О чем говорил Владимир Зеленский в Харькове на праздновании 30-летия ВСУ

О чем говорил Владимир Зеленский в Харькове на праздновании 30-летия ВСУ.

О чем говорил Владимир Зеленский в Харькове на праздновании 30-летия ВСУ. Фото: Скриншот видео: kanaldom.tv

События
06 декабря 2021 20:22

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на площади Свободы в Харькове во время торжеств, приуроченных к 30-летию Вооруженных сил Украины.

Праздничные мероприятия проходят на площади Свободы в Харькове и еще в пяти городах Украины, между которыми организован телемост (Киев, Краматорск, Львов, Одесса, Озерное).

В своем выступлении глава государства сначала поздравил всех присутствующих с 30-летием создания Вооруженных сил Украины и отметил заслуги каждого из родов войск — пехоты, артиллерии, флота и других.

После — прошла минута молчания. Все присутствующие почтили память погибших в зоне АТО, а также в авиакатастрофе под Чугуевом.

Единственный выживший курсант в это катастрофе Вячевлав Золочевский также принял участие в мероприятиях на площади Свободы.

"В этой страшной трагедии мы потеряли 26 воинов. К счастью, один курсант остался в живых. И сегодня он здесь. И он — символ того, что мы никогда не имеем права сдаваться. Мы гордимся нашими воздушными силами", — сказал Зеленский.

Президент напомнил, что площадь Свободы — это самая большая площадь в Украине и одна из самых больших в Европе и мире.

"Это знаково. Знаково, так как свобода для нас — это самая большая ценность. Это символ нашего государства — всей Украины, которую защитили от агрессии России в 2014 году и которую продолжают сегодня защищать наши военные. И сегодня мы чествуем их всей Украиной", — сказал президент".

По его словам, сейчас в рядах ВСУ насчитывается более 32 тысяч женщин и девушек, свыше 16 тысяч из них —  участницы боевых действий. 

Зеленский напомнил, что Украина начала серийное производство и поставки на вооружение ВСУ ракетного комплекса "Нептун". Также ВСУ получило противотанковые комплексы "Джавелин" (Javelin) и контрбатарейные системы. В Украине впервые запустили комплексную ракетную программу.

"И сегодня здесь, в Харькове, и в иных регионах будет передано около сотни единиц военной техники. В Харькове боевые бригады получат новые модернизованные танки Т-64БМ "Булат", десятки бронетранспортеров БТР-4Е и десятки отечественных бронеавтомобилей "Козак-2М1", — перечислил президент.

В частности, 92 отдельная механизированная бригада им. Ивана Сирко получила три танка Т-64БВ и 10 БТР-4Е.

Также в Украине развивают военно-морской флот.

"Мы подписали соглашение с Великобританией на сумму более 60 млрд грн для строительства наших ракетных катеров, военно-морских баз, поставки противоминных кораблей, оснащения противокорабельными ракетными комплексами. Совместно с Турцией мы строим корвет класса Ada. А сегодня в Одессе Военно-морским силам Украины будет передано 2 патрульных катера типа "Айленд" (Island) — "Фастов" и "Сумы", — сообщил Зеленский.

Ставится также цель — максимально усилить Воздушные силы Украины.

"Впервые в истории Украины подписан контракт на производство и поставки им трех самолетов АН-178. На вооружение приняты беспилотные авиационные комплексы "Лелека" и "Байрактар". Мы начинаем в Украине строительство нашего, украинского завода по производству современных военных дронов. Сегодня на аэродроме в Озерном (Житомирская область) Воздушные силы ВСУ получат вертолет Ми-8 и самолеты Л-39, Су-27 и АН-26", — добавил глава государства.

Зеленский сообщил, что совместно с Канадой был начат проект по созданию космодрома для ракетного носителя "Циклон" украинского производства. На атлантическом побережье Канады уже начато строительство стартовой площадки.

Отдельно президент отметил заслуги Сил специальных операций.

"Наши спецназовцы первыми начали оборону Донецкого аэропорта. Гордимся, что 140-е подразделение получило сертификат и право принимать участие в выполнении боевых задач в составе НАТО. Это первое в истории подразделение из страны, не являющейся членом Альянса, которое получило такой сертификат", — подчеркнул президент.

По окончании речи и передачи боевым частям новой техники президент вручил боевые знамена и почетные наименования лучшим воинским подразделениям. Также было объявлено о присвоении военным новых званий.

После этого наградил военнослужащих орденами и медалями и пообещал всем ветеранам войны на востоке Украины в 2022 году квартиры, а затем — обеспечить жильем и других военнослужащих ВСУ.

В рамках празднования на площади запланированы марш, выступление духового оркестра и концерт группы "Друга ріка".

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях