В Харьковской области на 25% выросло количество случаев вождения подростками без прав

В Харьковской области на 25% выросло количество случаев вождения подростками без прав.

В Харьковской области на 25% выросло количество случаев вождения подростками без прав. Фото: autoshkola.com.ua

События
22 ноября 2021 13:05

С начала 2021 года в Харьковской области несовершеннолетние совершили 245 административных правонарушений на транспорте. Это больше, чем за весь прошлый год. Об этом сегодня, 22 ноября, во время выездного заседания парламентского Комитета по вопросам правоохранительной деятельности сообщил прокурор области Александр Фильчаков. 

"Более чем на четверть увеличилось количество выявленных случаев вождения несовершеннолетними транспортными средствами вообще без прав, — сказал он. — До 114 за 10 месяцев текущего года. В прошлом году такие правонарушения повторно совершены в 11 случаях, в текущем — в пяти случаях. В 22 случаях в прошлом году и в 30 случаях в текущем управление без прав сочеталось с пребыванием несовершеннолетних в состоянии опьянения", — цитирует Фильчакова Depo.Харьков.

По его словам, по ст. 130 КУоАП (управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения или под влиянием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции) в 2020 году в отношении несовершеннолетних составлено 26 протоколов, в текущем — 35, что на четверть больше.

"Ни в одном из случаев вопрос об ответственности взрослых, предоставивших несовершеннолетним транспортные средства для дальнейшего вождения, не решался", — сказал прокурор.

В целом, по данным Фильчакова, количество ДТП с погибшими или травмированными детьми в Харьковской области имеет тенденцию к увеличению.

"В текущем году зарегистрировано почти 200 ДТП с их участием, в которых более 150 травмированы, 8 погибли. В течение двух последних лет от ДТП пострадали 39 несовершеннолетних и 21 малолетний. При этом количество пострадавших детей на сегодняшний день уже достигло уровня прошлого года и составляет 30 человек", — подытожил прокурор.

Всего за январь-октябрь 2021 года по Украине зарегистрировали почти 11 тысяч уголовных производств по ст. 286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами), из них ДТП с летальным исходом — 1844.

Напомним, в течение месяца в Харькове произошло два резонансных ДТП.

Вечером 26 октября 16-летний подросток за рулем "Инфинити", которая "летела" на красный свет на скорости более 100 км/ч", протаранил Chevrolet Aveo, который ехал на зеленый сигнал светофора. 58-летний водитель "Шевроле" погиб на месте. Трое пассажиров "Инфинити" находятся в больницах. Сам водитель "Инфинити" почти не пострадал. Ему выбрали меру пресечения — арест на 60 дней без права на залог, и сейчас он находится в СИЗО.

11 ноября на проспекте Науки в Харькове произошло ДТП. Автомобиль Toyota Land Cruiser сбил 13-летних мальчика и девочку, переходивших дорогу по "зебре", и протащил под капотом. Дети находятся в больнице.  Водителя задержали, у него есть срок за кражу. Полицейские подозревают, что нарушитель находился под действием психотропных или наркотических веществ. Он ранее привлекался к ответственности за незаконное производство или хранение наркотических средств, но год назад дело было закрыто и не дошло до суда.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях