Украинские войска могут вернуть Купянск в течение 72 часов — ISW

Украинские войска могут вернуть Купянск в течение 72 часов — ISW.

Украинские войска могут вернуть Купянск в течение 72 часов — ISW. Фото: Слово и Дело

События
09 сентября 2022 11:17

Военные эксперты прогнозируют возможный захват Купянска ВСУ в течение следующих 72 часов, что приведет к препятствованию российским наступательным и оборонным операциям.

Об этом говорится в отчете Института исследования войны (ISW), согласно которому успехи украинского контрнаступления на линии Харьков-Изюм приводят не только к оборонному ослаблению РФ, но и информационному.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Минобороны РФ никак не комментировало данные о продвижении украинских войск (в Генштабе ВСУ сообщили, что за три дня удалось углубиться на 50 км). По данным ISW, успехи ВСУ и молчание РФ заставили военных блоггеров обсуждать неспособность российских военных сохранить контроль над Балаклеей.

Эксперты прогнозируют возможный захват Купянска ВСУ в течение следующих 72 часов. Однако полностью коммуникации РФ с оккупированным Изюмом не разорвет.

В ISW говорят, что ВСУ находятся в 20 км от Купянска и в течение ночи будут обстреливать город. "Относительно быстрая скорость продвижения украинских войск, близость к Купянску и способность обстреливать город вызывают панику в российских тылах", - отмечают в ISW.

Украинские войска могут вернуть Купянск в течение 72 часов — ISW фото 1Украинские войска могут вернуть Купянск в течение 72 часов — ISW фото 1

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью 24 каналу объяснил, почему освобождение Купянска на Харьковщине важно. По его словам, Купянск является важным логистическим узлом кафиров.

"Сегодня Генштаб конкретно сообщил, что освобождены уже 20 населенных пунктов в Харьковские области. Освобожденная территория – 700 квадратных километров, это очень важно. Купянск – это ключевое стратегическое место, через которое идет вся харьковская группировка российских войск – получало пополнения и резервы". Это такой ключевой транспортный узел, который нужно будет забрать и уже после этого смотреть, идти ли нам на Север или немного вниз на Юг. Таким образом разрезать эту группировку российских войск и не давать им возможности работать в режиме постоянного передвижения резервов", - объяснил он.

Подоляк отметил, что это "ключевые элементы на карте".

"Я имею в виду, что в этом случае мы говорим о Купянске. Мне кажется, в Харькове идет и будет идти плановая зачистка территории от находящихся там нелюдей", - сказал он.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях