Прямая трансляция: в Харькове проходит внеочередная сессия горсовета

В Харькове проходит внеочередная сессия горсовета 11 ноября 2021. Фото: izvestia.kharkov.ua

В Харькове проходит внеочередная сессия горсовета 11 ноября 2021. Фото: izvestia.kharkov.ua

События
11 ноября 2021 17:23

В четверг, 11 ноября, проходит внеочередная сессия Харьковского городского совета 8-го созыва. 

В проекте повестки дня — один вопрос: "О досрочном прекращении полномочий секретаря Харьковского городского совета 8 созыва" и "Разное".

Vgorode ведет прямую текстовую трансляцию сессии горсовета. Видеотрансляция доступна на канале "TriolanLive".

18:47

Сессия горсовета завершена.

18:44

Как сообщила глава ТИК Елена Матвиенко, вместо Терехова депутатом горсовета стал Алексей Топчий.

18:34

Мэр Харькова Игорь Терехов обратился к харьковчанам с речью.

18:30

Игорь Терехов принял присягу мэра. Ему вручили удостоверение городского головы.

18:25

Глава ТИК Елена Матвиенко на сессии горсовета сообщила о регистрации Игоря Терехова городским головой. 

18:10

Харьковская городская территориальная избирательная комиссия проголосовала за регистрацию Игоря Терехова городским головой. Также депутатом Харьковского горсовета от "Блока Кернеса" зарегистрировали Алексея Топчия.

18:00

Как сообщает "Суспільне", Харьковская городская ТИК проводит заседание, на котором рассматривает документы Игоря Терехова, который привез их лично. Об этом рассказала председатель ТИК Елена Матвиенко. В случае регистрации Терехова городским головой соответствующее постановление будет зачитано на сессии горсовета 11 ноября.

17:20

Счетная комиссия установила результаты голосования за досрочное прекращение полномочий секретаря Харьковского горсовета. "За" проголосовали 63 депутата из 84, против — 3. Игоря Терехова лишили полномочий секретаря горсовета. Через 30 минут депутаты продолжат сессию.

16:50

В холле горсовета идет голосование за досрочное прекращение полномочий Игоря Терехова как секретаря горсовета.

Фото: CуспільнеФото: Cуспільне

16:27

Голосование за досрочное прекращение полномочий секретаря горсовета пройдет в холле горсовета в течение 30 минут. Депутаты отправились голосовать.

16:20

Голосование за досрочное прекращение полномочий секретаря горсовета будет проходить тайно. Пока его готовят, депутатам горсовета показывают видео с видами осеннего Харькова.

16:00

Сессия горсовета началась с исполнения гимна Украины.

15:55

Возле горсовета — повышенные меры безопасности. Полиция возле центрального входа, Соборный переулок перекрыт.

Депутаты в первый раз соберутся в сессионном зале после внеочередных выборов городского головы в Харькове. Они должны будут принять отставку действующего секретаря Харьковского горсовета Игоря Терехова, который выиграл выборы мэра 31 октября.

Терехов слагает полномочия секретаря: назначена внеочередная сессия Харьковского горсовета фото

В Харьковской городской территориальной избирательной комиссии пояснили, что для регистрации Игоря Терехова городским головой он должен сложить полномочия секретаря горсовета — вопрос рассматривается на сессии. Пакет документов включая подтверждение увольнения Терехова должны получить в городской комиссии, рассмотреть в течение пяти дней, зарегистрировать городского голову и вручить ему удостоверение на сессии горсовета.

Соответственно, на второй сессии горсовета состоится "инаугурация" Терехова. А на третьей депутаты должны принять решение о назначении нового секретаря и заместителей городского головы. 

Напомним, 31 октября 2021 года в Харькове прошли внеочередные выборы Харьковского городского головы. Победителем стал секретарь горсовета Игорь Терехов. За него проголосовало 50,66% пришедших на участки избирателей. Второе место занял Михаил Добкин (28,41%). На третьем месте Александр Скорик ("Европейская солидарность"), он набрал 5,36%.

В Харьковской городской избирательной комиссии заявили, что заявления "Опоры" о нарушениях при подсчете голосов на отдельных участках Основянского и Новобаварского районов не повлияют на результаты выборов мэра Харькова, поскольку жалобу подали с нарушением сроков. Оснований для пересчета голосов в Харьковском горизбиркоме не видят.

По состоянию на 9 ноября все иски "Опоры" в судах о пересчете голосов на некоторых избирательных участках были отклонены. 

Также отклонены 32 из 65 исков по пересчету голосов на выборах, которые подал кандидат в мэры Михаил Добкин.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях