Сделали подвал для пыток. Наших волонтеров туда бросали. Их избивали. Не кормили. Подвязывали к потолку. Девушкам срывали ногти. Ребятам наматывали провода в гениталии. Через этот подвал проходил наш депутат городского совета. Ему выбили зубы, поломали ребра. Его вывезли в Россию. По последней информации, его судили, и он находится в российской тюрьме", — рассказал Задоренко.

По его информации, в РФ также находятся дети из Дергачевщины, родителей которых оккупанты заставили написать поручение на вывоз малышей якобы на оздоровление.

"Вывезли детей на территорию России. Сейчас фиксируется, что они находятся в Красноярском крае. Наша служба по делам детей пишет письма в ООН, Красный Крест, чтобы вернуть их в Украину", - подчеркнул глава громады.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях