Эксгумация тел из могил в Изюме: мужчину с сине-желтым браслетом на руке опознала его жена

Мужчину с сине-желтым браслетом на руке опознала его жена.

Мужчину с сине-желтым браслетом на руке опознала его жена. Фото: facebook.com/shtab.dnipro

События
20 сентября 2022 11:27

Жительница Никополя Оксана Водолазская узнала своего мужа Сергея Сову, тело которого нашли в Изюме с сине-желтыми браслетами. Фотография с процедуры эксгумации тел облетела весь мир. 

Оксана узнала мужа по этим браслетам и татуировкам. Об этом говорится в сообщении областного информационного штаба Днепропетровщины.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Боец 93-й бригады "Холодний Яр" Сергей Сова пропал без вести в апреле. В последний раз он выходил на связь 19 апреля с Изюмского направления, где его подразделение удерживало позиции. Все время его искали семья и побратимы. 16 сентября, когда во время эксгумации фото руки героя выложил в сеть харьковский журналист Юрий Ларин, оно облетело весь мир. Тогда семья узнала Сергея Сову, пишет Kharkiv Today.

"Это рука моего мужа. Совы Сергея, воина и защитника. Сообщаю официально", — написала в Фейсбуке Оксана Водолазская.

Эксгумация тел из могил в Изюме: мужчину с сине-желтым браслетом на руке опознала его жена.Эксгумация тел из могил в Изюме: мужчину с сине-желтым браслетом на руке опознала его жена. Фото: Юрий Ларин

Все это время семья надеялась найти Сергея Сову. Побратимы делали запросы в Минобороны, искали его имя в списках военнопленных.

"Поиски продолжаются и надежда на лучшее тоже.. Ты не шел умереть за Страну. Ты шел бороться за наш Мир и Спокойствие. Ждем тебя наш Герой и дождемся", — писала женщина.

Позже женщина рассказала "Фактам" о том, что в последний разговор 19 апреля мужчина ей рассказывал, что оккупанты поливают их подразделение из танков, артиллерии.

"На 19 апреля было шесть "двухсотых" из роты. И муж говорил, что есть приказ стоять до конца, поэтому будет делать это. Но насколько их хватит, неизвестно. После этого связь оборвалась", — вспоминает Оксана Водолазская.

После того, как муж исчез, жена написала заявление в военкомат и часть, родные сдали ДНК-образец. Позже от воинской части пришел ответ, что на позиции на поле боя тела Сергея Совы не выявлено. Его официально признали без вести пропавшим.

Эксгумация тел из могил в Изюме: мужчину с сине-желтым браслетом на руке опознала его жена.Эксгумация тел из могил в Изюме: мужчину с сине-желтым браслетом на руке опознала его жена. Фото: соцсети

У Сергея Совы осталось двое детей. Именно они подарили ему эти браслеты цветов украинского флага. Сейчас старший сын Сергея просит Владимира Зеленского помочь поскорее похоронить отца с почестями. Сергею Сове было 36 лет. Он был кинологом, накануне войны проходил подготовку в "Десне", а 24 февраля стал на защиту Украины.

Напомним, 15 сентября в центре Изюма нашли массовое захоронение. Здесь больше 400 могил с крестами. Это убитые и замученные за время оккупации жители города, а также 17 военных, похороненных в братской могиле.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях