В Изюме обнаружили массовое захоронение более 440 человек

В Изюме обнаружили массовое захоронение более 440 человек.

В Изюме обнаружили массовое захоронение более 440 человек. Фото: Настоящее время

События
16 сентября 2022 10:36

В освобожденном Изюме Харьковской области исследуется массовое захоронение с 440 свежими могилами.

Об этом сообщил уполномоченный по без вести пропавшим Олег Котенко в эфире телеканала Настоящее время.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

“Это даже не под Изюмом, это в самом Изюме, это кладбище. Есть видео, они [оккупационные войска] сами выставили это видео, когда был оккупирован город, и мы понимали, что нужно это место разыскать после того, как мы деоккупируем эту территорию. Мы так и нашли это захоронение, но мы не знали, что там будут захоронения и другие», – сообщил Котенко.

По его словам, предварительно, большинство из похороненных являются мирными жителями, погибшими вследствие артиллерийских и авиационных обстрелов российскими оккупантами во время длительного варварского штурма города – даты смертей на большинстве могил приходится на это время. Однако уже сейчас точно известно, что некоторые похороненные на кладбище люди были расстреляны.

Многие тела еще не опознаны. Планируется, что все тела будут эксгумированы и направлены на судебно-медицинскую экспертизу.

На могилах стоят на скорую руку сделанные кресты, на которых в основном указаны только номера. Котенко отметил, что во время российских обстрелов люди гибли прямо на улицах, и ритуальные службы хоронили погибших на этом кладбище.

Среди большинства обычных могил есть братские, например, с надписью: «ВСУ, 17 человек, с морга» а также одиночные просто с номерами. Есть также братская могилам с 25 украинскими защитниками. Олег Котенко говорит, что существуют документы оккупантов о том, кого здесь хоронили, и они сейчас ищутся в Изюме.

“Я не хочу называть это Бучей – здесь больше, скажем так, цивилизованно похоронены люди. Не хочу об этом даже думать, но я думаю, что там есть и погибшие дети”, – сказал Олег Котенко.

Отреагировал на это кладбище и президент Украины Владимир Зеленский:

«…Завтра же в Изюме будут журналисты – украинские и международные. Мы хотим, чтобы мир знал, что реально происходит, и к чему привела российская оккупация. Буча, Мариуполь, теперь, к сожалению, Изюм… Россия повсюду оставляет смерть. И должна за это отвечать. Мир должен привлечь Россию к реальной ответственности за эту войну. Сделаем все для этого».

По словам главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова, cегодня правоохранители приступили к эксгумации.

“Подобное сложно представить в XXI веке, но сейчас это изюмская трагическая реальность. На большинстве могил даже не указаны имена. Есть только отметка с номером. Среди тел, эксгумированных сегодня, 99% с признаками насильственной смерти. Есть несколько тел с завязанными за спиной руками, а один человек похоронен с веревкой на шее. Очевидно, этих людей пытали и казнили. Также среди похороненных есть дети. Сейчас на месте работает около 200 правоохранителей и экспертов. Тела будут направлены для судебно-медицинской экспертизы, чтобы точно установить причину смерти. После установления лиц погибших все они будут похоронены с должным уважением. Каждая смерть будет расследована и станет доказательством военных преступлений России в международных судах», - сказал Синегубов. 

В Офисе Верховного комиссара ООН по правам человека 16 сентября заявили, что направят в город Изюм Харьковской области группу сотрудников для проверки мест массовых захоронений. 

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях