Отвлекали арбузами: в Генштабе раскрыли подробности контрнаступления ВСУ в Харьковской области

В Генштабе раскрыли подробности контрнаступления ВСУ в Харьковской области.

В Генштабе раскрыли подробности контрнаступления ВСУ в Харьковской области. Фото: Генштаб

События
08 марта 2023 12:32

В начале сентября 2022 года ВСУ освободила более 300 населенных пунктов и очистили от врага 3800 квадратных метров территории Харьковской области. Искусно введя противника в заблуждение по поводу направления будущего наступления, ВСУ откинули разгромленные и деморализованные российские войска за линию государственной границы Украины.

Харьковская стратегическая наступательная операция стала одной из самых ярких страниц в истории русско-украинской войны. В Генштабе рассказали, как происходила подготовка и контрнаступление украинских войск.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

На рассвете 24 февраля войска России незаконно пересекли государственную границу Украины со стороны Курской и Белгородской областей, развивая наступление на Сумы, Харьков, Купянск. Уже утром 24 февраля завязалась битва за Харьков – крупный промышленный, транспортный и научный центр, второй по численности населения (почти 1,5 млн жителей) город Украины, овладение которым военно-политическое руководство России определило первоочередной задачей для своих оккупационных войск.

Преодолевая сопротивление сил обороны Украины, противник вклинился на глубину 60-140 км на украинскую территорию. Выйдя на рубежи городов Сумы, Лебедин, Зеньков, Опишня, Ахтырка, Харьков, Циркуны, Старый Салтов, Чугуев, Балаклея, Гусаровка, Купянск, Сватово, Изюм, Слобожанское, Балаклея. Он планировал продолжить наступление, используя авиацию и артиллерию для уничтожения жилых кварталов городов. На временно захваченных территориях русские военные совершали запугивание и террор гражданского населения, практиковали пытки и принудительный вывоз граждан Украины на территорию России, в том числе и детей.

Однако, несмотря на террор и значительное численное преимущество, наступление изюмской группировки противника развивалось чрезвычайно медленно, приводя к большим потерям живой силы, вооружения, военной техники и запасов материально-технических средств. Украинские войска неоднократно переходили в контратаки, нанося противнику сокрушительные огневые удары. В течение мая неоднократно уничтожалась переправа в районе села Белогоровка Луганской области, что сопровождалось большими потерями для российских войск.

В августе 2022 года Силы обороны Украины получили оперативную задачу решительными наступательными действиями прорвать оборону и разгромить группировку противника в районе населенных пунктов Балаклея, Изюм, Шевченково и Купянск, оттеснить противника от Харькова к государственной границе с РФ.

Читайте также: «Слабое место России — это Балаклея: как готовилось контрнаступление в Харьковской области, — ГУР

Благодаря введению противника в заблуждение относительно направления сосредоточения основных усилий наступления, в сочетании с высоким уровнем мотивированности и подготовки личного состава Силы обороны Украины, сумели провести эффективную наступательную операцию на Харьковском, Слобожанском и Краматорском операционных направлениях.

В течение 01-05 сентября 2022 года официальная информация об оперативной обстановке на вышеуказанных операционных направлениях, обнародованная официальными каналами, выглядела вполне рутинно. В соцсетях активно обсуждалась тема «херсонских арбузов», которую «по секрету» передавали друг другу лидеры общественного мнения и некоторые военные.

Единственным намеком на возможные динамические изменения на линии столкновения были сообщения Генерального штаба ВС Украины, опубликованные 5 сентября. В первом указывалось, что в “результате эффективного огневого поражения по районам скопления противника вблизи населенных пунктов Семеновка и Купянск Харьковской области, российские оккупанты понесли потери. Уничтожен один из полевых складов с боеприпасами, живая сила противника, а также военная техника”, а в другом содержалось существенное уточнение: “В результате успешного огневого поражения в районе населенного пункта Купянск Харьковской области оккупанты потеряли убитыми и ранеными более 100 военнослужащих, уничтожено две боевые машины”.

А противник активно готовился отбивать анонсированный «по секрету» «нападение на Херсон».

Читайте также: Офицеры РФ стрелялись, чтобы не попасть в плен: десантник рассказал о контрнаступлении ВСУ под Харьковом

Атаковав позиции противника малыми подразделениями на широком фронте, Силы обороны Украины не вызывали обеспокоенность российского командования, которое в первые часы наступления не воспринимало сообщения с линии столкновения как информацию о масштабной наступательной операции. Применяя "тактику коррозии", проникая небольшими высокомобильными группами через пробелы в позициях противника, дезорганизуя тыл врага и давая точные целеуказания для собственной артиллерии, подразделения ВС Украины в течение первых суток наступления прорвали российскую оборону в районе н.п. Балаклея, завладев тремя ротными опорными пунктами противника: "Москва", "Омск" и "Питер".

Место основного удара было выбрано не случайно. В течение четырех месяцев российская оперативная группировка в районе Изюма состояла преимущественно из 17 БТГр с РФ с мощным бронетанковым и механизированным компонентом, но в течение первых дней сентября они были ослаблены в связи с частичной передислокацией сил и средств на Новопавловский, Запорожский, Криворожский Южнобугское направления.

На западном фланге группировки войск России находились войска росгвардии и подразделения, сформированные из числа мобилизованных граждан временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей без военного опыта, с низким моральным духом и недостаточным вооружением.

И другой участок фронта в районе Балаклеи (фронтом на запад) обороняла возведенная тактическая группа в составе мобилизованных отрядов так называемого "ополчения линии", нескольких подразделений СОБР и ОМОН.

В то же время командование Сил обороны Украины подготовило для контрудара значительные силы. Тактические группы наступающих войск формировались из личного состава трех бригад ВСУ и оперативного полка НГ Украины и включали подразделения специального назначения. На острие наступления активно использовалась военная техника, предоставленная западными партнерами, возможности мобильных рейдовых групп и мощная группировка тяжелой артиллерии.

Отвлекали арбузами: в Генштабе раскрыли подробности контрнаступления ВСУ в Харьковской области.Отвлекали арбузами: в Генштабе раскрыли подробности контрнаступления ВСУ в Харьковской области. Фото: Генштаб

Используя эффект неожиданности, Силы обороны Украины до конца суток 7 сентября 2022 продвинулись более чем на 20 км в глубину занятых противником территорий на Изюмском и Купянском направлениях, освободив за первые два дня наступления примерно 400 квадратных километров территории.

8 сентября передовые подразделения ВС Украины вышли на рубеж в 15 км западнее Купянска, который был критически важным для обеспечения российской группировки на Изюмском направлении. К концу следующих суток они вышли к южным окрестностям Купянска, разгромив противника, и начали стабилизационные действия в районе Балаклеи и Изюма.

Резервы, попытавшиеся задействовать российское командование, оказались слишком слабыми и не смогли сдержать наше наступление.

9 сентября 2022 года произошло танковое сражение у села Слабуновка (на автодороге Волохов Яр-Изюм), севернее ключевого дорожного узла в селе Веселое. Наступающие подразделения 25-й ОДШБр, при поддержке танков 4 ОТБр, провели встречное сражение с подразделениями 47 танковой дивизии противника, в ходе которого захватили три вражеских танка Т-72, разбили подразделения РФ и заставили их отступить. Враг бросал вооружение и технику на пути ухода.

Читайте также: Осеннее контрнаступление: генерал Сырский стал Почетным гражданином Харьковской области

Описывая события, польский военный обозреватель М. Гавенда отмечал:

“Украинские силы действовали вдоль главных дорожных артерий в таком темпе, что часть российских подразделений должна была бежать, оставив тяжелое вооружение (даже не организуя его плановое уничтожение), часть попала в засаду. Малые подразделения, не владея информацией об оперативной обстановке и не имея связи, бродили по территории и задерживались на дорогах, уже контролируемых украинскими силами. Российские подразделения артиллерии и обеспечения неожиданно для себя оказались на линии столкновения и фактически распались. На автомобильной дороге Волохов Яр-Изюм убегающие танковые и механизированные подразделения из 26-го полка 47 тд оставили много исправной или легко поврежденной техники, среди которой танки Т-72В3. Огромное количество бронированной техники и артиллерии было оставлено также в Изюме прямо на улицах”.

Опасаясь оцепления, подразделения войск противника наспех покинули Изюм. В тот же день ВС Украины вошли в Купянск. По состоянию на конец суток 10 сентября 2022 года Силы обороны Украины прорвали оборонительные позиции противника на глубину до 70 км, освободив более 3000 квадратных км территории. Это преобладало совокупные территориальные достижения врага за предыдущие пять месяцев войны (апрель-август).

Боеспособность (полностью или частично) потеряли 10-12 БТГр противника из состава 288 ст. бригады, 2 мех. дивизии, 4 танковой дивизии, 3 мех. дивизии, 144 мех. дивизии, 15-, 30, 39, 74 мех. бригад. Даже "элитная" 4 кантемировская танковая дивизия сбежала, оставив на поле боя около десятка исправных танков Т-80.

11 сентября Институт изучения войны в своем ежедневном анализе событий проинформировал, что российские войска поспешно отступают из населенных пунктов к северу от Харькова и с западного берега реки Оскол, указав также факт оставления ими на заброшенных позициях значительного количества невредимой бронированной техники. Генеральный штаб ВС Украины вообще охарактеризовал российское отступление как бегство. В вечерней своде подчеркивалось: “российские войска лихорадочно покидают свои позиции и убегают с награбленным вглубь временно занятых территорий или на территорию РФ. В частности, стало известно, что около 150 военнослужащих из России выехали колонной из Борщевой и Артемовки Харьковской области на двух автобусах, одном грузовике и на 19 угнанных легковых автомобилях. Такая же ситуация наблюдается и в городе Сватово Луганской области. Оккупанты торопливо оставили населенный пункт на 4-х грузовых автомобилях “Камаз”, 20-ти бронированных машинах “Тигр” и угнали более 20 легковых автомобилей местных жителей”.

Одновременно с продвижением на города Изюм и Купянск подразделения Сил обороны Украины нанесли удар по позициям противника к северу от Харькова. На следующий день Главнокомандующий ВС Украины генерал Валерий Залужный сообщил:

“На Харьковском направлении мы начали продвигаться не только к югу и востоку, но и к северу. До выхода на государственную границу остается 50 км.

12 сентября Силы обороны Украины вытеснили подразделения противника за линию государственной границы. В тот же день они освободили н. п. Богородичное и Святогорск на севере Донецкой области, всего вернув более 300 населенных пунктов и очистив от врага 3800 квадратных метров территории государства, на которых проживает более 150 тысяч граждан Украины.

Американский военный обозреватель К. Лоуренс констатировал:

"Украина очистила всю Харьковскую область и продвинулась на Луганщину..."

Отвлекали арбузами: в Генштабе раскрыли подробности контрнаступления ВСУ в Харьковской области.Отвлекали арбузами: в Генштабе раскрыли подробности контрнаступления ВСУ в Харьковской области. Инфографика: Генштаб

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях