"Если даже были какие-то неточности, они не влияют на общий результат": в харьковском горизбиркоме опубликовали постановление в ответ на жалобы "Опоры"

В харьковском горизбиркоме ответили на жалобы "Опоры". Фото: AFP

В харьковском горизбиркоме ответили на жалобы "Опоры". Фото: AFP

События
05 ноября 2021 15:25

В Харьковской городской избирательной комиссии заявили, что заявления "Опоры" о нарушениях при подсчете голосов на отдельных участках Основянского и Новобаварского районов не повлияют на результаты выборов мэра Харькова. Оснований для пересчета голосов в Харьковском горизбиркоме не видят.

Соответствующее постановление ГИК опубликовано на сайте Харьковского горсовета.

"При рассмотрении протоколов участковых избирательных комиссий о подсчете голосов избирателей на соответствующих избирательных участках исправлений, ошибок, неточностей, которые невозможно устранить без повторного подсчета голосов Новобаварской и Основянской районными в городе Харькове территориальными избирательными комиссиями Харьковской области, не обнаружено в документе.

Любых заявлений или жалоб, подтвержденных соответственно оформленными актами, составленными, в том числе, официальными наблюдателями от ВОО "Общественная сеть "ОПОРА" при проведении подсчета голосов избирателей на соответствующих избирательных участках, при транспортировке избирательной документации, при установлении Новобаварской и Основянской районными в Харькове территориальными избирательными комиссиями Харьковской области итогов голосования, о нарушении требований Кодекса, ставящих под сомнение результаты подсчета голосов избирателей на соответствующих избирательных участках не поступало.

Признаков распечатывания пакетов с упакованными документами, Новобаварской и Основянской районными в городе Харькове территориальными избирательными комиссиями Харьковской области также установлено не было. При таких обстоятельствах Новобаварская и Основянская районные в городе Харькове территориальные избирательные комиссии Харьковской области во время рассмотрения избирательной комиссии документации не имели права принять иное решение, предусмотренное ч. 5 ст. 254 Кодекса, чем учесть сведения протокола о подсчете голосов избирателей на соответствующих избирательных участках (п. 1 ч. 5 ст. 254 Кодекса)", — аргументируют в городской ТИК.

По словам члена Харьковской городской территориальной избирательной комиссии Екатерины Поп, горизбирком не мог принять другое решение, так как на момент подписания протоколов никаких жалоб или заявлений не было.

"Формальные нарушения были, в день голосования они были зафиксированы, все они были обнародованы в СМИ, но эти формальные нарушения никоим образом не могут влиять на результаты волеизъявления харьковчан. У нас почти 1700 наблюдателей было зарегистрировано, но никто ни с одним документом, который может подтвердить наличие нарушений, которые могут влиять на результат выборов, ни к нам, ни в одну из избирательных комиссий не обращался", — приводит слова Екатерины Поп МГ "Объектив".

Что касается жалобы ОПОРЫ, то в горизбиркоме говорят, что ее подали с нарушением сроков. 

"Все мы поддерживаем ОПОРУ, мы благодарны им за их работу во время избирательного процесса, но в этом случае они немного опоздали. Избирательный кодекс предусматривает, что к моменту транспортировки в соответствующую избирательную комиссию принимаются такие жалобы. Мы могли только принять во внимание такие факты и учесть их", — говорит Екатерина Поп.

Екатерина Поп утверждает, что при рассмотрении районных протоколов все было правильно, а соответствие количества и комплектность документов сверяли в присутствии СМИ. 

По словам Екатерины Поп, заявления ОПОРЫ и судебные разбирательства не повлияют на результат выборов.

"Основываясь на документах и материалах, которые у нас есть, мы установили результат. Нас уже поддержала Центральная избирательная комиссия. Член ЦИК Ирина Ефремова заявила, что отрыв в 1900 голосов от 50% — он слишком велик. Если даже были какие-то неточности, даже если имелись какие-то элементарные нарушения, даже если отправить на перерасчет, они не влияют на общие результаты. Поэтому мы можем заявлять, что у нас есть победитель этой кампании. И в ближайшее время после судебного обжалования мы сможем продолжить ход нашего избирательного процесса", — сказала член горизбиркома.

В "Опоре" сообщали, что готовят иск в суд.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях