Сегодня в Харькове — Владимир Зеленский

Завтра в Харьков прилетает Владимир Зеленский — программа визита.

Завтра в Харьков прилетает Владимир Зеленский — программа визита. Фото: tk.media

События
11 февраля 2022 10:41

Президент Владимир Зеленский в пятницу, 11 февраля, посетит Харьковскую область с рабочим визитом. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

Зеленский примет участие в заседании Президиума Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины, которое запланировано на 11 февраля в Харькове.

Также в этот день в Харькове состоится выездное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, главой которого является Президент. Заседание СНБО будет проходить в Харьковской облгосадминистрации и начнется в 15:30.  

Предполагается, что среди основных вопросов, которые рассмотрит СНБО в Харькове, будет блокирование Россией Черного и Азовского морей, пишет РБК-Украина со ссылкой на источник в Офисе президента. Кроме того, будут рассмотрены вопросы территориальной обороны, региональной политики, государственных финансов и ряд других.

"Одним из основных вопросов, который будет рассматриваться на выездном заседании СНБО Украины в Харькове 11 февраля, будет вопрос о рисках для морского судоходства Украины в связи с намерениями Российской Федерации перекрыть под предлогом проведения военно-морских учений районов Черного и Азовского морей. Этот вопрос президент Украины Владимир Зеленский определил как неотложный", — сказал в комментарии "Украинской правде"  секретарь СНБО Алексей Данилов.

Накануне стало известно, что Россия закрыла для судоходства два района Черного моря и один в Азовском море на период с 13 по 19 февраля якобы для проведения военных учений.

В МИД Украины выразили решительный протест таким действиям РФ, назвав их частью гибридной войны. А руководство Военно-морских сил ВСУ заявило, что Россия злоупотребила международным правом, перекрыв значительную часть акватории Азовского и Черного морей в связи с проведением учений, предусматривающих ракетную и артиллерийскую стрельбу.

Справка Vgorode. Конгрессе местных и региональных властей при Президенте Украины является консультативно-совещательным органом. В числе его основных задач — содействие эффективному завершению реформы местного самоуправления, налаживание эффективного взаимодействия государственных органов, а также мониторинг общественно-политических и социально-экономических процессов, происходящих в государстве на региональном и местном уровнях. Главой Конгресса является Президент Украины. В состав Конгресса также входят руководители Верховной Рады и Кабинета Министров, руководство Офиса Президента, секретарь СНБО, министры, представители областных и районных госадминистраций и органов местного самоуправления и др. Конгресс собирается на заседания в случае необходимости, но не реже одного раза в год.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях