В МОЗ рассказали, кто имеет право на бесплатную компьютерную томографию

В МОЗ рассказали, кто имеет право на бесплатную компьютерную томографию.

В МОЗ рассказали, кто имеет право на бесплатную компьютерную томографию. Фото: HealthCentral

События
21 декабря 2021 16:02

Пациенты в Украине имеют право на бесплатное проведение компьютерной томографии в учреждениях, с которыми Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) подписала соответствующий договор. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

Сделать КТ бесплатно можно в заведениях, которые получили от НСЗУ пакет на оказание амбулаторной помощи и имеют соответствующее оборудование.  В следующем году эта услуга в законтрактованных больницах также останется бесплатной.

Как пациенту сделать бесплатное КТ?

Сначала нужно обратиться за направлением к своему семейному или лечащему врачу. Если специалист после осмотра пациента и по клиническим показателям видит необходимость в КТ, он выписывает е-направление. В направлении, которое можно получить на телефон, указывается код услуги, информация о заведении и враче, который создал это направление.

Далее пациент выбирает медицинское учреждение, которое оказывает амбулаторную помощь по контракту с НСЗУ по пакету "Профилактика, диагностика, наблюдение, лечение и реабилитация пациентов в амбулаторных условиях". Найти необходимую больницу можно:

  • на дашборде НСЗУ;
  • позвонив в контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77.

После выбора медучреждения пациенту лучше позвонить туда и уточнить, имеется ли у них томограф и врач, который может сделать необходимое обследование. Если все это есть, пациент записывается и приходит в определенное время для проведения бесплатного КТ.

По информации МОЗ, в больницы каждой из 24 областей Украины государство закупило 131 компьютерный томограф.

Можно ли сделать бесплатно КТ в стационаре

В МОЗ пояснили, что если пациент находится на лечении в стационаре, все необходимые обследования входят в пакет услуг и проводятся сразу в больнице, куда его госпитализировали.

Что делать, если с пациента требуют деньги

Если в заведении требуют плату за проведение такого обследования, это является нарушением прав пациента. В таком случае можно подать жалобу по электронной форме на сайте НСЗУ в разделе "Гражданам".

При необходимости операторы контакт-центра НСЗУ по номеру 16-77 подскажут, как правильно подать жалобу.

В тему: Рентген, УЗИ, анализы: какую амбулаторную помощь украинцы могут получить бесплатно

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях