Подозреваемый во взятке Артур Товмасян просит облсовет платить ему зарплату, пока он не найдет работу

Подозреваемый во взятке Артур Товмасян просит облсовет платить ему зарплату, пока он не найдет работу.

Подозреваемый во взятке Артур Товмасян просит облсовет платить ему зарплату, пока он не найдет работу. Фото: umn.ua

События
15 февраля 2022 10:08

Облсовет на XI сессии планирует рассмотреть вопрос о выплате зарплаты на период трудоустройства бывшему председателю Артуру Товмасяну, которого уволили с должности из-за подозрения в получении взятки. Соответствующий проект решения опубликован на сайте Харьковского областного совета.

Напомним, 4 августа 2021 года Артуру Товмасяну предъявили подозрение в получении взятки более чем в 1 миллион гривен. Через неделю после этого чиновник написал заявление о сложении полномочий, и 19 августа на сессии облсовета его уволили.

12 января 2022 года экс-глава облсовета обратился к депутатам с просьбой платить ему зарплату по предыдущей должности, пока он не найдет новую работу, но не более шести месяцев.

Как говорится в пояснительной записке к проекту решения, такая возможность предусмотрена законодательством.

"Согласно части 2 статьи 33 Закона Украины "О статусе депутатов местных советов" депутату местного совета, работавшему в совете на постоянной основе, по окончании таких полномочий предоставляется предыдущая работа (должность), а при ее отсутствии — другая равноценная работа (должность) на том же или, по согласию депутата, на другом предприятии, в учреждении, организации. В случае невозможности предоставления соответствующей работы (должности) на период трудоустройства за бывшим депутатом местного совета сохраняется, но не более шести месяцев, средняя заработная плата, которую он получал на выборной должности в совете и которая выплачивается из соответствующего местного бюджета", — сказано в документе.

Одиннадцатая сессия Харьковского областного совета восьмого созыва запланирована на 24 февраля в Доме советов (улица Сумская, 64).

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях