Чтобы сэкономить: какие диспансеры и санатории Харьковской области планируют объединить

Какие диспансеры и санатории Харьковской области планируют объединить.

Какие диспансеры и санатории Харьковской области планируют объединить. Фото: verge.zp.ua

События
01 февраля 2022 08:37

В Харьковской области собираются объединить некоторые медицинские учреждения для экономии денег на энергоносители и зарплату.

Об этом сообщил директор департамента охраны здоровья ХОГА Максим Хаустов на аппаратном совещании в ХОГА.

"Сейчас департаментом подготовлено пять проектов решений относительно оптимизации наших заведений. Все эти пять проектов дадут ориентировочную экономию примерно 14,5 миллионов во втором полугодии 22-го года. Ведутся работы. И это будет вынесено на сессию областного совета", — рассказал Максим Хаустов.

Планируют оптимизировать:

  • Областной кожно-венерологический диспансер №3, Областной кожно-венерологический диспансер №4 — присоединить к Областному кожно-венерологическому диспансеру №2.
  • Областной центр планирования семьи и репродукции человека — присоединить к Межобластному специализированному медико-генетическому центру редких (орфанных) заболеваний.
  • Областной туберкулезный санаторий "Владимирский" и Областной туберкулезный санаторий "Шаровка" — присоединить к Областному туберкулезному санаторию "Занки".
  • Областной детский туберкулезный санаторий №1 — присоединить к Областному детскому туберкулезному клиническому санаторию.
  • Областной детский психо-неврологический санаторий №1, Областной детский психо-неврологический санаторий №2 и Областной детский ортопедо-травматологический санаторий "Лесной" — присоединить к Областному многопрофильному детскому санаторию.

По словам Хаустова, оптимизация поможет сэкономить 14 миллионов гривен во втором полугодии 2022 года. Вопросы об оптимизации заведений будут вынесены на сессию областного совета. Будет ли сокращение медперсонала, на совещании не обсуждали.

Глава Харьковского областного совета Татьяна Егорова-Луценко сообщила, что рабочую группу по вопросам оптимизации заведений создадут 1 февраля.

"Мы понимаем, что все оптимизации, ликвидация — это все через сессионный зал, комиссии, депутатов, голосование. Думаю, будет распоряжение по поводу оптимизации всех заведений. По определенным уже есть наработки, в том числе по медицинским. Но мне кажется, нужно уже, учитывая то, что и вы хотите знать то, что там происходит, мы должны очень быстро за эту неделю пройти снова по этой оптимизации, которую озвучил директор департамента, поскольку у определенных депутатов, определенных политических сил возникают вопросы, они могут просто не поддержать, чтобы мы выносили в зал то, что будет не поддержано", — говорит Татьяна Егорова-Луценко.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях