Из-за резонансных ДТП: в Харькове проходит выездное заседание комитета Верховной Рады

Харьковская область — на третьем месте по числу смертельных ДТП в Украине. Фото: auto.24tv.ua

Харьковская область — на третьем месте по числу смертельных ДТП в Украине. Фото: auto.24tv.ua

События
22 ноября 2021 12:58

По словам генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой, Харьковская область входит в тройку  регионов-лидеров по числу смертельных ДТП.

22 ноября в Харькове проходит выездное заседание комитета Верховной Рады. Оно посвящено вопросам правоохранительной деятельности.

По словам генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой, Харьковская область входит в ТОП-3 регионов по количеству смертельных аварий.

Всего за  10 месяцев 2021 года в Украине зарегистрировали около 11 тысяч уголовных производств по статье 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта).

"С летальным исходом — 1844, это за 10 месяцев, мы прекрасно понимаем, что на конец года эта цифра будет больше. Кто у нас "чемпионы" по областям, по стране? На первом месте остается Днепропетровск, причем и с ДТП с погибшими, и по ДТП с погибшими пешеходами. На втором месте — Львовская, на третьем — Харьковская, и на четвертом Киевская", — сказала Ирина Венедиктова.

Она также назвала причины, почему происходят смертельные ДТП в Украине.

"Почему случаются эти смерти? Четыре топ-причины, которые нам называет конкретная статистика: на первом месте — превышение безопасной скорости (более тысячи погибших), на втором — нарушение правил маневрирования, на третьем — выезд на полосу встречного движения и на четвертом — переход пешеходов в неустановленном месте", — сообщила генпрокурор.

По ее мнению, эту информацию должны учитывать народные депутаты при рассмотрении законопроектов, связанных с авариями. Генпрокурор также сообщила, что для предотвращения ДТП есть эффект от фигур, имитирующих пешеходов на обочинах, и от освещенности переходов.

Как рассказал прокурор Харьковской области Александр Фильчаков, количество ДТП со смертельным исходом в регионе увеличилось.

"Если в прошлом году со смертельным исходом было совершено 151 ДТП, то в текущем году уже 165", — сказал Александр Фильчаков.

Напомним, в течение месяца в Харькове произошло два резонансных ДТП.

Вечером 26 октября 16-летний подросток за рулем "Инфинити", которая "летела" на красный свет на скорости более 100 км/ч", протаранил Chevrolet Aveo, который ехал на зеленый сигнал светофора. 58-летний водитель "Шевроле" погиб на месте. Трое пассажиров "Инфинити" находятся в больницах. Сам водитель "Инфинити" почти не пострадал. Ему выбрали меру пресечения — арест на 60 дней без права на залог, и сейчас он находится в СИЗО.

11 ноября на проспекте Науки в Харькове произошло ДТП. Автомобиль Toyota Land Cruiser сбил 13-летних мальчика и девочку, переходивших дорогу по "зебре", и протащил под капотом. Дети находятся в больнице.  Водителя задержали, у него есть срок за кражу. Полицейские подозревают, что нарушитель находился под действием психотропных или наркотических веществ. Он ранее привлекался к ответственности за незаконное производство или хранение наркотических средств, но год назад дело было закрыто и не дошло до суда.

Смотрите еще новости Харькова о ДТП:

Водитель погиб: на Студенческой автомобиль влетел в столб на остановке и загорелся (видео)

Водителю, сбившему детей на проспекте Науки, в 10 раз увеличили сумму залога

На родителей Николая Харьковского открыли уголовные производства по двум статьям

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях