На могиле Кернеса появится мемориал (фото)

На могиле Кернеса появится мемориал.

На могиле Кернеса появится мемориал. Фото: https://2day.kh.ua

События
22 ноября 2022 17:42

На могиле Харьковского городского головы Геннадия Кернеса начали возводить мемориал.

Архитектурная часть уже почти готова, сообщил KHARKIV Today скульптор Александр Ридный.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

“Общая идея была - сделать триумфальную арку, потому что товарищ такой был, победитель по жизни, кредо у него такое было, поэтому и арка. Одновременно она чем-то напоминает город: там есть такие прямоугольные штуки, в которых зашифрована монограмма Г1 - Геннадий Первый, потому что для родных и близких он всегда единственный и первый. Из этого города стилизованного якобы выходит Геннадий Кернес", - описал концептуальные наработки скульптор.

На могиле Геннадия Кернеса будет установлен памятник. Фигура в полный рост будет отлита из бронзы. Скульптуру автор лепил по реальной фотографии Геннадия Кернеса, которую он отобрал из фотоархива вместе с родными. Лишь жест решили заменить на тот, который был достаточно характерен для бывшего мэра и заимствованного у Уинстона Черчилля, британского премьер-министра середины XX века.

На могиле Кернеса появится мемориал (фото) фото 1На могиле Кернеса появится мемориал (фото) фото 1

"Была мысль сделать его в коляске, чтобы это был такой символ личного мужества, как у президента США Франклина Рузвельта, который тоже передвигался в инвалидной коляске. Но родные были против. Для них это болезненная тема", - говорит Ридный.

За месяц до второй годовщины смерти на могиле смонтировали гранитную лестницу, плиту и арку в виде огромных буквы и цифры - Г и 1. Работа над скульптурой затянулась из-за того, что россияне разбомбили литейную машину в Русской Лозовой, где должны были отлить фигуру Кернеса из бронзы. Пришлось искать другой цех. Имелись проблемы и с доставкой гранита для монумента из Италии. Его должны были привезти в феврале 2022 года, но началась война, доставка задержалась на несколько месяцев.

Из-за всех этих преград архитекторы и скульпторы не успевают выполнить монумент к годовщине смерти Геннадия Кернеса, он будет готов только в следующем году.

Геннадий Кернес занимал пост харьковского мэра с 2010 по 2020 годы. В апреле 2014 года Кернес стал жертвой покушения и последние шесть лет жизни мэр провел в инвалидной коляске. Дело о покушении так и осталось нерасследованным, преступники не найдены. В начале сентября 2020 году Кернес заболел коронавирусом и В ночь на 17 декабря 2020 года скончался.

Могила пятого мэра Харькова находится на 2-м кладбище. 

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях