Требовали денег: семеро студентов из Шри-Ланки 4 месяца провели в российском плену

Семеро студентов из Шри-Ланки 4 месяца провели в российском плену

Семеро студентов из Шри-Ланки 4 месяца провели в российском плену Фото: Генпрокуратура

События
19 сентября 2022 16:43

Российские военные во время оккупации Харьковской области подвергали пыткам граждан Шри-Ланки. Прокуратура начала расследование.

Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"По данным следствия, граждане Шри-Ланки до начала полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины обучались в медицинском колледже в Купянске", - пишет пресс-служба.

В городе иностранцы проживали вместе с родственниками.

После полномасштабного вторжения России в марте семеро граждан Шри-Ланки пешком пошли в Харьков, однако по дороге их задержали россияне и отвезли на агрегатный завод в Волчанске. Там иностранцев разместили в камерах, где удерживали в течение 4 месяцев.

"Все это время военные ВС РФ издевались над людьми: вырывали им ногти, подвергали физическому и психологическому насилию", - говорят в пресс-службе.

Семеро студентов из Шри-Ланки 4 месяца провели в российском пленуСемеро студентов из Шри-Ланки 4 месяца провели в российском плену Фото: Генпрокуратура

12 сентября сотрудники прокуратуры и полиции обнаружили иностранцев и снабдили их жильем и питанием.

Начато досудебное расследование по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Граждане Шри-Ланки прибыли в Украину примерно за три недели до начала полномасштабного вторжения РФ, рассказал начальник Следственного управления Нацполиции Харьковщины Сергей Болвинов.

Семь граждан Шри-Ланки – женщина и 6 мужчин в начале полномасштабного вторжения находились в Купянске. Они испугались войны, но решили никуда не уезжать, а спрятаться. В мае они все же попытались пешком дойти до Харькова. Но на первом же блокпоста армии России их задержали, связали руки, надели мешки на голову и отвезли в импровизированную тюрьму в Волчанске.

Семеро студентов из Шри-Ланки 4 месяца провели в российском пленуСемеро студентов из Шри-Ланки 4 месяца провели в российском плену Фото: Генпрокуратура

«Там шри-ланкийцев держали в бесчеловечных условиях, заставляли работать уборщиками. Женщину держали в карцере два месяца! Двоим из них отрывали ногти, одного били дверью по голове. Так как рашисты не общаются на английском, то иностранцы так и не поняли, что вообще россияне от них хотели, и за что их пытали. Единственное, что они поняли – русские во время пыток говорили "money". Судя по этому, вторая армия мира требовала из задержанных иностранцев из Шри-Ланки деньги», - сказал Болвинов.

После деоккупации Волчанска иностранцы снова решили пойти в Харьков пешком. По дороге их встретил охранник гостиницы, который приютила и сообщила об этом украинской полиции.

По словам Болвинова, уже есть связь с посольством Шри-Ланки.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях