Заседание суда по делу Николая Харьковского перенесли: в чем причина

Заседание суда по делу Николая Харьковского перенесли.

Заседание суда по делу Николая Харьковского перенесли. Фото: suspilne.media

События
16 февраля 2022 14:01

17 февраля в Червонозаводском районном суде Харькова должно было состояться заседание по делу о смертельном ДТП с участием 16-летнего Николая Харьковского, но оно не состоится.

Об этом Vgorode сообщил пресс-секретарь Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

"Завтра заседания по Николаю Харьковскому не будет. Адвокат заболела и просит перенос", — пояснил Дмитрий Чубенко.

Напомним, вечером 26 октября 16-летний подросток за рулем "Инфинити", которая "летела" на красный свет на скорости более 100 км/ч", протаранил Chevrolet Aveo, который ехал на зеленый сигнал светофора. 58-летний водитель "Шевроле" погиб на месте. Трое пассажиров "Инфинити" находятся в больницах. Сам водитель "Инфинити" почти не пострадал. Ему выбрали меру пресечения — арест на 60 дней без права на залог, и сейчас он находится в СИЗО.

На видео, снятом в салоне "Инфинити" за минуты до аварии на Одесской, водитель разгоняет автомобиль до 200 км/ч и чуть не сбивает женщину на переходе, пролетая перекресток на красный свет.

Сразу после ДТП в полицию поступила информация, что "Инфинити" угнали, но оказалось, что звонил сам юный водитель, Николай Харьковский. За это на него открыли еще одно уголовное производство, в этот раз — по статье 383 УК Украины ("заведомо ложное сообщение о совершении преступления")

Адвокат Николая Харьковского заявила, что парень ударился головой и не помнит, был ли за рулем "Инфинити". На суде подросток уходил от ответа на этот вопрос. Но в комментарии тележурналистам признал, что управлял автомобилем. По словам Харьковского, в машине были неисправны тормоза.

Его отец дал интервью, в котором сообщил, что "ребенок мог спокойно свалить, но остался".

Николаю Харьковскому грозит до 10 лет тюрьмы: 8 лет — за смертельное ДТП на Гагарина, и еще 2 года непогашенной судимости — за предыдущее преступление, стрельбу в супермаркете "Таврия В". Но в Генпрокуратуре озвучили меньший срок — до 7 лет, в связи с несовершеннолетним возрастом водителя.

Смотрите все новости о ДТП на проспекте Гагарина в Харькове

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях