Миссия ООН проверит места массовых захоронений в Изюме

Миссия ООН проверит места массовых захоронений в Изюме.

Миссия ООН проверит места массовых захоронений в Изюме. Фото: ХОВА

События
16 сентября 2022 18:21

В Офисе Верховного комиссара ООН по правам человека 16 сентября заявили, что направят в город Изюм Харьковской области группу сотрудников для проверки мест массовых захоронений.

Об этом сообщило издание Barrons.

“Наши коллеги в Украине следят за ситуацией и имеют целью организовать мониторинговый визит в Изюм для установления обстоятельств смерти этих лиц”, – сообщила пресс-секретарь Офиса Элизабет Тросселл.

Напомним, в Изюме после освобождения города обнаружено около 450 могил в одном месте.

По словам главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова, 450 тел гражданских людей со следами насильственной смерти и пыток похоронили в лесополосе. Сегодня правоохранители приступили к эксгумации.

“Подобное сложно представить в XXI веке, но сейчас это изюмская трагическая реальность. На большинстве могил даже не указаны имена. Есть только отметка с номером. Среди тел, эксгумированных сегодня, 99% с признаками насильственной смерти. Есть несколько тел с завязанными за спиной руками, а один человек похоронен с веревкой на шее. Очевидно, этих людей пытали и казнили. Также среди похороненных есть дети.

Сейчас на месте работает около 200 правоохранителей и экспертов. Тела будут направлены для судебно-медицинской экспертизы, чтобы точно установить причину смерти. После установления лиц погибших все они будут похоронены с должным уважением. Каждая смерть будет расследована и станет доказательством военных преступлений России в международных судах», - сказал Синегубов.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях